TamikoYamasakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドミノ(2023年製作の映画)

2.6

本当?
嘘?
騙されてる?
確信きた?

あれって、
単純に騙される私。
複雑な話についていけない私。
まあ、わかりやすくしてくれてる方かな?

だから、
この時間のストーリーで大丈夫です。

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.4

ちょっと苦手な、POVが入ってて、
酔いそうだった。
大きなスクリーンで、POVは
私には、向かない。

あと、韓国の人は、降霊の儀式が好き?

名前が今いち覚えられず、
見た目で判断。
が見た目も一
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

今年は、熊さんがたくさん街に出ているそうです。

普通にしてても怖いのに、
ハイになっちゃった熊さん。

怖い!

コメディに描いてるけど、
熊がこっちに向かってきたら、
絶対に逃げちゃう!
で、食べ
>>続きを読む

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

2.7

とうもろこし畑とスケアクロウ。

それだけでホラーだわ。
ハロウィンにぴったり!

ルールがよくわからないけど、
結構ボコボコ。

やりたがらない割には
悪いこといっぱい。

最後はやっぱりね。

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

2.7

うん、
ちょっと流し見だったけど、
面白かった。

普通の?
悪魔祓いじゃないのね。
精神的な治療だけど、
説得?

なのに触ると?

??が多いなぁ。

まあまあ面白かった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

子役の子、すごい上手。

切ない最後。

途中ちょっと意識が飛んだけど。

劇中に出てくる
日本語表示が
笑えたわ。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.8

瀬戸内の海はリゾートなんだ。

意外な人も出て笑った!

ちょっとじわじわ怖い。

でも、ちょっと人形っぽいのは、
うーん。

最後そう来たか!

お魚美味しそうだった。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

私的には面白かったわ。

政治家って
面倒で大変なお仕事だわ。

繋がりがややこしい。

なのに、
犯人の動機が意外だった。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.1

怖いわぁ!

びっくりする。

かなりひつこい悪霊だわ。

もう一度前作見ないと!

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

2.9

以前観たな。

タイムループ物。
何度も同じ時間の繰り返しだけど、
同じ状況ではない。

しかも
現実じゃない。

やり直しても、
なんか報われないような。

それでいいんだ。

フラッシュオーバー 炎の消防隊(2023年製作の映画)

2.6

中国は、
火と爆発が活躍するなぁ。

憧れの職業なだろうな、
消防士さん。

わざとらしいくらいの
爽快感です。

スマイル(2022年製作の映画)

2.9

宣伝で、
笑顔を張り付かせた人が
いろんなところに出現する。

って、ニュースで見たから
気になってたけど

期待しすぎたかな?

最後はなんでそうなる?
って、拍子抜けだったわ。

ゴシカ(2003年製作の映画)

2.4

ハルベリーはジャケで主役だとわかってた。

けど、ロバート・ダウニー・Jrが出てたとわ。

精神疾患は、面倒だわ。
だって、
違うって言っても
誰も信じてくれないもんな。

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

2.8

ちょっとややこしいの能力。

本を読むと現実に?
しかし、誰が出てくるかわからない?
引き換えも必要?

そんな力があったら、
イケメン出てくる本ばっかり
選んでしまうわぁ。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

かっこいいステイサム!

ちょっと軽めのステイサムだけど。

みんなが言ってるように、
ミッションインポッシブルっぽい。

やっぱり贅沢なお休みは憧れるわぁ。

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

今度は身内の争いか

身内でも容赦なくやっちゃいます。

ちょっと最初の作品と比べると、
爽快感はないような?

イコライザー(2014年製作の映画)

2.8

クロエだわ!
セクシー!

ロシアマフィアって
怖そう!

まあまあ暴力的
やられても仕方ない
って言われるかもしれないけど、

彼らも誰かの子供なんだけど?
そういう配慮もなく、
バサバサやらてしま
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.9

なかなか残酷な殺し方。
躊躇なくバサバサと。

しかし、意識の無い重症の彼を
あの階段上がって運んだ?

