akihoさんの映画レビュー・感想・評価

akiho

akiho

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.1

アニメなのに変な生々しさがあって面白い!!!
あのストーカーも結局は他の男性がしてたようにるみちゃんを性の対象として消費しようとしたところが最悪だった⤵️

さくら(2020年製作の映画)

3.4

みきが無邪気に手紙を見せてきたシーングロくて😭

ロングレッグス(2024年製作の映画)

4.1

なんか疲れた体力奪われた
画がとにかくいいし音楽もいい
けど登場人物少なすぎて共犯者、、、のとこですぐわかったし、もうちょい精神病院の女の子膨らませてほしかったな😔
けど全然怖いっすふぅ

懲戒免職(2006年製作の映画)

3.9

15分ちょうど良い🌿
オダギリジョーの最適解をありがとうございますたまんねー!!

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.1

ハンターとトラヴィスのやりとりがちょこっとだけカモンカモンの2人みたいで🥺!
キンスキー美しすぎ

🧑🏻‍🦲「2人ともイカしたMA-1買ってるやん」笑

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.8

期待したより全然面白い
テーマに一貫性があるから没入できた!!
カルト集団のくだりはもうちょいなんか欲しいし、説明求めました、、、🙃

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

5.0

東京に住んでもう少しで1年🗼✨
この景色!あ!知っとる!みたいなのが出てきてなんか嬉しいです
2人のなんとも言えない関係性は言葉にできないし、したら失われてしまう感じ〜まさにタイトル通り、、、ロストイ
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

確かに出会えたこと奇跡やな〜って思いながら観てた!!あの日声かけてくれてなかったら今横におらんもんな〜とかこれからも仲良くやっていけたらな〜とか重ねて考えて観てたら大泣😭彼氏にありがとうです、あと明日>>続きを読む

雨の中の慾情(2024年製作の映画)

3.8

中村映里子顔こまい妖艶すぎる美しー!🫠
台湾の湿度高い感じが映画の雰囲気創り出してていいんやけど内容はさっぱりすぎなんやこれ!(^_^;)
子供の脳汁みたいなん集めるとこと娘にエグい言葉通訳させるとこ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.9

北欧のこのなんとも言えないカラーがめっちゃいい🌿
胸騒ぎはするけど、ずっと無抵抗なのに違和感、、逃げるチャンスいくらでもあるし危機管理能力がなさすぎてなすすべなし系です、(⌒-⌒; )

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.1

旦那学習しなさすぎだし、結局自分がやったことがかえってきてて自業自得感もある、
旦那から慰謝料死ぬほどぶんどって人生もう一回やり直そう!!!

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.7

渡辺大知ハマり役すぎ、ちょっと痛い自分は他とは違うと思ってる鈍感めんどくさ男、
そして、このかとゅーの気持ちは全然わからん!!好きって思ったら言ってしまうわ、、、!!🙃
てかもう惚れた方が負けですから
>>続きを読む

フィリップ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャワー室でご婦人にポーランド語で暴言吐くシーンなんか好き🏊🏻
It Don't Mean a thingを踊ってたときのフィリップとホテルで働くフィリップがほんとに同一人物か??ぐらいの錯覚に陥る、
>>続きを読む

クラブゼロ(2023年製作の映画)

3.8

胃もたれというかムカムカというか見終わった後の不快感すごい、、、
ミッドセンチュリーモダンテイスト可愛い〜!!制服可愛い〜!!で乗り切った

17歳の処方箋(2002年製作の映画)

3.1

海外のサンデー生クリームいっぱいで可愛い〜〜🍨
内容は省略🙃うーんです

あみこ(2017年製作の映画)

4.3

念願!!めちゃくちゃ観たかった!自主制作映画の裏側🚉も聴けて面白かった
山中監督可愛かったし念願のヒロト氏会えてもう感無量だった😔

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

お手伝いのおじさんみたいな人がちゃんといい人でよかった考察までセットでみると面白い"愛と飢え"

