talawさんの映画レビュー・感想・評価

talaw

talaw

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 150Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

だんだと能力が覚醒していく感じを子供ノリで進めてく感じがリアルでもあり不気味さがあった。お姉ちゃんがだんだんコミュニケーションがとれるようになる一方で男の子のサイコパスさが垣間見えてきて先の気になる内>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

子供のためと言いつつ自分のエゴで子供を思い通りにしてしまう恐ろしい母親の話
子供の立場になったら恐ろしすぎる
徐々に母親の思惑がわかってくるけど体が自由に動けないという
薬で病気にさせるとかいかれてる
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョンが騙されることもあったり自分の装置に捕まったりして見応えあった
ストーリーもテンポ良くて展開も良かった
全員時間ギリギリで助からないのはやっぱりハラハラするし、内容も医療的でリアルだった、派手な
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまり恋愛映画を見ない自分にとっては悲しい現実だったけど、それでも愛し合ってることに美徳を感じた、感動というよりは素敵って感じ
途中理解が難しかった
相手にとっては初めてでもこっちにとっては知ってる話
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラー描写がもっとあってもよかったけどあくまでも人間の中でのホラーだったからリアルでよかった
でももっと精神患者らしい素行が直接表現されてて欲しかった、きもってなりたかった
ただ、この実は本当のおじい
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には最後はやっぱりバッドエンドなのかハッピーエンドなのかはっきりして欲しかった

ある意味ではハッピーエンドなのかもしれないけどさすがにモヤモヤする

石原さとみの演技が終始神がかってた!

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返し系でした。

中盤までは家族の愛を知っていく話なのかと思いきや、終盤殺してしまうというアクシデントまでおきて中々見応えあった。そして最後はまさかの裏切り、そしてその後の二人の関係性まで回
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よくある多重人格ものだったけど、いつもは悲しい過去があってとかだけどこの作品は少し目的が理解しきれない部分があった
結局はビーストの強さを世間に広めるためのものだったの?パトリシアとデイブとヘドウィグ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはよくわからない部分が多かったのと、比喩的な表現が多い気がして理解しきれなかった
まず大きなテーマにもなってるゴミと能が人間関係をどの程度表現できているのかわからなかったのと、結局シューって言
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて悲しい話
最初はベーシックな殺人事件かと思ったが、家族の話になっていた
犯人がわかっても裏側がわかっていくと本当は誰が悪いのかわからなくなっていった
一人一人が辛い思いを抱えながら過ごした人生が
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは悲しい話
中盤から後半はイライラする話
最後はハラハラと悲しい話

現実的な話だけどあまりにも女性が可哀想だし、辛い、でも強い
被告人の弁護士が本当にイライラするし、あっちも仕事でやってるか
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤の描き方まじうまってなった
中盤もとんとん拍子に青春って感じてよかった、スキップのシーンはマジワロタ
後半はビビったし、別の世界線の描き方もエモかった
最後は若干尻すぼみ感あったし、もう一展開欲し
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

ウィルの天才っぷりと子供っぽさからの脱却をアメリカっぽく仕上げてる作品
ところどころ強引なところあったから感情移入しにくかった

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

途中の友情物語が青春っぽくていい
終わらせ方ではなく見つけ方ってのがいい
最後も綺麗に終わってたけどもう少し二転三転してもよかったかと
あとはクイズ番組に出るってのが棺桶リストにあるとよかったと個人的
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には好きな作品
なんとなく想像もできるけどそこまでとは思わなくて驚かされた
ジェーンとして生き、ジェーンを産み、ジョンとしてジェーンと出会い、バーテンダーとしてジョンと出会い、爆弾魔としてバーテ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

本当に名作だった
この手の昔の映画は多少過大評価されがちだが、現代映画と比較しても遜色ないクオリティ
まずストーリーのボリュームがすごい
無実の終身刑を喰らった悲劇の主人号、しかし賢さと人柄で刑務所の
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

騙された系の中ではまぁまぁな方
中盤のホラー要素がもう少し欲しかった
ストーリーとしてはよく出来てた
途中、あれ妄想なのか?とも自作自演?とも思えたけど辻褄合わないことが多かったからやっぱり生きてるん
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しいお話し
確かに騙されたって感じだけどそれも悪意あるものじゃなくてよかった
やってることは悪いことなんだろうけどドルジの心やさしさ、憎めなさ、価値観、全部ひっくるめていい奴
結局バッドエンドだった
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

政治の話だから普通に難しい
用語とか人とかが仕事の出来る人間たちで進んでくからついていけない
途中からはわかりやすくなったけど、もう少しラストに繋がるものが欲しかった
最後のスッキリも少し物足りない
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

世界各国の怪物が管理されてる機関の話
主人公はデイナ側なんだけどあくまでも機関ありきで描かれる新しいタイプ
この世界は必要なんだろうけど若者からしたらわけわかんねぇ惨殺
もっといろんな怪物見てみたかっ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

高所恐怖症じゃないけどこれは怖すぎる
ハラハラがえぐい
女優2人がいい

死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自殺幇助に関する話
医師として安楽死を進めるけど、法的に倫理的にどうなのか。そもそも法とはなんなのかという問題と闘っていた。実際に法は犯してはないし、安楽死自体は悪いこととは思わないけど、これが良いと
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

複雑な話かと思えば昔のいじめっ子に復讐したかったけどいじめっ子も今でも変わらずいじめっ子だったって話
ただ、それをギフトという形で不気味さを演じつつ、ゴードの不気味さで表現した作品
そして、本当のギフ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

超能力みたいな話だけど人間の力ってことで凄みが出てる
後半の怒涛な成長は別映画だったけど序盤から徐々に覚醒してくる感じは見応えあった
最初薬とか血とかの表現多いけど、基本はSFかな
テーマとして非常に
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前置きが長い
脱線も多い
パーシーがクソすぎる
評判ほどいい映画ではなかった

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ただのサイコパス作品と思ったがちょっとミステリー要素ある感じ
亀梨より染谷の方がひょうひょうとしててサイコパスみはあるけど知性のある感じかっこいいね
展開自体は王道な感じ

エスター(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実は歳はだいぶいってるってのがリアルで怖い
だんだんその怖さが露呈していくのがいい

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

盛大な夫婦喧嘩
お互い殺し屋なのを知らずに6年結婚してていまいちな関係になってたところお互い勝負堅気だったことが判明して殺し合うけどやっぱり愛し合ってた
協力するけどウマが合わない、でもお互い技術があ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃスッキリした
展開としてもよく出来てた、わかりやすかった
クリアの一般公開方法としては皮肉がかかってて良かった
実はマイルズはバカでワードチョイスも変だったってのいいね