れもんさんの映画レビュー・感想・評価

れもん

れもん

映画(81)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

4.0

かなり面白かった。キャラが生きてるというか、ヴィゴさんに引き込まれた。普段穏やかな紳士が一瞬で狂気をまとう感じ怖かったし、「やあ兄弟。殺しの腕は鈍っちゃいねえな」とか言いながら次々と現れる殺し屋達の設>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.0

かっこいい女たち。負けてらんないわって気分にさせてくれたから100億万点

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.0

15年も勤めた会社の退職金の金時計が売ったら5ポンドってつれないな。それゃ死にたくなるわ。劇中でジョーも歌っていたけど、俺は何も痕跡を残せなかったって思いに駆られてしまったのかなぁ。

酒、煙草、女、
>>続きを読む

ファイブ・イージー・ピーセス(1970年製作の映画)

3.8

どこにも馴染めず、家族も恋人も仕事も簡単に捨ててどっかへ行ってしまう男ボビー。「俺は疫病神さ、俺がいると物事が悪くなる。だからそうなる前に逃げ出すのさ」って、どんな境地なんだよボビー。最初はただのナル>>続きを読む

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

3.5

自分が報われなくても誰かの肩の荷を軽くしてあげられる人ってすごいなってのが率直な感想。自分、自分で精一杯な自分がちっぽけすぎて泣いた。あと若い頃の彼は化物級に美しいと思った、特に目がキラキラしまくって>>続きを読む

ラブリー・オールドメン(1993年製作の映画)

3.5

ちょっと前に観た映画だから記憶曖昧なとこもあるけどおもしろかった。じいさんというかガキ同士だよね、互いに口悪いし、女の事でむきになって張り合うとことか、ああガキだなあ微笑ましいなあって笑いながら観てた>>続きを読む

ブリット(1968年製作の映画)

4.3

痺れたね。恋人にあんたは感覚が麻痺しちゃってるのよと泣かれようが、口だけのお偉い上官議員にお前はこの事件から抜けろと言われようが、真相を追い続けるマックイーン。説明みたいな台詞はないし、マックの顔だけ>>続きを読む

失われた週末(1945年製作の映画)

3.5

最初はドンの酒依存を滑稽だなって笑いながら見ていたけど、酒に溺れた理由を独白し始めたあたりからああこの人も人間なんだと思って引き込まれていった。酒でも音楽でもお笑いでもセックスでも何でもいいけど何かに>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

まあ暗い、エモい。出てくる人間は過去に囚われてふらふらしている。生きる意味なんてあるんだろうかって感じで、煙草ばかり吸っている。「誰かを守るため」なんてよく聞く台詞だけどそうかもなって思ったりもした。>>続きを読む

メタルヘッド(2010年製作の映画)

3.5

ヘッシャーの世間に白けてんのか、見下してんのかわかんないけど、冷めきったような目が素敵でした。
ごちゃごちゃ言ってねーでお前も生きろよ、そんなメッセージとして勝手に受けとって超元気もらいました。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

SNSとYahooニュースの世界にうんざりしてたからささった

言葉にしない思いだってあるから。

日本侠客伝 関東篇(1965年製作の映画)

4.0

健さん演じる勇を始めキャラが全員よい。健さんに対して渋いイメージしかなかったけど、ここでの健さんめっちゃかっこいい。どこか抜けてる表情、笑顔もチャーミングで惚れた。

まだこの監督の作品1つしか見てな
>>続きを読む

メイド・イン・ホンコン/香港製造 デジタル・リマスター版(1997年製作の映画)

3.9

トンガリヘアー、痩せこけた体、ピチピチの服、まずそのルックスに目奪われた。お前何者なんだと。

親に捨てられた子供が必死になって自分だけの王国を作る。より良い生活を求めて家を出ていった親父と世界への憎
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

野球だけの話かなこれ。
古いシステムと戦う筋金入りのロマンティストのドラマとして見た。そういうもんだからで片付けられてしまう事って普段生活してても多々ある。自分が納得してないのに、社会ってそういうもん
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.7

「俺を愛してくれ」「俺一人じゃダメなんだ」二人の独白に全部持ってかれた。二人とも飢えていたんだね、愛情や友情とやらに。冷たい世間から逃げ出してきた男はおどけてみせる事で、冷たい世間に喧嘩を売ってきた男>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.3

見覚えあるようなないような。男ってほんと成長しない、I love youとFuk YouとI’m sorryしか言えなくて、“And if I broke your heart last night,>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.0

