たまごやきさんの映画レビュー・感想・評価

たまごやき

たまごやき

映画(23)
ドラマ(2)
アニメ(0)

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.0

昨年の松竹キラキラ青春映画シリーズ『交換ウソ日記』が良作でどハマリしたのと、宮世琉弥くんを若手実力派として注目してたのと、王道そうな予告編を観て原作未読で観に行き、鑑賞後に原作12巻すべて読みました。>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

シリーズは1作も観ていない、けどキアヌ・リーブスも真田広之も好きなので劇場で観てみたくて予習なしで鑑賞。IMAX(字幕版)。
いやー、ドニー・イェンさん含め皆さんアクション凄かった!けど、めっちゃ疲れ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

4DX(吹替)で鑑賞。めっちゃ面白かった!4DX気持ちよかったです!
(追記:9/24IMAX(字幕版)も鑑賞。吹替版との比較感想も追記します。)
というか、吹替版の声優さんが主人公ヤン役が松岡禎丞さ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

観終わって素直な感想は、「面白かった。映画館で観てよかった」です!
小学生からご年配の方々まで老若男女でほぼ満席の劇場も、観終わった時の空気に満足感を感じました。

原作は未読ですが、配役が隅々までバ
>>続きを読む

パラダイス/半島(2023年製作の映画)

3.5

感情が強く揺り動かされる系の映画ではないけど、観終わった後は思いがけず身体が少し軽くなった感覚があって、私の身体には合ってました(笑)。
目と耳で伊豆半島伊東の夏を感じられる映画で、映画館で観てよかっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インディ・ジョーンズを好きになったのは小学生の頃、テレビ放映の村井國夫さん版「魔宮の伝説」だったので吹替版を鑑賞。

結論から言うと、過去作が面白すぎたのとジェームズ・マンゴールド監督作品にはお気に入
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.2

評判良さそうで期待値高めで行ったけれど、それでも良かったです。丁寧に緻密に作られた青春キラキラ映画というかんじ。何よりキャスティングがハマっていました。高橋文哉くんも桜田ひよりちゃんも丁寧なお芝居で、>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7


哀ちゃんも好きですがベルモット (CV小山茉美さん) が好きなので、 今作はベルモット度数高めで嬉しかったです。
ベルモット度数が同じくらいある「純黒の悪夢」(こちらも櫻井脚本)もかなり好きなのです
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

予告編を観て良さそうだなとは思ってたけど、予想より遥かによくて、映画としての完成度が非常に高かった。脇役のキャスティングが絶妙。VFXが自然かつ美しい。恋愛映画とSFアクション映画と時代モノのいいとこ>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

4.5

(思い出しレビュー)
じつは3回も劇場に行ってしまった。車好きではないんだけど、この映画を劇場で観ないでどうする!って気持ちになった。私の中ではトップガンと同じくらいヒットです。
映画は「映像」と「音
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

4DX(日本語吹替)で復習なし初見で鑑賞。最高でした!!
冒頭から滑走路の風がほんとリアルで、飛行シーンは本当に飛びますし(※体感です)、訓練生とマーヴェリックの差がリアルに体感できるのが凄い。

>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.8

Filmarks試写会にて鑑賞。
ドラマ版もディーン・フジオカさんのどこか浮世離れしたキャラと岩田さん演じる若宮くんとの掛合いが絶妙で、楽しく観ていました。バスカヴィル家の犬は原作に忠実な英国グラナダ
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

5.0

お気に入り映画の“音”が好きな人、映画を映像より音楽で思い出すという人はぜひ観てほしい。奥が深いです!

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

わりと熱心なドラマファンで原作ファン、そして町田啓太ファンです。
正直、どの立場かによって評価が変わるかも。私の中で無条件でどんな人にも勧められる映画は☆4以上なのですが、単体の「映画」の出来として観
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.5

原作ファンなので、公開初日にIMAXで鑑賞。
う~ん、なんていうか、原作もまあ男女のあれこれが絡むストーリーではあるんだけど、こんなエロい雰囲気ではないんだけど…とモヤモヤ。
あくまで顔がいいから好き
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

マイケル・ベイがマイケルベイしてる映画と聞いてはいたけど、いやほんとベイヘムの快作!IMAXにして正解でした!映像よりも音が!隣でヘリが飛んでるのがわかる🚁!!
ツッコミ所満載の話なのに、最後気付いた
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.5

かなり序盤から切なくて、後半はもうボロボロ泣きながら観てたのだけど、最後は温かい気持ちになってまた観たいと思える映画でした。
あと、主人公がカメラマンで花が桜である意味がすごくある映画でした📷🌸
中島
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

SnowManのメンバーは目黒くん出演のドラマ「消えた初恋」きっかけでここ数ヶ月で覚えたところで、イヤミ役の前川泰之さんが好きで、英勉監督の「映像研には手を出すな!」をアマプラで観てなかなか面白いと思>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

吹替版。前作のほうがストーリーは好きだけど、今作も映画館で観てよかったです。稲葉さん、演技もライオンぽさはないものの普通によくて、歌はやっぱりすごくよかった。あと、新メンバーではアイナジエンドさんがハ>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

どこかの批評で見た、「観客フレンドリーな映画」というのはほんとその通りだなと思いました。
決して難解ではないし、解釈を観客に丸投げせず意外としっかり導いてくれているので長時間だけどラクに観られる、疲れ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画好きとしては映画館でIMAXで観て良かったし満足です。大勢でのダンスシーンは見応えがあり、音も素晴らしかったです。
マリアの歌声がとってもよかったし、アニータの歌から始まるAmeric
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

前半ちょっと長く感じてバカリズム脚本は私には合わなかったかも…と感じ始めた後半3分の2すぎ辺りから俄然面白くなって楽しめました!エンディングの後味もよかったです。
篠原涼子さんはさすがのキレのある演技
>>続きを読む