すっしーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すっしーさんの鑑賞したドラマ
すっしー

すっしー

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の内海の号泣シーンとか何も言わずとも女性刑事の苦しみを感じれた。当摩もよい!

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

4.0

リアタイでみててけっこう覚えてた!それくらい印象深かくて面白かった

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

井浦新がカッコ良すぎた!

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

麻酔をせずに帝王切開することは可能なのか?痛すぎました。坂本龍馬めっちゃいいキャラ!佐賀弁がうつりそうになった

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

ずっとタイムスリップした意味を考えていてすごいなと思った。仁先生の笑顔がいい!

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

テンポ感がとてもよくて一気に見終えてしまった。狂ってるキャラが多くてたとても魅力的だった。セリフがおもろい!名言の宝庫でした笑

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームから現実に帰ってきてみんな生きていたのが救いだった。終わり方がまとまっていた。仲里依紗がとっても魅力的なキャラで謎が多いキャラクターだったからこそどんな過去を持ってるのかとか気になって仕方がない>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

デスゲーム系のドラマの中でも登場人物の心情とかがしっかりわかっておもしろいと思いました。死に方もしっかりぐろくて地上波ではできないのかなと思った!ハラハラで一気に見終えた!

0

医龍 Team Medical Dragon(2006年製作のドラマ)

4.0

チームの重要性を最初からわかっていて仲間思いなところがかっこいい

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.0

バカリズムの作品はずっとこんな感じのことやってるよね笑笑大爆笑はしないけど、なんかみてしまう。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平成を感じさせるあのコメディー感もすきだし、でもちゃんと事件の真相を知ることが中心にあってよかったです!切実にお兄ちゃんが欲しい

0

ごくせん 第3シリーズ(2008年製作のドラマ)

2.5

ここまでくると、セリフも展開も毎回一緒すぎて私もやんくみになれそう強ければ笑おじいちゃんが毎回いいこと言うんだよなぁ

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

目についてみてみた!ちょっと長いしすぐついていけなくなるけど毎回の最後の展開がおもろくて見入ってしまった。このシーズンをここでやめるとは地上波でやってたら普通にキレてたくらいだった笑

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

共感がすぎてやばい笑笑なんで知ってるの?友達だったっけ?バカリズムお前男だよなぁ?映像化し言語化してくれてありがとう

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もし自分がこの立場だったらときもい妄想をするのであれば、普通に運命を感じる笑ストーカーだとわかって付き合えるかな?ぎり無理かもとか思うけどこれだけイケメンで御曹司とか言われたら、、、笑

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラックジャック感が漂う。

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

2.5

ぶっ飛び設定であまりみたことなかった!毎回毎回チョコレートが美味しそうで🤤

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.0

ちょっと個性がある服がかわいかった!たまにふざけててそうゆうのすきです。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

天才とか才能ゆえの苦悩的な感じでたぶんありがち?な感じで、割とずっとチェスやって勝つみたいな流れをずっとやってたしチェスについての話は何もわからなかったけどそれでも面白かった!!少しだけだけど女子とし>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

3.0

意外と面白かったです。風磨くんが一生ふざけててそうゆうキャラが好きだったりした。

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに見終えました笑医療系だけど恋愛というか愛?とか葛藤?とかちょっとサスペンス感?とかちょっとずついろんな要素があったけど、でも無理やり詰め込んだ感じがしなくてとっても満足度を得ました。終始会話とか>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.0

theバカリズムっぽくて良かった!会話の一つ一つがおもろいんよな

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感動泣いた。あと鈴木亮平終始かっこ良すぎ。日々の練習とか負けた試合とかもっと細部までつくりこんでほしかった印象おしいです。どんなことをしても勝つ大門先生像とかあまり感じられず残念。おっちょこちょいで単>>続きを読む

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対つまんないとか思ったけど見始めたら意外と見れた。こんなにストレートにメッセージを伝えるドラマなかなか珍しくてわかりやすかった。でも毎回夫の発言のとか色々イライラする場面多かった。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛系かとおもったけど、サスペンスもあってギリ見れた。佐藤健×料理がかっこよすぎだしちょっと抜けてる役の方が好きだと感じた。井上真央ちゃんやっぱかわいい。主題歌の感じ方がシーンによって違うのがすごいと>>続きを読む

0