tama.さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

tama.

tama.

映画(464)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

小細工なく真っ直ぐに勝負しているサメ映画!

サメ映画をサメ対1で撮る勇気がまずすごい。
サメを巨大化したり凶暴化したり、犠牲を出せば出すほど盛り上がる的な風潮があるなか、その映画は普通のサメvs人間
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

初の爆音上映で観てきた!
スパイダーマンは過去作含めほんとにハズレがない!
今回もたくさん笑いたくさんハラハラしました。
等身大のピーターパーカーなのでほんとに応援したくなる。

やっぱりアメコミで
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ロマンチックで期待以上におもしろかった!アラビアンナイトの雰囲気と壮大なミュージカルを堪能出来た。ウィルスミス始めキャラも良かった…魔神おもしろすぎでは…そして実は可愛げのないオウム好きだったりする…>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本格的なホラーを映画館でみるのは2回目!(1回目はIT)

序盤から中盤にかけては怖かったけど、死霊館シリーズはいつも最後幽霊や悪魔と真っ向からガチンコ勝負なので終盤は怖くなくなるのだけど、そのバトル
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなアベンジャーズシリーズの終わり。

一作品としては、全体的に展開が早くてついていけない部分もあったし、未消化な部分や納得できないシーンも多い。
そして悲しすぎるラスト。覚悟しててもやっぱり辛か
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

強盗の逃がし屋の仕事をするプロ腕ドライバーの青年ベイビー。
ミュージックがんがんで繰り広げられるカーチェイスかっこよかった。
ただのクライムアクション映画じゃなくて、ベイビーの葛藤も描かれていて良き◎
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.0

エマストーン目当てでみましたが、相変わらず色白で可愛かった…
ミッキーコーエンの支配下になった街を取り戻すために、ロス市警のはぐれ者たちが反逆の狼煙をあげる。
ギャングものは人間関係が複雑なものが多い
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.0

悪夢という美味しいキーワードで展開されるホラー。ファンタジー要素もあり、怖すぎるとまではいかないけれど、要所要所確実に恐怖のツボを押さえてくる。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、この作品自体を見たくて見たのではなくて、アベンジャーズ最終章での繋ぎで必要だったので見たという感じだったけど、はちゃめちゃにおもしろかった!!
単体作品としても十分楽しめる。


原作を知らない
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に上手い展開!!
まったくあらすじとか調べず観ました。

前半が本編だと思って見てたわたし。
父に「これめっちゃおもしろいらしいよ!」って言って半ば強引に誘って見ただけあって、前半のあまりの退屈さ
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.0

事故に遭ったことで人の死を予知できる力を得てしまった主人公の生き様を描く。

抑え気味に淡々と物語は進む。クリストファーウォーケンの哀しい目が印象的。雨の日に飲む渋いコーヒーみたいな映画。

期待値が
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

3.0

ホラーというよりはサスペンス色が強い。

あるお屋敷に住み込みで働くことになった主人公。口の聞けないおじいちゃんの世話をしていると、おじいちゃんが必死で何かを伝えてくる。ヘルプミー…ヘルプミーと…
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

初スターウォーズ!
知識0から観ました。
恐らくシリーズを追って見たほうが胸熱になれる構成だったみたいだけど、初めて観る分にも十分楽しめる。
ストーリーも良く出来てたし、やっぱり宇宙戦争というのが夢が
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.0

おもしろかった!
どこかズレてて空振りばっかの主人公がエージェントを目指していくストーリー。
単純な構成でありきたりな展開だけど、スティーヴカレルがドンマイの連続で笑わせてくれる。
パッケージが最高す
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インシディアスシリーズ3作目にして序章!
エリーズほんとに強い人でとてもかっこいい。
今回は悪魔ではなく幽霊?だったけど、クリーチャーぽかったし、女の子をペットにしてるてどんなんや…とは思った笑
全体
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.5

可愛すぎる、ひたすら可愛い。北欧の温かみある世界観、カラフルな色使い、そして女の子が2人だけで住むおうち。
究極の癒し映画です。ストーリーは単純で変哲ないけれど、女の子2人が可愛いし、あったかい気持ち
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

スピルバーグらしい夢がいっぱい詰まった映画!スマブラの如くキャラが混在してます。

バーチャルな世界が舞台で、思ってたよりアニメーションだった。でも2時間という時間にバーチャルターンと現実ターンをうま
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

冒頭から掴みはオッケー!前回よりシリアスムードで戦いの火蓋が切られました。

個人的にはハリポタでも途中からのシリアスターンが結構好きなので、ファンタジーファンタジーしてる前作よりはおもしろかった!
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

メリル・ストリープが可愛かった。
ストーリーは中々強引だけど、蒼い海と迫力あるミュージカルで元気をくれます。ステランスカルスガルドやっぱり好き…

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.0

最近癒しを求めてガールズムービーばかり見てしまう。
今回のガールはスカヨハですかわいい…
自分の中で彼女はゴージャスなイメージなので、ゴーストワールドとか本作みたいな普通の女の子役は新鮮!

