mgnmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mgnm

mgnm

映画(366)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この展開は読めなかった
シャッターアイランドとかそんな感じなのかと思ったらもっとスケールでかい話だった
後味悪くないけどちょっと切ない
最後顔が少しずつ治っていくところが印象的。夢の主の潜在意識とリン
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

なにもそこまで追い詰めるような感じにしなくてもいいじゃん笑
フィンチャーだからそんなに報われないエンディングなんだろうなって思いながら見てたけど、、、

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.1

文句なしのいい映画
正直かなり重くて辛いテーマ
失ったものは戻らないし負った傷は抱えて生きないといけないと言った感じのメッセージ
こういう映画にトムハンクスが出てると説得力がすごい

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

初見かと思ったけど
小さい頃に見たことあった
ブルースウィリスだったんだね
階段の落ちっぷりは見事

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.2

これは名作
印象的なシーン、セリフが多い
タンゴのシーンは物語にはほとんど関係ないけど中佐の人となりを見せる上で本当に大切なシーン
演技は流石アルパチーノとしか言いようがない

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

デニーロ最高!!!
アンハサウェイも良かった
ハンカチは常に持ち歩く

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

真実、正義なんてそんなもんだよなって思わされる映画
確かに詰めが甘いところあるけどそんなにリアル嗜好な映画じゃないから個人的にはそんなに気にせず見れた
硬派な雰囲気だけどリチャードギアが出るだけでちょ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

ジワジワ来る絶望感
ヒューマンドラマ風味もあって良かった。
サイコスリラーとどっち着かずって感じはするし言うほどどんでん返しでは無いからそっち期待して見ると物足りないかも

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.3

映像綺麗、戦闘シーン迫力大
それ以上特に言うことは無い
細かいところは考えずに見るのが正解
最後まで壁使って欲しかった

レック(2007年製作の映画)

3.5

何故かクアランティンの方を先に見てしまった。こっちの方が怖い。
主人公がとにかく無駄に喚くからイライラするけどホラーの醍醐味としてそれも一興

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

それなりに楽しめたけど全体通して思ってたのと違った笑
60年代のレトロな雰囲気は言うほど活かせてなかった。
どんでん返しは、え?そっち?って感じで個人的には刺さらず少し冷めてしまった。
結末の落とし所
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

旧作のオリエント急行をそのまま派手で豪華にした感じ
映像綺麗だしキャストが本当にいい
旧作に比べて見やすくなっててオススメだけど、個人的には旧作の雰囲気の方が好き

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

すごい皮肉たっぷりで好き
全くスッキリしないけどその分メッセージ強い感じ
ファッション、デザイン、音楽とかそっち方面のインパクトが強くて個人的にツボ