たみまみにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

たみまみにゃん

たみまみにゃん

映画(273)
ドラマ(2)
アニメ(0)

狼たちの絆(1991年製作の映画)

5.0

"好きな俳優が出演しているから観る!"という方におすすめ

あの時代のあの感じのアクションやらギャグやらを楽しめる人におすすめ

今の時代の今の感覚で観て、批評するのはナンセンスな作品

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

5.0

懐かしいを楽しみたい方におすすめ

新規で観るほどの"作品"ではない

エンドロールが1番胸にきた








以下いちゃもん

季節がよく分からない
東北は少し違うのか…
夏野菜を収穫してるけど
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

面白い

社会派映画と捉えると、足元から寒さが迫り上がる怖さ
社会派でもあるがエンタメでもある
たくさんの層に観てもらえる映画になっていて、すごい
ありそうでない映画
今を切り取っている

これから自
>>続きを読む

喜劇 駅前団地(1961年製作の映画)

5.0

九ちゃん…
切なく悲しい
でも笑うんだ!
それが弔いだ!



メモ
映画の中の60年代では、多摩と東京を分けている意識
多摩地方という意識は確かにいまだにある

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

5.0

記録

色味がすごい
 
クラウドファンディングの人たちに感謝

人間の証明(1977年製作の映画)

5.0

記録

みんな死んでしまった
岡田茉莉子さん長生きしてくれぇ
ついでに岩城滉一も

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

5.0

面白くて安心
 
俳優の声優は、観る前に
"大人の事情もある、色々と仕方ない"
と一旦レベルを下げるようにしてるけど、必要なかった

世界のはしっこ、ちいさな教室(2021年製作の映画)

5.0

中高生におすすめ

小さい頃から世界を知る機会を得れば、偶然にも先進国に生まれた自分が、何を世界に社会に還元できるか頭の隅に置きながら、人生の選択をできるかも

フェーム(1980年製作の映画)

5.0

英語が聞き取りやすい
英語学習によさそげ

おもしろい
おすすめ
午前10時の映画祭さまさま

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録シタ





















































おもしろかったけど…言いたい!!
なんか評価高そうだから、こっそり記録自分用

最初
>>続きを読む

宗方姉妹(1950年製作の映画)

5.0

戦争から5年後の作品と思って観ると、死生観の違いが見えてくる

構想自体は戦前なのかなぁ、華やかに感じる

せつこの選択がもどかしい

老人Z(1991年製作の映画)

5.0

短い映画なので、ちょろっと見るのにおすすめ

今見ても新しく感じる
今見ておいた方が良い気がする

年代によって重みが変わるかもしれない

33年も前の映画が、今の日本にそして我が身に迫る問題を作って
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

5.0

エンタメ映画ではない

よくある映像ではない

ポツダム広場の歴史をwikiで読んでから観るだけで、理解度が全然違う

シンデレラ/3つの願い(2021年製作の映画)

5.0

・ノルウェーの昔の生活様式が見られる…と思っていいのか?
・ノルウェーのイケメン王子のイメージは、これだという認識でOK?

胸キュンシーン薄めしゃばしゃば
LGBT配慮シーンあり

茶飲友達(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

































未来の自分へ残す感想:
全然面白くない映画
映像もガチャガチャだし、東京の街並みを知らない人が撮ってる。映画学校で習った人が、撮
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

5.0

こういう映画が、体に染み込むヒトになりたい

センチュリー21って、アメリカの会社だったんだ