ストーリ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ怖い。かなり怖い。
序盤から中盤にかけての薄気味悪い恐怖演出は満点。もうあのミラーが怖すぎた。そして遺体が美女だからそんなにエグくないと聞いてたのに普通にエグい。

幽霊系だとまだ慈悲とか
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.5

ザ・ガールズムービー!もうガールズ可愛い。ポピーは金髪微妙やなあて最初は思ってたけどイメチェンしてからめちゃくちゃ可愛かった!
ガールズムービー大好きなのでオススメあれば教えてください!

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しものと知らずに見たかった!
ちょっぴり大人でビターな法廷ミステリ。
エドワードノートンの瞳が軟弱になったり闇を見せたり攻撃的になったりころころ変わるのがすごい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

最初は全く何が起こってるのかわからなくてハラハラした!
叫ぶような怖さはないけど少しずつ違和感に気付いていく感じが怖い。
今までにない感じでおもしろかった!

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.5

思ってたのよりサスペンスしてて良い意味で裏切られた!
タイムパラドックスが家族の温かい絆を繋ぐ。
きれいにまとまっていた。

ひとつだけ欲を出すなら、お父さんを早くに失ってジョンがいかに寂しい思いをし
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

スプラッターは苦手だからずっと敬遠してたけど、台風で雰囲気マックスなので気になってたスクリーム鑑賞!あのお面欲しいですね…


スプラッター無理でも何とか観れる。そこまで痛いシーンはない。金髪ミディア
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

何作も続いていてここまで面白さが衰えないシリーズはレアですよね!

イーサンが数え切れないほど死の淵に晒されます。ギリギリで生きてるってこういうことを言うんですね!笑

途中トイレに行きたくなったので
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

いまいちぱっとしなかった女子アカペラ部が優勝目指すストーリー。

最近ホラー祭りだったので久々にガールズムービー見て元気出た!もう女の子たちが楽しそうにしてるの見るだけで眼福。
主人公の女の子も小柄で
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

一章と繋がってて良き!ホラーよりサスペンス要素が強め。なぜあの老婆がジョシュを狙っているのかを突き詰めて行くストーリー。
パーカーの過去が辛すぎる。おばあちゃんがイケメンな映画。

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

幽霊が親に捨てられた幼い姉妹を育てるが、姉妹が引き取られていった家にまでついてくるというストーリー。

姉妹が家に来てからのシーンはホラーです。動物のように四つん這いで移動する姉妹とMAMAのビジュア
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パニック映画というより最早ホラー映画だった。屋敷という恐竜にはおよそ似つかわない場所で追いかけてくるのが怖すぎる。
パーク2で後付けの如く無理やり詰め込まれてた恐竜上陸シーンをメインに描いていた作品で
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

前半はかなり怖かった!古めかしきホラーという感じ(良い意味で)悪魔の初登場めっちゃ叫んだ。ラストの落ちも良き。
けど、後半がファンタジスタで怖がりな私でも笑いながら観れた。続編は続きが気になるので観る
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎる…夜中に観たけど後悔しかない…ほとんどがポルター現象だからと舐めてたら、逆にリアリティがあって怖かった。
クローゼット探るシーン。このシリーズは形ある幽霊とかは出てこないから何も出ないだろうと
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

怖かった!!怖がらせるために色んな趣向が凝らしてあって色んな角度から楽しめる。階段あがる自動椅子がめちゃめちゃ怖い。
物が勝手に移動してたり、暗闇に投げたボールが帰ってきたり、二段ベットの下に誰かいた
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

原作を先に読みました。大分省いてる部分があるので、原作読んでないとついていくのはかなり厳しいかもかも。

でも、捜査の過程とか、雰囲気とか、大事な部分は原作のままでとても楽しめました。

ヘーデビー島
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(プライムビデオ)
中盤までは「あと一センチの恋」のようなすれ違いの連鎖。
どっちも好き同士なのに友達という関係を破る勇気がない。
観ててとても切なかった…お互いに恋人が出来るたびに寂しそうな顔してる
>>続きを読む