tamita3さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

若き日のハン・ソロの冒険を描いた本作。

ハンの名前の由来や、チューバッカやランドとの出会いが明かされる。

ダースモールって生きてたんですね〜

キーラがレイの母親説がある事を知って、
面白い考察だ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

前作の殺人ループに多次元要素を加えた続編。

前作の停電の謎を回収。
コメディ要素だいぶ上がってます。
流石にこの2作続けてのループには飽きました。。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

殺される度に1日をやり直すループに陥った女性の、ホラーコメディ。

よくある設定ですが、主人公が可愛いので観続けられる。

インサイダー(1999年製作の映画)

3.5

アル・パチーノxラッセル・クロウ

誰かに監視されてる気がする映画、ベスト1

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

ある夫妻が、リジーとその弟妹を養子に迎え、本当の家族になるため奮闘する姿を描く。

コメディタッチなので、結構重いテーマを扱っている事を忘れさせます。
こんな両親がいたら幸せですね。

監督本人の実体
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

戦時下のイギリスで、捕虜となったドイツ兵のバート・トラウトマン。
戦後、サッカーの優秀なキーパーとしての才能を見出され、イギリスのマンチェスター・シティFCと契約し、活躍した伝説的なキーパーの実話に基
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

ダニエル・クレイグ版ボンド4作目。
監督は前作に引き続きサム・メンデス

悪の親玉登場!
序盤の追いかけっこが無い。。。
代わりにヘリでの空中戦!
爆破シーンはド派手でスカッとします!
シリーズ集大成
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグ版ボンド3作目。

序盤は恒例の追いかけっこ〜笑

本作の悪役、 ハビエル・バルデムの存在感!!登場シーンが雰囲気あっていい!

ストーリーもアクションも素晴らしかった。シリーズ最高
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

前作直後から始まる初の続編。ダニエル・クレイグ版ボンド2作目。

序盤の追いかけっこに、またか〜と思いつつも、ボンドが復讐から解放される物語を、前作を上回るスケールで描いている思いました。

誰も信じ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

6代目ジェームズ・ボンド、ダニエル・クレイグ版ボンド第1作。

カジノのポーカーがメインですが、もう少しスリリングに描いて欲しかったですね。

マッツ・ミケルセンがいい味出してたのに、あっけなくフェー
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

この映画は音だけでも内容が理解できると思ったので、眠かったので寝ながら聴いてました。
うーん眠い💤

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

5.0

凄い作品を観てしまった。
言葉にして伝えられないこの感覚。
画家が真実を見つけた瞬間、自然と涙が溢れるこの作品は、もう芸術の域に達していると感じました。

後から知ったんですけど監督は、フロリアン・ヘ
>>続きを読む

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

3.5

東西冷戦下の東ドイツで、気球で西側へ逃げようとした家族達の実話に基づいたストーリー。

効果音から演出まで、かなりスリリングに描かれてましたが、タイトルからして、おそらく成功するんだろうなーと思って観
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

5.0

my泣ける映画ベスト1
とにかく涙が止まらない。。
ラッセル・クロウがまた好きになりました。
素晴らしい作品です。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

電気の供給システムを巡って、直流派のエジソンと、交流派のウェスティングハウスが繰り広げた電流戦争を描いた物語。

ベネディクト・カンバーバッチは知的な役柄が本当に合う。

電気の直流、交流にはそれぞれ
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.8

素敵な作品でした。

火星で生まれた少年。
母を出産時に亡くし、火星から交信を続け、親交を深めた少女と、ずっと憧れていた地球で父親探しの旅に出る物語。

地球で一番大事なものを見つけられた少年。

>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.8

リブート版3作目!
本作はJ・J・エイブラムスからジャスティン・リンに監督が変わっていますが、違和感なく楽しめる作品でした。

バイクシーンは、ワイルドスピード感が出てて楽しめました。

ラストで誕生
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.8

リブート版2作目!
面白かったです。
ストーリーも単調じゃなくて良かった。
これぞSF映画ですね。
作り手の熱意が伝わってくる〜

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

スタートレックに挑戦!

