tkmstenさんの映画レビュー・感想・評価

tkmsten

tkmsten

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(0)

小公女(2017年製作の映画)

3.4

毎回長めの旅行をすると、あ、私これくらいのものがあれば生きてけるじゃん、と思うんだけど、また日常に戻ると、経済的安定やら快適さ、子供の将来、自分の社会的な立ち位置とか、そういったもので雪だるまみたくな>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.5

人生がしんどくなったらこれを観るべし。

カエルインシデントも起こり得るし、クラウディアも笑えるなら、私もやっていける。って気分になる。

それにしても、トム・クルーズにブリーフ履かせて革のベストを着
>>続きを読む

ジェーン・グドールの軌跡(2017年製作の映画)

4.6

YouTubeでよくMaster Classっていうオンライン講座の広告が表示されて、毎回広告に出てくる講師のチョイスが良すぎていつも契約しそうになるんだけど、今回表示された広告はジェーングードルのク>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

シーツを被る前のケイシーアフレックが最近YouTubeで見つけたCuckooって人に似ている。
私がこの映画を観たのも、Cuckooの動画が気に入ったのも、ゴーストの仕業なのかしら。

https:/
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

まだ最初の1分しか観てないんだけど

迎えに来た友達とのシーンが既に大好き。
あたしもいれてくれそこに。

早く続きみなきゃ

サマーフィルム(2016年製作の映画)

3.8

今朝近所でリュック&帽子姿の小さな男の子とすれ違った。後ろから"ワン、ワンワン"って大声が聞こえたので振り返ると、大声でワンワンやっているのはその少年だった。近くにとまっているカラスをその声で威嚇して>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

3.0

週末に実家から戻って来た彼氏の眉間に赤い痕のようなものが付いていた。ヒンドゥー教の女性が眉間につけるあの赤いぽっちのような。(赤いアレはビンディと呼ぶらしい)
原因不明の赤い痕は、一晩中彼の眉間に張り
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

ディズニーランドへ向かって駆けていくシーンで何故か子供の頃の記憶が蘇った。

家族でどこかの遊園地へ行った時のこと。私は3歳位だったと思う。みんなでお化け屋敷に入る事になった。

看板が恐ろしくて入場
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.8

世界の醜さと美しさの描き方が私にはものすごくはまって、センスが好きすぎて衝撃を受けた。2ヶ月前くらいに観たけど、今思い出しても心の奥がぎゅっとなる。

韓国の文化や人にも俄然興味が湧きました。

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.3

何かを大切にするってことについて考えさせられる。ストーリーの展開もわたしは好きだったし、役者(特にフランシスマクドーマンド)も良かった。

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

3.6

マイプライベートアイダホが好きすぎたのでこちらも。

映像とか音の雰囲気も似てるしアイダホと同じあの独特の温かみも好きだけど、あっちの方が衝撃的に印象に残った感がある。

映画の終盤でヤク中の神父さん
>>続きを読む

ミストレス・アメリカ(2015年製作の映画)

3.8

安全地帯から高みの見物的に真実を語るのは簡単だけど、自分も同じ地面に降りて、優しい視点で真実を見られるようになるのが成長するってことだな。って思った

Dominion(原題)(2018年製作の映画)

4.0

最近まわりにベジタリアンが増えてきたので考え方を知りたくて鑑賞。

食肉に留まらず、毛皮や皮革、競馬や動物園など、動物の搾取という視点で描かれたドキュメンタリーで、生物を大量消費することの醜い現実を突
>>続きを読む

メトロマニラ 世界で最も危険な街(2013年製作の映画)

3.5

テーマは暗いけど、ストーリー展開も面白いしショーンエリスっぽい映像&音使いでただ重い映画ではないのが良かった。

ジャケットは戦争映画感あって観る気しなかったけど良作でした

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.9

あー面白かった。

ふざけててちょっとバカにした感じの描き方するけど笑えるし温かい視点なのが好き。

好きなシーンたくさんあったけど、誕生日とブッシュマン発見する時と、ポーラがテレビ出演してるとことか
>>続きを読む

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

3.6

この監督のアイ・オリジンも面白かったけどこっちのが好み。

見終わった時、あんまSFっぽくない気がして、そもそもSFってなんだ?と考えると、宇宙とか未来、非現実を地球や現実に対する”外側”と捉えると、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