(2022年製作の映画)

3.3

居酒屋の机の下の足と明け方の公園での言い回しキモすぎて震えたこんな社会人にだけはならないようにしようと思います、、、いいと思います、、、🤮

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

ここは歌にしたら弱いだろ〜ってとこまでとにかく全部歌でもういいよってなる(T-T)
結局アーサーはジョーカーになりきれなかったのがわかるラストはよかった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

初鑑賞!!
クラリス聡明うつくし!!
レクター博士がマスクつけてるのってこういう理由からだったのねってちょっとスッキリしましたよ🪿

HAPPYEND(2024年製作の映画)

3.2

2人が対立してる時の影の揺らめきみたいな演出とバ先のおばちゃんのDJシーンがよかった、画が良い

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

他の人も書いとるけどほんまに眉毛にしか目がいかんかったなんであんな動くん?え、あの眉毛ほんまに生えとる?描いてんのかな、こんなしょうもないレビューかきたくなかった🙍🏻‍♀️

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

ニコラスの目もえぐいし口角もえぐいしカッコ良すぎて一生溶けてた🫠
ニコラス・ガリツィンって名前がもうあかんわ〜〜存在しとるだけでチートやんだる〜って横で言うのやめて笑

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

最後の最後まで自分には何が正解でどうしたらいいかわからんかった、
この歳でこの時代にどれほど重いものを背負って決断して行動したんだろうって考えるとなんか色々考えさせられてしんどい

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

エルのピンクブリブリな服装もいいけどシックな黒い服がブロンドにめちゃくちゃ合ってて可愛い〜〜🫠
「学問は全部つながっている!」を体現してたのがよかった!ヘアケアもネイルも無駄じゃないです🧑🏻‍🎓

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

あの状況下で手作りブルーベリーパイ作る母親のメンタルが1番怖い両家の母親達がまじで恐ろしかった

(2020年製作の映画)

4.0

たまたま来月シンガポール行くからシンガポールのシーンたまたまでてきてビックリ😳
必要な時に必要な人と出会うし映画を観るタイミングもなんか意味ある気するスピすぎ??

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

そうですこの歳で初めてみました面白い!!THE映画!ハッピーエンドな映画!
オーシャンズのくだりかわいい🪿
アダム•ディヴァインなんかいっつもおる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

初めてみたけど普通におもろ!やっぱり有名どころはみんといけん!!😔
ライフステージが変わると付き合う人、身につけるものとか変わる感じの表現うまいし、服がとにかく可愛い〜
どんな仕事でも誇りと興味を持っ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

5.0

ちゃんと映画館で見たらよかった、
ずっと苦しくてずっと冗談抜きで胸が締め付けられてた痛かった
初めて、素晴らしき世界みたときもこんな気持ちだった
この映画を観る前の自分には戻れんな〜

赦し(2022年製作の映画)

2.9

圧倒的ジャケ詐欺!🙃
ジャケの女の子から韓国映画ぽい泥沼、イヤミス感あると思ってたからショック
お父さんのセリフ読み感が強すぎてイマイチ入り込めない〜〜( i _ i )

さがす(2022年製作の映画)

3.6

清水寛也氏ぜひともこんな役ばっかやってくれ切願、、、
探し物って不意にでてくるけど、ほんとに不意打ちだった、でもきっと見つかって良かったんだと思う結末悲しいけどね

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「自分で考えろよ、クリエイターだろ」
めちゃくちゃ心にひっかかるこれ
カウンセラーの先生の顔と話し方が鼻についてイライラ🙃
かなちゃん待ち伏せまでして尽くしすぎるロン毛元カレも俺たちなら高め合っていけ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみサイドのもやもやは解決したとして高橋一生サイドからもなにか欲しかったな小説以外に、、、完璧に消化不良、川栄の出会い系で出会った的な発言も引っかかるし〜う〜〜〜〜ん!!🙃