tamaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tamaさんの鑑賞したドラマ
tama

tama

映画(398)
ドラマ(674)
アニメ(0)
  • 674Marks
  • 0Clips
  • 30Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

2.7

予告で面白そうと思い見始めたけど
うーん。。。爆笑したかった
全世界で人気とか、ノーベル平和賞とか、韓国が平和の象徴...
ありえ無さすぎて最後にドン引きの失笑

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

2.5

あるあるストーリーだけど、サクサク観れて飽きる前に終わった。
ソンフンだから観た。ナイスバディのイケメン健在。

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

精神衛生上クソドラマはやっぱり非日常的でもうファンタジー
完結まで待ったな~
ラストはちょっと以外だったけど。
悪の始まりは自分勝手と嫉妬と執着。
日本人にはファンタジーでも韓国人にはある意味リアルな
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

予想以上に面白かった。
次の展開が気になるドラマだった。
消えるべきと思ったゲス達の結末が気に入った。

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

2.5

ファンタジーあるあるの締め方
全体的にいま一つ何かが足りない

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かった~キャストが豪華で驚いた。
主役クラスの好きな俳優たちを贅沢に使いすぎ

シウォン 相変わらずアイドルには見えないよね〜
ジェウクくん、還魂ぶり〜もっと会いたいよ
ジフン ペーパーハウスでは
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.0

ビジュ的には価値アリ
一番好きな女優と5番目に好きな俳優。観ない理由がない。
1番の怪物はいつも人間。
15階が1番気の毒。

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.5

単純な誘拐の話でなく謎が深まり皆怪しく見えてくる。
韓国産は子役の演技も素晴らしい。
ソンフン、グローリーのゲス役が強烈だった分、
好きになった〜イケボだしこれからも注目したい。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

8話ならサクッと観れそうで始まり
ウシクだぁ〜 相変わらず童顔
ソンソックぅ〜渋いな。俳優が趣味なのか本業が趣味なのか
裁けないなら始末、個人的には賛同

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

2.7

序盤ホラーかと思った。
巫女だのシャーマンだの僧侶だのと。
ただ暗い事件の話。
6話と短いので飽きる前にサクッと終わった。

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

2.9

ほのぼの系ですかね~
個人的にイケメンゼロだからか、のんびり鑑賞
30過ぎて純粋すぎでカワイイ
田舎のいいトコと、悪いトコありなお話

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.3

のほほんと、平和なチャンウクは魅力下がるわ〜
イケメンに変わりないんだけど、ナゼ?
全体的な雰囲気いい感じ
あんな故郷がある事は羨ましい

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

2.8

ガンくんの存在だけが評価できた。
イケメンに磨きがかかってる。鍛えすぎた肉体も落ち着いた。良き

今までウケた作品のいいトコだけパクった内容でラストまで予想できちゃう
サブカップルまでもが予想通り。韓
>>続きを読む

0

検事ラプソディ~僕と彼女の愛すべき日々~/検事内伝(2019年製作のドラマ)

2.7

地上波で観たから残念
所々カットしたんだろうな
やっぱりサブスクで観るべき

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.3

ソジュンだから。と、楽しみにしすぎていたせいなのか…
つまらん。怪物系なら映画のグエムルとかSweet Homeの方が断然面白かったし、時代的にはミスターサンシャインが断トツ面白い
結構作り込まれてる
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.0

ハマるほど面白いわけではない。ドヒョン君だから完走
ヒドいのに慣れちゃったからか、胸糞悪さもそれほどでもなく
だいたい一線越えたわけでもないのに写真だけであれ?
何時代だよ。予想通りのラスト
くそガキ
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

2.6

ハジュンくんのカラダはステキで、エンくんは終始爽やか。
正体や展開は簡単に読めてしまい、すべて当たってしまう。
驚きや意外性はない

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱりマクチャンドラマNo.1はこっちかな
結婚作詞離婚作曲 が1番と思ってたけど、でもやっぱどっちもどっちだな
まぁ精神衛生上良くないし、胸糞悪い、けど観ちゃう。文句言いながら。
強いものに巻かれ
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

実の父はあれで良。存在しなくて良。
ジョンヒョプくん、493kmを思い出す。
口数少なめでおっとり温かい雰囲気の役柄。
優しさが滲み出る顔と、落ち着いた口調。ステキだ。
来年、日本でブレイクの予感。今
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

やっぱり続くのか〜
世界観はまるでウォーキング・デッド
最後はまるでエイリアン
ガンくんはどんな役でも美しい。
これから入隊なのに次シーズン出演は?調べなきゃ。
最後にお兄ちゃんやっぱりか

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.5

カメオでチョビっとイケメン出演、あ~ヒョンシク〜と
眼が平和になったがつかの間
本編にはイケメン不在だが、普通に面白かった。
麻薬一本の話でもう少しコミカルな部分が欲しかったかな

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

2.5

元々この手の話は好きだけど、何故かあまり共感できず。
キレイにまとまりすぎなのか、
偽りの作り物っぽい感が強かった。

0

君色に染められて(2021年製作のドラマ)

1.0

美少年もいないし全員揃って演技下手。
アイドル?にしても駄作

0

The Boy Next Door(英題)(2017年製作のドラマ)

3.5

ギヨンくんとウシク
短いけど面白い。表情で語るのイイ

0
>|