nanakumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

nanakuma

nanakuma

映画(581)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ディスクローザ―(2013年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった!
人としての葛藤がよく描かれていたかなと思う。
個人的にはあまりすごいイケメンが出てなかったのもなんとなくリアルだったかな笑

最後、正義の警官役の人も結局は同じようにしたってこと
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

前作ほどの驚きはなかったけど、それでも面白かった!
雨を操るシーン、その前にマジックショップでそれっぽいの出てたけどほんとにあるのかな?
原理がわからん!けどほんとに魔法じゃ困るし、あってほしい!
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

面白かった!!
催眠術があまりに詐欺すぎるのはどうかと思ったけど、そこに目をつぶればほんとにすごいと思うことも連続で、ずっとおおーって思いながら見てた!
フリーメイソンかよって感じのやつも次回につなが
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.2

長い映画だけど時間を忘れて見れます。
実話というところにびっくりだなあ。
USA!!USA!!って死刑にしちゃいそうだけど、そうはさせなかった。
裁判長もナイスです。
最後抱擁してもらえなかったソ連ス
>>続きを読む

25時(2002年製作の映画)

4.1

淡々として繊細。
ラストがとても意味深で。
父親の愛というけど、いいのか悪いのかわからない・・・でも心打たれる。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

すごい映像だなあ。
最後のほうにはあの王女がかわいそうなような、感情移入してしまった。
いかにも続きある感じだったなぁ・・・楽しみにしてます!

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.6

そろそろ飽きてきた。
てかオプティマスが敵になるような宣伝してたけど、一瞬で終わったし、ジャロに訴えたくなった。
途中で寝るところだった。。。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.2

トランスフォーマーってあの昔ファミコンであったやつ??だよね??
まさかのハリウッドデビューw

かっこよかった!!
CGすごい!!

あのファミコンのゲームは超難しいですよね・・・笑

オートマタ(2014年製作の映画)

3.7

よくあるパターンだとは思いますが、そろそろ現実味を帯びてきた気がして・・・
そして世界が彼らだけだったらとても平和なんじゃないかなんて。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.9

2回目の鑑賞かな?
精神病棟の様子はとても興味深いです。
BPDの話だったと思うけど、どちらかというとアンジーが目立ちすぎてそこはあまりフォーカスされていないように感じた。
どんな気持ちで見ればいいか
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.6

バイ〇ハザード感がさらに強まった。
最早迷宮なんてどこにもないけど、こっちのほうが好きかな!

特異体質の子供たちは被検体とされるのを良しとせず逃げ出すわけですが、あの相手の組織が悪者かというとそう断
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

とてつもなく普通!
逆に言えば期待通りのB級感が味わえるので好きな人は好きかも。
迷宮がすごそうでどきどきしてたけど、何回か中入ったくらいで、迷宮から脱出するみたいな要素は薄い。
ラストはバイ〇ハザー
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.2

最後まで実話と知らずに見てた。
少しずつ狂っていくバルジャーと、そこから逃れられず徐々に泥沼にはまっていくFBIの二人・・・。
とてもリアルに不気味に描かれていたと思う。
今まであまりジョニーデップ好
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.1

ほのぼ~の☆
子供が喜んでいた。笑

短くてわかりやすく、かわいくて面白い!

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.8

ナチが政権を握る前の様子から見れたのは初めてだった。
あんなふうに少しずつ少しずつおかしくなっていったんですね。

彼の周りにも過激な人いましたが、過激になると取り締まられるし、ゲオルグのようなやり方
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.8

切ない映画でした…
長年の盟友が子供が絡むと…
二人とも切ない最後だったけど、ショーンの最後はなんだか友情のほうが表に出てたのかな。
何も話はしなかったけどね。

派手さはないけどきちんとまとまってい
>>続きを読む

デッド・オア・ラン/二重逃亡(2016年製作の映画)

3.0

お父さんがいまいちかっこよく見えなかったけどその分リアルなのかな。
娘ちゃんは小動物みたいでめんこかった。
ゆるーい感じでらくーに見れる映画!
B級と思ってみればそれほど悪くない。

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい実話・・・。

圧倒的不利という設定だったと思いますが、CIAと武装勢力の装備・練度の差がありすぎて近づくことすらできずドキドキすることはなかった。

USA万歳一辺倒ではなく、倒れた少年兵にす
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

4.0

素晴らしい雰囲気でコンパクトにまとまった良作!

