tamita3さんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.4

おっさんコンビVS大学生達!
学生達の死に方が爽快です!笑
見た目じゃなくて中身って事ですね。

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.5

無実の妻を取り戻すべく、奮闘するラッセル・クロウ。終始、緊迫感があり楽しめました。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.0

マシュー・マコノヒーの出演時間をもっと増やして欲しかったです。
作品自体は「コンタクト」そのままです。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.5

森田芳光監督、最高傑作!!
とにかく今見ても色褪せない。
松田優作の怪演、伊丹十三も演技上手すぎ!なんと言ってもこの作品は、長テーブルに横並びで座るので、全員の顔が正面に向いて、独特の雰囲気を醸し出し
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

面白かったです。ディカプリオも良かったけど、アカデミー賞を獲得したブラビの存在感が半端なくカッコよかった。
ラストのハチャメチャ感は、これぞタランティーノ!

ブルー・ダイヤモンド(2018年製作の映画)

2.0

つまらない。その一言。
なんか最近キアヌが、ニコラス・ケイジ路線行ってるなーと思っていたけど、ジョン・ウィックで少し巻き返してきて、次は
マトリックス4です。ここでスタイリッシュなキアヌをもう一度見た
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

プライムビデオにて鑑賞。
天国チャンス、いわゆる天チャンをスルーしたゴースト視点での物語です。物には干渉できるのに、人には干渉しないのか、できなのか?そこが切ない。
音楽があってこその映画なんだと再確
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

ハートフルで愛のつまった映画でした。下ネタも満載で結構笑えます。

オーバー・エベレスト 陰謀の氷壁(2019年製作の映画)

2.5

役所広司が珍しく海外映画に出演していたので観てみました。
突っ込みどころ満載の映画です。雪女は超人設定かと思って観てましたが、最後あっけなかったです。あとこの雪女、街中シーンでは美人なんですが、雪山入
>>続きを読む

エレクション 死の報復(2006年製作の映画)

3.0

ネットフリックスにて鑑賞。続編ですが、前作の方が面白かったかな。ジミーは今後も非道な会長選を歩んで、裏社会を突き進まくてはいけないと思うと地獄ですね。。。当局の提案と、掟の板挟みをどう掻い潜るのか。。>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.3

アンジェリーナ・ジョリーと、デンセル・ワシントンの今思えば豪華な共演。
デンセル・ワシントンの表情だけの演技は、素晴らしいです。
セブンを意識した作品なのかなと感じました。
デンセルワシントンは、セブ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

想像していたストーリーとはかなり違い、ユニークな作品です。
パンクって今はあまり流行ってないけど一時期すごい流行してましたよね。
時代の流れを感じました。
ザンはすごいキュートでした。
ラストは再会を
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

ラストの展開がハラハラドキドキでした。
祈祷師と悪魔が手を結んだら勝ち目はないですよね。。
國村隼さん良い味出してます。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.5

韓国映画のクオリティーの高さに驚きました。邦画も頑張って貰いたいですね。

アス(2019年製作の映画)

3.3

最初のうさぎのシーンが意味深だったのですが展開を見て納得。ラストのどんでん返しが良かったです。

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

主人公の女性の顔面がまず怖いです。結構グロいシーンがあるので苦手な人は要注意

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

新宿TOHOシネマズにて鑑賞。
旧劇とは全く別のストーリーになっていて
序盤はシンジがカヲルくんの死から自分を取り戻すまでを牧歌的に描いています。
後半はこれぞエヴァって感じで意味不明でついていけない
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

アカデミー作品賞を取るほどの作品か??
他に良作のない年だったのか。。。

JFK(1991年製作の映画)

3.5

ケネディ大統領暗殺事件を捜査した、ジム・ギャリソン判事の実話映画です。

陰謀としかいえない状況証拠の数々。。。
あまりに大きな権力の影に、ジム・ギャリソン判事の恐怖感が伝わってきました。
でも本当に
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

3.8

ディズニーらしい素敵なファンタジー映画です。

観終わった後、観てよかったと思える映画でした。

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.5

ウィリアムに受け入れられていたエミリア。
人間関係は些細な事の積み重ねで、お互いの真意を知って初めて理解しあえるのだと思う。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

賞金の為に、無謀な挑戦をする若者たち。

エマ・ロバーツが可愛いのでこの評価(笑)

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホアキン・フェニックスが元軍人で、トラウマのある殺し屋を怪演。

変態売春宿から、少女達を救い出すエージェントとして活動しているジョー。

ですが、ある依頼から歯車が狂っていきます。

中々の秀作だと
>>続きを読む

新仁義なき戦い/謀殺(2002年製作の映画)

3.5

ヤクザ映画は「brother 」等、北野たけし監督作品がお気に入りでしたが、この作品にはそれとは違った、凄まじいパッションを感じました。

経済ヤクザと、昔ながらの暴力的なヤクザの対比がうまく描かれて
>>続きを読む

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

1.5

好みの分かれる作品だと思います。

私はあまり好きではないですね。

なんでかというと、作者の脳内で好き勝手に作られた映画だと感じたからです。

観る側の立場に立って映画を作ってない気がしました。
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.0

第二次大戦中、ドイツ国内進行を試みる連合国軍、戦車隊のお話です。

殺人の描写をすごーくリアルに描いています。

ストーリーは、実話ベースなので、しっくりきました。
戦争がどれだけ悲惨な事か、思い知ら
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.8

タイムトラベルの能力を持った男性が、運命の女性と出会い。。。

いつどのタイミングで、どこにタイムトラベルするかわからない所が、この映画のポイントになってます。その設定を上手く使っていて、終始飽きるこ
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.8

第二次大戦終戦直前、ナチスドイツの内幕をリアルに描いています。

ブルーノ・ガンツ演じるヒトラーは、鬼気迫るものがありました。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.5

いい奴らばっかなのに、悲しい。。

結末は残念でしたが、彼らの勇気は永遠に忘れられることはないはず。。。

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.5

B級映画の王道です!

たまにはこういうのもいいですね。

悪役がおバカで面白かったです。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.8

続編があったらいいな~、と思わせてくれる作品です。

デンゼル・ワシントンがソックリで爆笑しました(笑)

マシュー・マコノヒー マーシャルの奇跡(2006年製作の映画)

3.5

飛行機事故でほとんどのメンバーを失った大学のアメフト部。その再建を買って出たマシュー!

好きですねーこの作品。タイタンズを忘れないより好きかも。

マシューの口の、ひん曲がり具合がまたいい(笑)

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.2

不思議な力を持った老人と、少年の短い交流を描いています。

なんか時代を感じますね。冷戦当時はこんな事も実際あったのかな?

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.0

90年代の作品なので、今観ると物足りなさを感じてしまいましたね。

最後、ハグじゃなくてキスしてほしかった(笑)

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.2

第二次大戦中の、反ナチスレジスタンスとナチスの攻防を描いています。

主演のカリス・ファン・ハウテンが体張ってます。