ヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヒロ

ヒロ

映画(264)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

やっぱ面白すぎるね〜。
ポンジュノのやりたい事てんこ盛りなのかな。
ソンガンホを筆頭に半地下暮らしの家族がもう、たまらない。

ソンガンホの演技の振り幅ったら、もう凄すぎ。
周りを固める演者もさること
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな物語だとは全く予想できませんでした。
飛行機テロの話でドンパチしてワチャワチャ終わるのかなと。
すいませんでしたm(_ _)m
ものすごい傑作でした。
後半は泣きっぱなしでした…
ソンガンホとイ
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.9

これ、なんだか分かるわー❗️って人多いと思う。

終始逃げ出したくなる気まずいシチュエーション。
スキー旅行に来ていた家族に起こるささいな事だと思っていたが、やがて夫婦の仲が拗れる始末にまで発展する。
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

4.0

これはホラーなのか⁉️

戦死した息子の親友とばかりに、ある家族に近づいた好青年ディヴィット。彼は親友に頼まれてこの家族を守るためにいたのだと言う。

いじめられっ子の息子の代わりにいじめっ子をボコボ
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

5.0

スライ、好きすぎて❗️

世の中に馬鹿にされても、自分で道を切り開いて来たスライは素晴らしい。

興味深い話がてんこ盛りでした。

途中、迷走するんですよ。
自分の演技の幅を広げようと、まぁ変な映画出
>>続きを読む

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

4.3

歯を見ると人の成りがわかるらしい笑

そう悪徳歯科が言ってた🤣
妹のビアンカを探しにケープタウンから来た兄ジェイコブ。まさか死体安置所で対面するなどとは思っておらず、ブチギレ。

ナメてたヤツが実はや
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.5

こんなの面白いに決まってるし…

ラムズのQBカート・ワーナーのサクセスストーリー。
80〜90年初めはNFL良く見てました。
ダンマリーノ、ジョーモンタナの時代ですね。

なので、彼の存在は全く知り
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

独身は悪だ❗️という世界。

もし、相手が見つからなかったら動物に変えられてしまう。
なぜか主人公が選んだのは🦞ロブスターでした。
そうならないように早く相手を見つけよう❗️
でも、なかなか誰でも良い
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.4

なんとも、最近のホラーはこんなの多いね〜。
だけど、思わず何度も声出ちゃった💦
ドリフでいう、志村ー後ろーって感じで。

ある家を借りた黒人女性、男性の先客がいたのだが地下をみつけてしまってさぁ、大変
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

最初の先生と生徒の会話、先生の悪口を書いたメモを渡しなさい‼️でも、ないよー。ってな感じ。
そんなオープニング。

魔法少女好きな、白血病で余命わずかな娘のために何かしてあげたい。
そんなお父さんが、
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

5.0

知らない事が多数‼️
ミックのバンド内の立ち位置がヤバい、

トミーはこんなに人懐っこいんだ、

ヴィンスの脱退劇の真相。

とにかくずーーーっとバカなバンド。シラフな時はあったのか⁉️80年代にミソ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.8

これ、結局は決断しないと終わらないんだよ。
それまでなんだかんだワチャワチャしながらも、生贄を選べーーって。
こんなこと、あんなこと起きてるんだから❗️
テレビ見てご覧よ❗️ほら、やばくね❓

って壮
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.2

この映画、何回も見たな〜。

みんなのエメリッヒ、地球のぶっ壊し屋が今度は気象現象で北半球を絶滅に追い込むという。

竜巻、雹などでとにかくぶっ壊す❗️
その間、ニューヨークにいる息子を助けるためにジ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.6

この復讐の仕方、素晴らしい❗️❗️
親友の仇を討とうとオクジュのスキル発動ーー❗️

とにかく痛快、容赦ないやり方。
知り合いの紹介で、いかにもダメな夫婦からポンコツ武器を買っていざ、って💦
やっぱり
>>続きを読む

記憶の中の殺人者(2017年製作の映画)

4.2

キム•ビョンス
彼はDVの父親から家族を守って殺してから、正義の殺人に目覚めた。
とにかく悪いものを許さない。

ミン•テジュ
彼は母親の影響から、女性を恨むが故の連続殺人者に。

キム•ビョンスは浮
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.8

ニコラスケイジよ、あんたホントロクデモナイ映画に出続けて(・_・;
コンエアーの頃のあんたはどうしたの⁉️

今回はトリュフを探すブーちゃんを奪われて、取り返すおはなしーーー。
なんじゃそれ❗️

>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはローズのメンタルジェットコースタームービー。
患者が目の前でスマーイルしながら自殺してから、ローズの身に怒ることと言ったら…

警報器、見知らぬ霊❓に驚かされたり、甥っ子の誕生日プレゼントに持っ
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

4.1

変態オヤジ達を、霊に導かれて裁くハルベリー。
ホントにキレイだわねー、彼女。
しっかし、かなりビッグキャストだねー。
ロバートダウニーJr、ペネロペクルスなどなど。