派手さはなく、出てくる場所や登場人物も多くないけど、飽きずに楽しめます。
雰囲気から何からかっこよすぎです。
こういう淡々としたかっこよさ好き。
あ、
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

原作未見です。なかなか面白かった!
ただ話はとてもシンプルで深みがありません。
アクションとCGを楽しむ映画です。
他のレビューであるように原作とは少し違うのだとしたら逆に原作が気になります。

いわ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.6

うーん・・・正直とても微妙。
マットデイモンの老いは演出の一環かな?
それはリアリティがあってよかったけど、なんとも見飽きたようなストーリー展開で全くハラハラできなかった。

ニッキーを殺して絶世の美
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

昔の映画なのに全くそれを感じさせない映像はすごい・・・
特に戦闘シーンは圧巻の迫力。

マットデイモンの若さにびっくりしながら本当にずっと集中して見れました。
超長い映画なのにとてもよくできてた。
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.9

いいねー!
キャストがみんな素敵だ!
こういう雰囲気大好きです。

中身もまぁまぁ?
実話ってのがすごいですね。

ザ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.3

見どころはヘイデンクリステンセンのイケメンっぷりかな。

内容は微妙すぎます。
ツッコミどころ多すぎて…

前の皇帝の側近みたいなやつ、いかにもなんかします的な感じでカメラに抜かれること多かったけど…
>>続きを読む

ザ・フィクサー 前編、後編(2015年製作の映画)

2.4

作り物のCG感がすごくて入り込めなかった。
悪者も陳腐でしたね。

ブラック・シー(2014年製作の映画)

2.8

べったべたな展開・・・
問題を解決しても更なる問題が・・・って展開を出すために、みんなキャラがころころころころ変わる・・・
げんなりした。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

スタイリッシュかつコミカル!!
すごい面白かった。こういうの大好きです(笑)
キングスマンと似た雰囲気かなぁと思いました。
続編ありありな終わり方だったけど、ぜひやってほしい!

それにしてもアリシア
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

映像専門に限らずだけど、パパラッチってほんとすごい・・・
日本ではせいぜい週刊誌の記者くらいでそれでもここまではないだろう。

話ではたまに聞くけどこれで生計が成り立つんだからやっぱり何か違和感がある
>>続きを読む

クリミナル・ミッション(2015年製作の映画)

2.6

なんか久しぶりにトラボルタみた!!
それだけで満足した!!

僕は最後の種明かしまでさっぱりわからなかったけど、4人組が途中途中でどうでもいいようなことで喧嘩したりして、逆に緊迫感がなくてだるーくなっ
>>続きを読む

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

3.8

どっかで見たことある人だなと思ったら、あんたジェシーかい!!
ブレイキングバッドのジェシーかい!!
(他の人のレビューでわかった)
いやなんか久しぶりに知り合いと再会したような(ちがうけどw)めっちゃ
>>続きを読む

クライムスピード(2014年製作の映画)

3.2

あっさりしてて短いけれど、それなりに楽しみながら観れた。
あんまり考えてはいけません。
兄貴にはいらいらするし、弟くんにももうほっとけよって言いたくなるけど、アクションシーンはまぁまぁ面白かった。
>>続きを読む

コンテンダー(2015年製作の映画)

2.3

その場その場で女に流されて・・・まるでオレみたいなヤツだな(笑)

人生は妥協の連続、というセリフだけ印象に残ったけど、他は全く見る価値がない。
彼自身の人生を現した、というか言い訳した一言とも言える
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.5

思ったほど、というかほとんど交差しなかったのが少し残念だったけど、それぞれのストーリーがなかなか面白かったのでよかった。
ただ・・・この展開ならアナタも死んでおいたほうがよかったのでは?w