いぬさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いぬさんの鑑賞したドラマ
いぬ

いぬ

誰にも言えない(1993年製作のドラマ)

-

ずっとあなたが好きだったに続く再放送で。この2作を続けて放送してくれたの神ですな🙇笑

とはいえこちらは今回はじめて存在を知ったドラマ。続編あったんだ。。
ずっとあなたが好きだったに比べて…エンタメ要
>>続きを読む

0

ずっとあなたが好きだった(1992年製作のドラマ)

-

あの有名な冬彦さん、見てみたかったんだよね……👓
再放送感謝🙇✨

どちらかといえば、冬彦さんかわいそう🥲︎!!派でした笑。意味不明だし愛情表現歪んでるしストーカー行為多めなのは怖いけど、一番の悪はあ
>>続きを読む

0

あおぞらビール(2025年製作のドラマ)

3.5

なかなか青春な感じ、、大学生らしいアホな感じが気持ち良かったです(褒めてる!)🍺最上!!☀️
マウントお姉さんこと千晶さんも良いキャラ😂

森川くんのサバイバル知識と技術、めちゃくちゃ役立つしもうそれ
>>続きを読む

0

パラレル夫婦 死んだ“僕と妻”の真実(2025年製作のドラマ)

4.0

元Hey! Say! JUMP推し、伊野尾担だったもので…みました🤩彼の演技は置いておいて(下手では無いんだけどなんか笑っちゃった、、😂)、パラレルな夫婦を応援したくて毎週の楽しみになってた☺️

>>続きを読む

0

あんぱん(2025年製作のドラマ)

-

戦争の描写キツかった…
けど八木上等兵が素敵すぎる🥹

0

晩酌の流儀 シーズン3(2024年製作のドラマ)

5.0

シーズン重ねても劣化しない…
あと1話で終わってしまう、、私の中では孤独のグルメとソロ活女子のススメに並ぶ好きシリーズ💮続いてほしすぎる。

このシーズン、美幸さんが食べて食べて飲みまくるピークでかか
>>続きを読む

0

青島くんはいじわる(2024年製作のドラマ)

2.5

アンちゃん(※作りこんだ冴えないビジュアル)と渡辺翔太氏(※役と実年齢が合わない)が何だかお似合いに見えず、入り込めなかった…🥹

展開も、何でそうなる!?ここで青島くん帰ちゃうんだ😂!?みたいなのわ
>>続きを読む

0

西園寺さんは家事をしない(2024年製作のドラマ)

-

全員への萌えがスゴい……!!!🥹
ずっとかわいい…ッ

西園寺さん、ルカちゃん、楠見くん、横井さんへの萌えが漏れなく生まれてるからもうずっと幸福な気持ちで見てる。

三角関係ドラマは大抵私はこっち派か
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.5

長谷川博己さんのミステリアス感〜💮

見るのに体力(?)使う系だから毎回自分の元気のある日を選んで鑑賞した。明墨先生は良い人?この人は無実?あの人は裏切らない?とずっと混乱させてくる展開で面白かったー
>>続きを読む

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

3.0

もっと婚活に励む系を期待してたけど初めから決まってた系だった🫣

松本まりかちゃんは好きなのだけど、ちょいちょいやりすぎ?最後の告白シーンは低年齢すぎないか…テンションとかもっともっともっと(連呼)!
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

-

3話目くらいで見るのやめて、最終回は視聴。途中でやめて正解と思えるやつだった🥹

奏とマサキの性格?恋愛観?無理すぎた…
決定的な行動起こさないけど奏が来てくれることを期待してるマサキと、たかしに別れ
>>続きを読む

0

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

3.0

正直あまり期待してなかったけどおもしろい👍(4話まで観た)
私としてはおすすめしたいくらいなのですけど、ここでの低評価🥹

追記
全話見た✌️
最終回、犯人があのタイプ(浅い動機で殺人するタイプ)だっ
>>続きを読む

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

4.5

今期いちばんゆるく楽しめるドラマ💃
まったく女友達いないしイケメンにモテすぎだしあらゆるタイミングが非現実だけど、めるる可愛い❣️の真実ですべてOKとなる🙆🏻

瀬戸くんがやたらかっこいい。花屋さんコ
>>続きを読む

0

全開ガール(2011年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムで見ていなかった気になるドラマを再放送で堪能🌝

ガッキーと錦戸くんの美男美女が仲良くしてるシーンめちゃくちゃ良かった🥰(すれ違い多すぎて少なめだったけど…)

若葉の言動にけっこうイラッ
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.5

おもしろかったー!
長年見たかった流星の絆、ようやく見た🙈最後の方は続きが気になり一気見。まんまとハヤシライス食べたくなり作りました🍛

最大のネタバレをネット検索で踏んでしまったものの、最後まで楽し
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン1レビューしてなかった…なぜ…良すぎたからだきっと…

シーズン2も毎週楽しみにして見てた。
録画して、毎回できるだけゆっくりできる夜を選んで、穏やかな気持ちでホクホクしながら鑑賞してた。これ
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

-

びっくりするくらい悪趣味展開で一話離脱です…🥲

主演は大好きな2人なのに🥲まぁこの感じでバッドエンドではないんだろうけど、エンド以外のシーンにも辛すぎ展開望んでないので🥲

長崎の町並みはとても素敵
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.0

FINALにして初めて観たギボムス。

初めから見てたら感想は違ってたのかなとは思うんだけど、この話だけ見ちゃうとツッコミどころ満載でどうも内容が薄っぺらく感じてしまった。。
でも、お正月に何も考えず
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.0

