nanakumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

nanakuma

nanakuma

映画(576)
ドラマ(0)
アニメ(0)

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

思ってたほどゴジラの出番はなかった。もう少し見たかったなああああ。

デッドマン・ダウン(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

始めのほうは眠ってしまいそうでしたが、途中からはそこそこ面白かった。

主人公がとても強く、そんなに圧倒的に強いならなぜ序盤は小細工しまくってたのかと……倉庫の爆弾とかいらないじゃん(笑)

ミッション:15(2013年製作の映画)

1.5

こうしかなりようがない展開で面白いとは思えなかった。
全て予想通り進んで終わった……

ハード・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.5

ちょっと展開に無理があるような…無理やり大事にしてる気がしてしまいました。

私の男(2013年製作の映画)

2.8

二階堂ふみの映画は初めて観ましたが、すごいですね。正直びっくりしました。
鬼気迫るところもあるし、いろいろな歳を演じていますが、その全てが自然でした。
そしてとても魅力的です。

ただ映画の内容は少し
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.2

戦争はむごい……。
それはよくわかった。
だけど、そこで生きる彼らの人生に憧れてしまうのはなぜだろう。
あの絆のせいなのかな。
子供ができたことで、もう子孫を残すという務めを果たし、いつ死んでも悔いは
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

1.4

主役が筋肉なのはわかるけど、さすがにつまんなすぎた。
もう少し楽しめる物語だったらよかったんだけど。
あまりにも無敵すぎるからドキドキすることもないし、眠くなる。
昔では考えられないメンバーって言うけ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

デンゼル・ワシントンかっけえええええ
自分もこうありたい……
ほんと安定。

デンゼル・ワシントン行きつけのお店みたいなとこが欲しい(笑)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃいい!
ゼログラビティは映像がきれいなだけって感じだったけど、これはストーリーから何から最高でした。
最後はほっとさせてくれる展開で良かった……
全く長いと感じさせない映画でした。

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.8

実話だなんて…って感じ。
家族を傷つけてしまったって泣いていたけど、殺した人たちに関してはなんの後悔もないらしい。
家族が唯一価値ある人たちって言うくらいなので当然かもしれないけど。
真っ当に涙を流し
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.0

映像はよかったと思います。
戦闘は意外と地味で後半の戦闘が続くところでは寝落ち寸前でした。

あと、洋画に出る日本人はどうしてこうも不自然になるんだろう。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.2

この手のものにしてはそこそこ楽しめたかも。
途中でなぜか寿司を食い始めるところはかなりシュールだった。
最後のほうでいろいろと種明かし的なものがあったけど、あまり納得のいくものではなかった。

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.5

話の内容は映画としては特別奇抜ではないけど、実際の事件と思うとすごい・・・。
大胆にもほどがあるよ。

エマ・ワトソンがエロかわいすぎてやばい!
個人的にはそこが一番の見どころw
最高のbitch♡

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.3

まあまあですね!
ありがちなパターンではあります。
敵国ロシアって感じの設定ですが、ロシア側に漂う哀愁がなんとも言えないです。
国に尽くしその結果が……

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

2.6

前作のほうがまだましかな。
前作の筋肉ダッシュから少し趣向を変えてひねろうとしてる気がしたけど、それも微妙だしそれなら他の観るし・・・。
悪い意味で期待を裏切られた。
まさか3が出るなんて驚き桃の木2
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。
王道中の王道。
まさにスタローン作品です。
特になんのひねりもないので、ゴリマッチョ好きかどうかにかかっている。

大脱出(2013年製作の映画)

3.2

うーん・・・。
主人公二人が出会いからあっさり仲間になっちゃうのが違和感もりもりだったなぁ。
スタローンはほんとこういう王道パターン好きだよねw

レオン(1994年製作の映画)

5.0

語るまでもない名作。

父子でもない恋人でもない、でもこんなに素敵なふたり。
刹那的な関係であることを感じるからこその完璧なふたり。
音楽も敵役も最高すぎる。
ジャン・レノもゲイリー・オールドマンも役
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