別に誰かに合わせて生きる必要ないもんな、俺たちはいつも気まぐれ
着たい服くらい自分で決めるよ

黙ってピアノを弾いてくれ(2018年製作の映画)

3.0

魅力的な人だねゴンザレス
ラップやったと思ったらマイク捨ててピアノに座る。今の自分が表現したいものだけにひたすら没頭し音楽を作る。たぶん音楽作ってないと死ぬんかな。ファンになった

ケス(1969年製作の映画)

3.5

まじ何の為の学校だろう、子供はおっさんらのおもちゃじゃないよ。人に上も下もないし、そういう目で見てくる奴とは友達になりたくないね。

ビリーが教室でケスの事を饒舌に語るシーン最高だった。

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

台詞がよかったなぁ。特に最後の告白、台詞ひとつでクライマックスまで持ってくの痺れた

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

4.0

じじい二人がハイキングして会話してるだけの映画なんだけどめっちゃおもろい。半分くらいエロ自慢だし。『グラントリノ』での床屋のマスターとの会話がずっと続いている感じ。
二人が山に登る背景とかをあまり語っ
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.7

ホフマンの演技が面白かった。夫人との最初のコンタクトのシーンはぎこちなさ全開で笑った。
滑稽なんだけど魅力的なキャラだったな、ベンジャミン。愛に答えを求めて街を疾走する感じが男子って感じで可笑しかった
>>続きを読む

シンシナティ・キッド(1965年製作の映画)

2.8

スティーブ・マックイーン作品全部観る事に決めました。かっこよすぎる

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

2.9

チンピラぶってるけど、たぶん根は熱くて優しいだろうノエルが好きです

カーマイン・ストリート・ギター(2018年製作の映画)

3.9

自分のやりたい事って何だろうな。
リックは貯蓄なんて無いって言ってたけど、穏やかで幸せそうな顔してるんだよなぁ。
彼は自分の仕事に誇りを持って生活をしている。

彼の店に立ち寄ったミュージャン達もリッ
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.0

特別な誰かでありたい、皆と同じなんて嫌だ、認められたい!だから俺はモッズなんだ

ハイになりたい、ジミーが魂燃やしてるのはそこだけ
いかした服と改造したベスパ、かわいい彼女と仲間とドラッグと音楽があれ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.2

政治家どもが一番狂ってる?アレックスもただの政治の駒じゃん?

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

2.9

覆面越しでもなんかかっこいいドロン、ちょっと笑っちゃった

タイトルの地下室って牢獄の事なんかな

いかした音楽、太めのタバコ、アラン・ドロン楽しめました

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

2.9

前半の中毒者の描写えぐすぎたよ。
痩せこけたレスリーの体、酒瓶の底にしか見当たらない安らぎ、破壊的な性格ゆえの孤独、周りから浮いてるレスリーのピンクのスーツケース、、、中毒者の苦悩満載で死ぬかと思った
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.0

後味の悪さが残った。たぶんソニーに感情移入したんだと思う。ソニーは誰もが憧れるヒーローなんかではなく、そこら辺にいる人、誰かを喜ばせたいと願っている普通の人。

うだるような暑さの中、ソニーだけが「大
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃおもしろい
母と息子って括りだから妙な説得力あったし、よく思いついたなあと感心

街のあかり(2006年製作の映画)

3.0

主人公の男が不気味でしょうがなかった。常に空回りしてるというか。てかなんで彼はあんなに孤独なんだろう。
同僚に「最近女を抱いてるか」とからかわれぶちぎれる。「俺はこんな会社にいる人間ではない」と自分を
>>続きを読む

ギミー・ザ・ルート ~NYグラフィティ~(2012年製作の映画)

3.6

明らかに貧富の差描かれてるけど、しみったれた空気0なのよかった。マルコムとソフィア、ハードな状況なんてくそくらえって感じでタフだし。会えば会話が止まらない、喧嘩もするけど、二人にしかわからない愛情みた>>続きを読む

仁義の墓場(1975年製作の映画)

4.0

すごいなこれ。。任侠映画と思ってたら全然ちがう。
善も悪もなくただ暴力しかない。。なんだこれ

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

2.8

ジョイント太すぎるでしょ、初めて見たよあんなぶっといの。

他人のジャッジを気にしない生き方とは。常にハイとかむずいよな。ムーンドッグ、社会的にみたらうんこだけどちょっと羨ましく思ったり。

>|