どの回もあまり響かず…
年齢のせい?今の私は昔の金八先生を見てもあまり響かないのだろうか、、🤔(悲しい)

響かなかった原因、九条先生がずっと無感情みたいな表情だったからというのも大きいかも。口調も。
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

-

全然期待せず録画もためてたんだけど⋯
良いです⋯💮

子供たちが元気純新無垢で可愛すぎて泣ける🥹なるちゃん役の子、家族募集しますの雫ちゃん❣️あの時もお顔がすごくカワイイ子だなと思ってたけど少しお姉さ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

いまの30代女性にど真ん中突き刺さる懐かし少女時代のエピソード、大人になってからの女の友情、、😌
バカリズム何者?何で経験もしてないはずなのにこんなの書けるの!?笑

タイムリープものはだいたい面白い
>>続きを読む

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.5

イチケイのカラスの雰囲気思い出した!
映画につながる感じ。
入間みちおと坂間さんの絡みがないの不満だったな~🥺少しくらい入れてくれても良くないか…(こうして映画観なきゃ!って誘導する手口かな?)

>>続きを読む

0

高嶺のハナさん2(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン1ではお腹いっぱいなくらいあった弱木きゅーんッ🐰❤が少なめだったのがちょっと不満🥹
あと弱木くんの仕事出来なさがシーズン1と比べてもいくらなんでも異常(もはや仕事以前)で、華さんも苺ちゃんもな
>>続きを読む

0

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

3.5

一挙放送にて録画。
テンポよくポンポン見れます。

弱木きゅんリアルにいたらたぶんイライラしちゃうけど、華さんの悶えに引っ張られて一緒に「弱木きゅぅーーん🥰❣️」ってなるのが楽しかった。
タコパの回、
>>続きを読む

0

海の見える理髪店(2022年製作のドラマ)

4.0

2人の関係性とその関係性が作られたこれまでの物語。

自惚れて盲目的になり、本当の自分を見失わないように✂

中島歩さん、説得力のあるカッコ良さ🥹❤

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にキレイなドラマだった。
ムダな笑いや冗談みたいなシーンを一切はさまず、強いキャラを下手に起用して視聴者を白けさせることもなく。画面も音楽もずーっとステキでした👏その点は本当にすばらしい👏👏
>>続きを読む

0

最高のオバハン中島ハルコ(2022年製作のドラマ)

3.5

わりと風刺の効いたドラマ👏
ハルコさんの言うことをまともに受けて、ドラマの中だけじゃなくこの世の中も良くなればいいのにな〜と思う🥹特に忖度だらけの報道とか何もやらずにお金だけガポガポの政治家はどうにか
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.5

最終回から3回前くらいまでは展開が気になっちゃって☆4以上な感じだったけど、それ以降は🥲
サイコパス多すぎてどうでもよくなってしまった。ついていけない。(むしろついていけなくてOKなんだけど!)

>>続きを読む

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

4.0

特別版で見た!おもしろかった!
特別版じゃないのは10年後の話がぜんぶ削がれてる感じ?それでも全然良かった気はする。笑

正直そんなに期待してなかったけど感動もあり💪白石聖ちゃん可愛い🥰
ずっとしもべ
>>続きを読む

0

風よ あらしよ(2022年製作のドラマ)

3.5

録画してたのを視聴📺
最後の方は見てて苦しくなった。どこまで史実なのか分からないけど警察が無能すぎるしつらすぎる。。飼い慣らされてるという意味でまさに 犬😫 (犬好きなのでこの表現キライなんだけどしょ
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

-

ちゃんと見てないので点数はナシで😙
のぶこがフォンターナ入った頃から土曜の総集編だけにシフトしたらそれなりに見れた。みんなよく文句いいながら毎日見てるな忍耐力あるわぁと思いつつ🤣

ありえん人たちがあ
>>続きを読む

0

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お正月一気見の録画をようやく視聴👍

はぁーーー不器用な愛の形がたくさんで見応えのある良いドラマだった、、
竹中直人演じる父がマジで口を開けば要らんこというクソ親父だったけど、ただの愛情表現超絶ぶきっ
>>続きを読む

0

芋たこなんきん(2006年製作のドラマ)

5.0

私が見てきたNHK朝ドラのなかでも屈指の名作🍠🐙🎃
当時は私も若かったので、ヒロインおばさんだなぁ🤔なんて思ってたけど己をビンタしてやりたい。むしろ演技が達者な藤山さんならではのかなり味のある作品にな
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

4.0

毎回トウガラシ量が半端ない😂でも見てたら辛いの無理な私も少しくらい挑戦したくなる~
わさび丼は食べてみたいな😋

桐山くんヒルナンデスみて常々思っていたけど、食べ方が上手なので見ていて気持ちいい。ギャ
>>続きを読む

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

3.5

ゲイものはお腹いっぱいだよ~🥹と思いながらもおとりよせに興味があり見始めたら。ごめんなさい思ってたのと違った!単にタイプの全然違うおじさん2人がいがみ合いながらも互いを認め尊重し、結局仲良くしてる癒し>>続きを読む

0