tさんの映画レビュー・感想・評価

t

t

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかった
経営者のこだわりと熱量が会社の強みにもなれば、弱みにもなる

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

とてもよかった
音楽がよかった

少し前にみた数分間のエールをがあまりに好きすぎたので相対的に4に

数分間のエールを(2024年製作の映画)

5.0

本当にめちゃくちゃよかった
この数年でみた映画の中で一番好き

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい良かった

キャラデザが良い

贅沢をいえば映画館で観たかったかも

こういうカテゴライズは微妙かもだけど、良い意味で現代版ジブリと感じていたけど、調べたら監督はジブリで千と千尋の神隠しに参加し
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スポーツ漫画のアニメ映画だとスラムダンクがめちゃくちゃ良かったけど、ハイキューとても良かった。


ストーリーとして良かったし、一人称視点の演出は臨場感があって好きだった

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

漫画の原作の方が好きかも。
漫画のコマの間の空気感とか、突然入ってくる見開きにロゴ入ったページとかが好き。
あと漫画読んでた時はストーリーがとても気になって読み進めたけど、ストーリーを知ってしまってた
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

おもしろかった。
何人か知り合いの顔を思い浮かべながらみた。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.0

ミュージカル映画は好きだし、テーマ的にも好きな類のはずだけど、刺さる部分がなく少しあまったるく感じてしまった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

かなりおもしろかった。
緊張がずっと続いて終始集中して楽しめた。
こういう事態になったら自分はどうするだろうと考えさせられたし、インフラに頼り切っている中での社会や個人の無力さを感じた。

個人的には
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

マルチバース展開で遊びまくっていておもしろかったし好きだった。
ただ少し展開が冗長に感じてしまった。(2時間19分長い)
映像的な迫力もあったので映画館で観たい作品だった。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

-

20分くらいみて展開がベタすぎてみるのやめてしまった

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

こういう狂気は好き。
演技すごい。
映像としても好きだった。

ビート -心を解き放て-(2019年製作の映画)

3.0

アメリカの治安こわい。どこまでリアリティあるのか気になる。
オーガストの強引ながら物事を実現していく力はかっこいい。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

人付き合いは苦手な自覚があるが、自分はぜんぜん生きやすい方なんだなと思った

綿谷りさの小説は高校生か大学くらいの時に数冊読んだ記憶があるけど、たしかに言われてみれば綿谷りさっぽい気がした

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、自分にはあまり刺さらなかった。期待値が高くなりすぎていたのかもしれない。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

映像が好きだったのと、ヒロインのキャラクターを魅力的に魅せてるのがすごいなと感じた。
ストーリーがわかりづらく、それが少し映画を長く感じさせた気がする。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0

好きなタイプの映画ではあるが、全体的に少し雑に感じてしまった

Winny(2023年製作の映画)

3.0

Winny事件についたのと、想いがしっかり感じれて良かった。

RRR(2022年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。とはいえ3時間は長い。
あとDolby Atomosのデモすごい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ストーリーと音楽が最高だった。最初3DCGに違和感があったが、すぐにそんなに気にならなくなった。演奏中の映像表現も好きだった。とにかく大の生き方とかセリフが好き。次回作がはやくも楽しみ。