環さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

環

映画(443)
ドラマ(61)
アニメ(0)

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.0

レオ巡り第3弾
レオの映画を見よう、と思って見るとダメですね。そのせいなのか、あるいはトビーの事も知らない時期に見たせいなのか、ストーリーになかなか入れずに終わってしまいました。終止傍観していたような
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.9

レオ巡り第2弾
レオが圧倒的に美しい。若い頃のレオのビジュアルでは、太陽と月に背いての次にこれが好き。
シェイクスピアの舞台のセリフがそのまま使われているだけあってポエミーな台詞が多くて、世界観と相ま
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

4.0

レオ巡り第1弾
気になってたレオのDVDを色々借りてきて、1番始めに見た映画。前半は口の悪い完璧な美少年レオにドキドキしました。表情も仕草もかっこよかった。後半は凄まじいです。初めて見たレオの演技に衝
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

レオ巡り第0弾
街で見たクレイジーなコマーシャルが頭から離れなくて、でも見に行けなくてDVDになるまで悶々としてました。思えばこれが初のレオ映画。
最っ高に面白かった!一筋縄ではいかないサクセスストー
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

2.8

永作博美さんが可愛くて、役柄も含めこんな女性に憧れるなぁと思いました。松山ケンイチは、とても普通で魅力的な大学生で、それがとても素敵でした。柔らかい雰囲気だけど要所要所のポップな演技が飽きない映画で、>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.0

綾野剛巡り・菅田将暉巡り

途中で飽きてしまう可能性は否めない 。でもリアルなストーリー展開が魅力的。
雰囲気あるけど、どこかにいそうだなと思える影のある男を演じる綾野剛と、頭が良くないけど素直で憎め
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

藤原竜也巡り第1弾
映画を見た友達が興奮してオススメしてくれたので、友達の言う最高にクズな台詞「小さな娘さんはいますか?」を見たくて鑑賞。多分藤原竜也はDEATHNOTEを見た以来。

清丸が最高にク
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.8

高2の時、友達の家にあったDVDを何となく見る事になり、漫画未読、予備知識なしで見た。
始まって数分でNANAの世界にどっぷりハマり、完全にナナのファンになってしまった…GLAMOROUS SKYのカ
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

1.5

菅田将暉巡り第2弾
アフロ田中が大好きなので期待しながら見たけど、あれとは笑いのツボが違った。
菅田将暉が予想以上にとても普通の男子高校生に見えたのにはびっくり。

共喰い(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉巡り第1弾
全然穏やかじゃないけど静かな映画。
映画らしい葛藤の描写も無く、父親を母親が刺し殺すのが、文学っぽい感じがした。
というか、ナレーションも多かったし映画感は少なかったのが残念なよう
>>続きを読む

|<