スタートレックは歴史が長く、この作品は1966年から放送されていたTVドラマ「宇宙大作戦」のリブート作品で、タイムトラベルの影響により異なる歴史を辿る平行宇宙を舞台にしている
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

綾野剛が迫真のヤクザ役!
リアルに日本の裏社会を描いていると思いました。
ヤクザは家族。。悲しい終わり方でしたが
家族のように強い絆で結ばれるって素敵ですね。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

クオリティーの高い映画です。
でもラストにもう一捻り欲しかったですね。
結局未来の娘は救えていないので。
宇宙船を爆破しないで、そのテクノロジーを応用して未来を変えるとかできなかったのかな?
アベンジ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

スパイダーマンがいっぱい!
コミックスではスパイダーマンってこんなにいるんですね〜
マイルスが2代目スパイダーマンとして爆誕!
スピーディーでかっこいい!
アニメの良さをフルに活かしてます!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

素晴らしい作品と出会えた!

ドイツ人の少年ジョジョはヒトラーの幻影と、ナチスになる事を目指していた。
しかし、ドジを重ね軍人にはなれなかったジョジョ。

ある日実家にユダヤ人の女性が、母によって匿わ
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.0

これはホラー映画ですね。
タイトルからして、宇宙人と遭遇するんだろうとは思っていましたが、グロくて引きました。
一体彼らは何をしに来たんだろう。。。

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

政府の管理下で、市民の感情が抑制された都市で、最強のガンマスターが、感情に目覚め、反乱軍と共に政府を転覆させる物語。
クリスチャン・ベールってこういう役似合いますよね〜
スピード感あってカッコいい!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

黒人警官が電話担当、、ユダヤ系警官が潜入捜査として偽装して、白人至上主義団体クー・クラックス・クラン(KKK)に潜入捜査する物語。

テンポも良く、飽きずに観られました。

アメリカが奴隷から黒人を解
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

まさかのスティーブ復活!
空も飛べるようになって、ワンダーウーマンのスーパーマン化が加速。

現状DCユニバース作品、全部観た感想としては、ジャスティスリーグの続編がどうなるのか?
個人的にはザック・
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.2

ジョーカーと別れた後の。ハーレイ・クインの物語。
女子団結、チームワーク良すぎ!

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

心は15歳だけど体はスーパーマン。
今までにない新しいヒーローですね。
杖折っちゃったから、みんなでシャザムはもうできないのかな?

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

コメディ要素あり、ホラー要素ありのアドベンチャー要素と、てんこ盛りの本作。
アクアマン誕生の物語をユーモアたっぷりに描いています。

カラゼン、デカすぎた。。。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

とにかく長いです。242分!

でも、長さを感じさせない程の没入感!アベンジャーズにも引けを取らない面白さ!

サノスみたいなラスボス?も出てきて、地球崩壊寸前みたいな夢で、スーパーマンが敵っぽかった
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

DCシリーズのおさらいで再鑑賞。
スティーブかっこよかった(涙)
美しく強い女性ヒーローの誕生!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

DCシリーズ3作目。
スーパーマンの死後、数ヶ月後が舞台。
期待して観たけど、あまりハマりませんでした。
バイオハザードっぽくて、観ていて新鮮味がないのと、今までのジョーカーが凄すぎて、今回のジョーカ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

面白かったです。

クリストファー・ノーランの、ダークナイト・トリロジーが、余りに凄かったので今作のバットマンはどうなのか気になっていたのですが、しっかり人間として描かれていて、良かったです。

ラス
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

DCエクステンデッド・ユニバースに挑戦!
本作が第一作と言う事で、観てみましたが、
スーパーマン最強ですよね、これ。。
街、破壊しまくり。。
ラッセル・クロウが、結構出番多めで嬉しい!