すごい!
親切すぎ!

そりゃぁ、
出来るだけ住人の味方して、
ここに居たいわなぁ。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

2.9

えっ?

そうなんだ!
登場人物に感情移入してたのに、
どうしたらいいかわからなくなる。

心の平穏はどうした?
そんなままで終わるの?

別れは辛い。
ちょっと泣いたわ。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

2.9

母は強し。

どんな状況でも
我が子を守る!

って考えられない状況だけど。

コンテナの中で
人間って生きていけるの?
なかなか沈まないし?
生魚は怖いよ、大丈夫?

海はやっぱり怖いわぁ。

クローゼット(2020年製作の映画)

2.6

韓国の人って
降霊術好きなの?

娘を取り戻すために戦うパパ。
頑張ってました。

もうちょっと怖いかと思ってた。

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.1

セリフがなくても
怖さが伝わる。

変な宇宙人

孤独だけど、
結構強い女性。
しっかり戦うことができる。

怖いかった!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.2

ゲームみたいな映像だけど、
車のスピードは、半端ない。

つい先日、ちょっと接触して、
自家用車、擦った傷できたんだけど。
比べものにならない!

あんな傷でショック受けてたら、
レースなんてできない
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

1から3まで事前に再鑑賞しての
劇場!

ドニーイェン、
かっこいい!

わんこ頑張る!
かわいい表情するところ
たまらん!
ほっぺ持って好き好きしたい。

ヌンチャクも上手。

だけど、
あんなに怪
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.2

潜水艦同士の闘いって
こんなに駆け引きするの?

意外とフットワーク良い動きできるんだ。

海の中は意外と危ないんだね。

一緒に沈んだり、
浮上したりしたみたいな錯覚を呼ぶ
カメラワークが良かった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

なかなか、
正解にいきつかない。

こう思えばそれ?
そう思ってたら、なんだと?

となってしまった。

仲良しだったの?

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと怖かった。

憧れのベニスの街並み。

こだわりが多いポアロさん。

面白かったです。

アニマル・パージ(2016年製作の映画)

2.3

動物達頑張ってます。

ぞうさんはちょっと?

鳥はもともと怖い。

まあ、
動物園は大好きですが、
檻の外には出ないで欲しい。

でした。

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.1

小さな虫みたいなのが、
わらわら、
嫌だわ。

大きいのも嫌だけど。

アリっていうより
Gのイメージだわ。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.0

久しぶりに鑑賞。

やっぱりガメラだわ。
回るとこ好き。

でも
ちょっとかわいいおめめのガメラだわ。

携帯ない時代だったなぁ。

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

3.1

私、
ガメラが好きです。

でも、このお話は印象になかった。

かわいいガメラでした。
ちっちゃいお友達が頑張るお話。

アンダーラップ ミイラのトモダチ(2017年製作の映画)

3.1

ミイラのラブストーリー。

ミイラになってまで
隣のいたいって思うほどの愛しさを
羨ましいと思うけど、
反対に、
死んでまで、束縛されるのもなぁ、
と、思ってしまう。

女子がかわいかった。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.6

モンスター物?

前半は、
まずまずだった。

しかし。
息子がママの指持ってることに
パパは怒らないの?
の始まり。

疑問は残るが、

まずまず面白かった?
と、言ってもいいかな。

橋本環奈はな
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

2.8

インドでは、
カッコいい筋肉と、
きれいなおねいさんが
踊ってるんだ?


ミッションインポッシブルみたいな
いや、全編が
ミッションインポッシブルだわ。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

怖いわ。

息子が、
お家建てようって頑張っている今日この頃。

いろいろと、
違う意味で、気になるお話。

幽霊や、モンスターも怖いけど、
人間の怖さは、
それを上回ってくる。

窪塚にいちゃんがい
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

アトラクションらしい、
楽しいお話。

決してホラーではない、
ファンタジーだわ。

ディズニーらしさ満載な、
幽霊もいっぱい。

前作より、楽しさがUP。