ファンタジーやね。
ハルベリー、
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.0

この女優さん、これこそ体当たりって感じで素晴らしい❗️
妊婦役だけど、全裸になって子供をコンテナで産んで。
母乳で育てて、自分も食わないとダメだからとあの手この手でサバイバル‼️

コンテナの中に元々
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.1

このゾンビは良い🤣
本来はこんな感じなのに、いつのまにか走るわ飛ぶわの超人的なゾンビに。
歩行器のじいちゃんにギリ追いつけない、それがオモロい。そこでかかるBGMが割とドキドキ感を醸し出す。アホらしさ
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

4.5

連続殺人犯に父親を殺された幼いヒジュ。
血だらけで死んだ父親を発見するシーンもかなりエグい。
15年後に出所してきた犯人を待ち侘びていたヒジュの壮絶な復讐劇

犯人vsヒジュ。

気持ちに正直に犯行を
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.7

ナイトシャラハン、ここまで考えていたならアナタ、大したもんだ❗️
アンブレイカブルとスピリットを足してしまうとは…
そして秘密結社が加わり。

ブルースウィリス演じるデヴィッドはスーパーヒーロー。そし
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.9

生田斗真ってシンブンシの役からすごく好きな俳優。今回も彼らしさ出てたね。
淡々としてるけど、周りに気を配れる的な感じが出てた。あと、貧乏姉妹の妹がめっちゃ可愛い❗️

水道局に勤めてる生田斗真が水道料
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.6

ソンガンホを筆頭にこの家族、ホントにアホ全開❗️

合同葬儀のシーンはそのハイライト。
オリンピック銅メダリストの妹はグニャグニャだし😅弟はソンガンホ蹴りまくり‼️
家族大騒ぎしてる裏で、駐禁怒られる
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.7

これはもうわざとなのか❓❓
尋問の際もなんとも話が噛み合わない💦
逃げ惑うカーチェイスの際でもターナー少佐の年齢にアンテナが立つという、バカっぽさ全開。
リーチャーの娘とされてるサマンサを説教する際も
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.8

エイリアン。
なんだか随分小難しく解釈したな〜。

我らがシガニー•ウィーバーの当たり役リプリーが結局地球に戻る事なく、エイリアンとの戦いに翻弄するというお話だよね。

古代人の様な人がある液体を飲ん
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外な展開。
あんた犯人なん⁉️

刑事のグレッグ、その妻ジャッキーと息子のコナー。
過去の奥さんの浮気のせいで家庭内はグチャグチャ。奥さんも頑張るわな〜、でもあんたが悪いんだからしょーがないか。
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

5.0

このマクナマス兄弟、そしてロッコ最高すぎる❗️

ふざけた兄弟だが、悪なるものを滅ぼし、善なるものを栄させよ。
この御言葉により、彼らは処刑人と化す。
だが、根はおバカだからこのバランスが素晴らしい❗
>>続きを読む

君は僕のもの(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミシェルモナハン大好きだし、ケーシーアフレックでしょ。
だけど、この2人の使い方…
でなんで娘がアブリルラヴィーンみたいなん(・・;)
目の周り黒いし、今のティーンエイジはこんなんかいな…

サム・ク
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出たーーーーー‼️
生涯ベスト10候補がーーーーー‼️‼️

ミシェル・ヨーは昔から好きでしたわ。特にポリスストーリー3でもキレッキレでしたわ。

今回のエヴエヴでも、遺憾無く披露。これがカッコ良いん
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これもすごい出来❗️
娘を身代金目的で誘拐されたユン・ハギョンの事件は15年で時効を迎えてしまった。
それに深く関わった刑事オ・チョンホもやりきれない気持ちでいっぱいだった。

が、この事件と全く同じ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

2010年とは思えないくらい、古びた感じ。
こういうコミュニティーの話なのかな❓と。
ナイトシャラハンのヴィレッジ的なのかと思いきや、女性が立ち上がろう‼️という話。
最近ありましたよね、MeToo運
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

3代目のスパイダーマンが1番好きだ。
なんとも無邪気な、子供じみてる感じ。

それに今回はBGMが良い❗️ダンサブルで上がる⤴️エンドロールもGood‼️

無邪気なピーターが招いた事なんだけど、自分
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.7

オープニングからメタリカ全開❗️
これで1億点決定‼️
それに私の好きなウディ・ハレルソンが出てるし〜。

コロンバスは旅の途中、タラハシーと出会う。そして、ウィチタ、リトルロックとは騙されながらもゾ
>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.3

100人殺した男、リッチー・ククリンスキーの話。
実話なんだって。

ウィノナライダー、可愛かったなー。
リッチーの奥さん役だけど、変わらないわー。スタイル良いし。

というか、すごいキャストじゃない
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.8

監禁病棟の割はフラフラ自由だし脱走しやすそうだし、なんだろな的な💦

現にクリンテンが何度も脱走を試みても、あまり厳しく罰せられないのは何故だろか❓

冒頭、手に書いてある住所まで全力疾走し、その家を
>>続きを読む