個人的に完全版はダメでした。

レオンはジャン・レノとナタリー・ポートマンの絆がキモだと思います。
それは男女愛のような親子愛のような友情のような、どれともつかず全部入り混じったようなところがいいんだ
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.9

面白い!
デニーロさん大好きです。
コミカルなマフィアもの、シュールな笑いがいいです。テンポもいいです。
酒飲みながら観ましょう。
もう少しメインストーリーに厚みが欲しかったけど、このくらいライトなほ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

長い映画ですが、最後まで飽きずに見れました。
建物や雰囲気などとてもいいですね。
アーティスティックです。美術賞取るのも頷けます。
結局デイジーは悪だな!って思ってたら原作ではもっとそうなんですね。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

想像以上に良かった。
画作り、音楽、演出、演劇的で本当にアートって感じ。
きっとまた観る。

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.8

かっこいー、と思えるかどうかが全ての映画ですね。
あの女の子までいきなり殺したり、皆殺しにするスワガーにすんなり加担したりっていうのはなんとなく違和感が・・・。
普通スワガーの立場なら止めようとしない
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.2

久しぶりに見ましたが、相変わらず面白かった!
むしろ2回目のほうが深く理解できてよかったかも。
伏線とかたくさんあるもんで・・・。

余談ですが、この間からhuluで始まったドラマ版は全然違うんですね
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

機械による人間への反乱というよくあるパターン・・・とはちょっと違ってたとこはよかった。
ただ物語が展開する後半はいいけれど、前半はだるかった。正直寝そうだった。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

なかなかでした。
前評判通りエイプの表情などのリアルさは圧巻です。
ブルーレイでなければもったいないです。

ラストシーンはだめって人がいるのもわかりますが、個人的にはあれでよかったかと思います。
>>続きを読む

インファナル・ディール 野蛮な正義(2013年製作の映画)

3.4

情報提供者がなんだかかわいそう…ってのは元々犯罪者だからおかしいのかな?
でもそう思ってしまう。
ありがちなストーリーですが結構ドキドキできました。
大事な人も死ぬのはリアルだけど悲しい。

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.0

おそらく狙い通り、渋くてかっこいいじいさんでした。
ただ、もっとキメてかっこいいのを想像してました……もっとできたかと。
でもこの辺がリアルなところなのかな。
昔のヤクザみたいに昔のマフィアは粋だった
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

1.9

うーん・・・。
みんなで学芸会でもやってる感じですね。
もう歴史が長すぎて強さは振り切ってるし、ネタはないしって感じでしょうか。
といいつつ復活のF気になるなーw
結局好きなんだということでw

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.4

安定のデンゼル・ワシントン。
相変わらずいろんなキャラができてさすが。
ストーリー的にも定番。
のんびり楽しめます。

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

4.3

最高!!本当に最高!!
酒飲みながらぐだぐだと見る映画ですね。
くすっとしたり声出して笑ったり、とにかく面白いです。
雰囲気はブルース・ウィリスのREDみたいな感じかなあ?

クソみたいな気分になっ
>>続きを読む

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.0

たまたま最後は良かっただけで、自分と自分の家族のためなら自分の会社の従業員とその家族を危険に巻き込んでもへっちゃら!!さすがロック様...その身勝手さに辟易です。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.8

長くても飽きずに見れました。
ジェイソンのママ魅力的!
パパは悪いことするんだけどなんかかわいそうで。。
小さい息子がいる人は結構入り込めるんじゃないでしょうか。

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

4.1

マッツさんの最後にやられた!!!!
あらすじから想像してたよりずっと面白かった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

さほど内容はないです。
というか、そりゃそうなるだろうなという展開。

ただただ美しい映像に息が漏れ、この点数です。

フィルス(2013年製作の映画)

4.2

面白いです。でも切ないです。終盤少し辛いです。演技やばいです。
久しぶりに面白いの観れた。

|<