戦争映画だけど子供と見られるポップな調子、それでいて戦争の愚かさも描かれてるし、何より善悪が単純なベタ塗りじゃないとこが良い。

残酷な世界でもちゃんと成長する子供のたくましさと遊び心を忘れない大人
>>続きを読む

ひかりのまち(1999年製作の映画)

4.0

じわっと心にしみる。
誰もが孤独や哀しさを抱えていて、迷ったり見失ってもすぐ側にちゃんと愛がある。
wonderlandという原題がすごく良い。

エレファント(2003年製作の映画)

3.7

犯人の少年が弾く拙いベートーベンが追い求めても手にできなかった美しさを想わせる。

キラキラ輝いてる日常もそうでないものも見境なく終止符を打たれる感じ。
ノーカントリーのコイントスを思い出した。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.5

アディかわええ。
鏡の前でお母さんの真似するシーン好き

ケス(1969年製作の映画)

3.6

最近カラスが毎日我が家のベランダにやって来るので、ケスを観るベストタイミングな気がして鑑賞。

貧困と無教養な社会で生きる少年ビリーと、捕われたタカのケス。
どちらも自由を持たないけど、ケスの気高さを
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.8

ふぉわわわ〜ん

なんやこれめっちゃ面白かった。。
こういうのもっと観たい

アス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


明るい世界の住人(良い方の自分達)と暗い世界の住人(悪い方の自分達)

そしてそれらが入れ替わる

1985年の慈善事業ハンズアクロスアメリカが、地下から出てきた悪い方の自分たちによって行われる現代
>>続きを読む

サルトルとボーヴォワール 哲学と愛(2006年製作の映画)

2.7

なんとなくサルトル役の雰囲気が今まで勝手に持ってたサルトルのイメージと違ったけど、あんなんだったのかね笑
ボーボワールのファッションかわいい。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

テンポ良くて面白かった。
それにしてもあの双子の目のきらめき。笑

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.6

人に勧められて鑑賞。
最初から最後まで緊張感が半端ない。途中で止めたくなったわ。。戦争の恐ろしさが迫ってくる映画。これは観るべきだと思う。

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.5

才能に溢れる人がどういうこと考えながらどうやって映画をつくってきたかを知る野は単純に面白かったし、なんかぐっとくるものがあった。

彼の映画で描かれる繊細さや辛い現実への闘志みたいなのが好きだけど、こ
>>続きを読む

間一髪(2018年製作の映画)

3.2

娘もパパも愛らしくてちょっとハッピーになるショートムービー。
YouTubeでみられるんだね

ブラジリアンはちょっと。。のくだり笑

チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

3.2

この邦題とデザイン誰ターゲット想定してこんななったの。笑
監督知らなかったら絶対観なかったけど、じわりと良い映画でした。
フロリダプロジェクト好きだった人にはおすすめ。

HUNGER ハンガー(2008年製作の映画)

3.3

淡々と静か、そしてすごく重い。
IRAのハンストの話なのでストーリーは重いけど、映画の構成、映像、演技どれもすごく良かった。

マーウェン(2018年製作の映画)

3.3

ザ.ウォーク、フライトでもそうだったけど、スーパーヒーロー系ではない人の目立たない勇気とか美しさに焦点あてるところと、それを周りで支える人の描き方が好き。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.2

若い頃の苦しい感じがめっちゃうまく描かれてる。
自分では悪気ないしわがままなつもりもなくて、斜に構えた上から目線で色々言うくせに自分の事全然わかってなくて、周りを振り回したり傷つけたり、自分も傷ついち
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.4

私は特定の宗教信じてないけど、信仰ってこういう事だと思うし共感する。

ビッグフィシュにイニャリトゥの宗教観足した感じの映画

>|