民子さんの映画レビュー・感想・評価

民子

民子

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

車で人を轢いちゃって死体の隠蔽にすったもんだする話。
近年観た邦画で一番面白かったです!
綾野剛さんの怪演がよかったですねー。
仙葉さんは皆に砂漠のトカゲで口説いてたのね〜
携帯が滅茶苦茶鳴る映画だな
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.0

バンバン!の意味とは?🙄
リメイク元のナイト&ディは観ておりませんが充分楽しめました。
リティク・ローシャンさんを今まで存じ上げませんでした…こんな美しい方がインドにおられるとは…
そして肉体も凄い。
>>続きを読む

マスター 先生が来る!(2021年製作の映画)

3.0

こちらのヴィジャイさんが、ムリダンガムの主人公くんが推し活していた方なのかな?
ずっと気になってたインド映画!曲がカッコいいんだよなぁ…Spotifyでは見つからなかったけれど😭
ゴリ強い飲んだくれ先
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

蘭姉ちゃんが記憶喪失に。
しおらしい蘭姉ちゃんもいいけど、戦闘力ゴリラの蘭姉ちゃんが好き…
元に戻って園子ちゃん泣いた時私も泣いた。
犯人のミニタリーの格好が素敵☺️

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

ずっと気になっており、やっと観れました。
途中まで面白かったのですがラストのOL殺人の真犯人の所で私がうまく解釈できなかった為、他所様の感想で補完しました。
そこが本当に残念。
原作を読んでから観た方
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.5

コナン鑑賞2作目はこちら。
なんだこれめっちゃ面白いぞ。
今のところ観たコナン映画の中で一番好きかも。
歩美ちゃんとコナンくんのロマンスがええね…!他の映画にもあるのかな?俄然楽しみになってきました。
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

ちゃんとコナンの知識を得て最新作に再チャレンジしようかと思い。
こちらが人気らしいので、はじめに観てみました。
ホームズはガイ・リッチーとBBCとしか分かりませんが馴染みのある単語が出てきて嬉しかった
>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

3.0

主人公が会計士のテストそっちのけで推し活をしてるのが気になりました。
TVのリアリティ番組に仲のいい同期が出場しなくなった代わりに主人公が出るのですが、自分で辞めればいいのにそのまま撮影に入り、師匠に
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

吹替しかなかったので吹替一択でした。
マンマミーアのセリフだけで笑ってしまう😅
評判の通り、分かりやすい内容で大人も子供も楽しめるようになっていると思います。
できる兄のマリオ、弟のルイージはポンコツ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

やっと買った新築マンションが欠陥住宅で500メートル下に落ちちゃう話。
サバイバルホラー系かと思いきや、コメディあり感動ありのお話しで面白かったです!
ラストのデカい容器、密封されて酸欠にならんのかと
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

コナンの後に鑑賞。
これは良質なポップコーン映画(*^▽^*)
RPGの原点のリブートとかなんとか…なるほろー面白いわけだね。
コメディもあり感動ありでとっても楽しかったです。
それから音が大きくて、
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

漫画、映画、アニメすべてにおいて
ちょろっとしか嗜んでません😅
ベルモットの変装で老若認識システムを錯乱させてましたけど、いくらベルモットが変装の天才とはいえ認識されてしまうのはやっぱりへっぽこシステ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.0

こちらのバーフバリは分かりやすくて面白かった!
伝説誕生の時は誰が主役なのか相関図もよく分からないまま観て終わったからなぁ。
戦闘シーンもスタイリッシュで観ていて魅了されます。RRRでもあった、ちょっ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.0

RRRにあたおかなので、バーフバリも観ました。
序盤のシーンで手と腕にタトゥー?みたいなの施されている時に全然気付かないのって、アヴァンティカちゃんが天然なのかシヴドゥが神絵師なのかどっちだ🙄
バラー
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

エスターちゃんもすっかり大人になって…(BBA目線)
撮影を駆使しているのは分かるのですが、いかんせん顔が大人なので、少女に見えるかっていうと…うぅーんってなる。
昔からダンディな男の人が好きみたいで
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

ハイテク技術を使って行方不明になったお母さんを探す話
search大好きだから期待しちゃうんだけど、ハードル上げても今回も面白かったです。
ライブ映像の婚約指輪を渡すシーンで号泣したんですがあの後あん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃにハマり
現在8R目になります。
2月から観たもので、もっと早くハマっていればもう少し大きい映画感で観れたりもできたのですが(;ω;)くやちい。
RRRの前に色々と映画を観てはいたのですが
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

カミさんが亡くなって生きる希望を失い、後を追うため何度も自死しようとするけどなんやかやアクシデントがあって死ぬに死ねなくて、死ぬのを諦めて周りをみたら、周りの人もいい人達で存外生きるもの悪くない…と前>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞になります。

ドンピシャな年代なのですが、原作は途中までしか読んでいないニワカです。
バスケわからん民でも充分に楽しめ、熱くなれる作品だと思います。そして疲れる!(いい意味で)
なんか誕
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

新海監督の作品で1番好きです。
観て4日ほど経っておりますが、ダイジンのことを考えると今でも名女優のように容易く涙を出すことができます(;ω;)
猫を飼っている人には刺さるんじゃないかな。長い間引きず
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

猫ちゃんが度々亡くなりますので注意。
選ばれた6人が殺された女の子の体を探す話。カラダを全て探しきらないと、リセットになり同じ日を繰り返すことになります。
なぜ殺された女の子の体を探さなければならない
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.5

四畳半神話大系はアニメは鑑賞済です。
主要メンバーがワチャワチャしていて、仲がいい感じでよかったです。
樋口師匠の声も中井さんに変わりましたが違和感もなく馴染んでいました。
小津と彼女のラブラブがなか
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

懸賞でムビチケ当たりまして鑑賞です。

任侠映画?をまともに観たのははじめてかも。
ステーキ屋の彼女とは結局別れたのかな?(´-`)

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

試写会です(*^▽^*)

悪の限りをつくしたワルモノ達だけど、悪い事よりいい事をした方がなんか気持ちよくね?って気づく話?
ヘビさんがカッコいいです。安田顕さんでイケボなんだなぁー!
あと、普通に可
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

ガリレオシリーズは容疑者Xの献身しか
観たことがないにわか者です(><)

将来を約束された有能な少女が殺されてしまうのですが、少女がいかに周りから愛されていたかがきちんと描写されており、ここでかなり
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

心理療法室を営んでいる父さんは魂の入れ替えができる天才でした。あんな場末の診療所にいるのが勿体無い。
婆さんがいきなり後ろから登場したあたりから無理矢理終わらせた感があり。。10才の娘にフワッと刺され
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ゲットアウトが好きで同じ監督さんだから観てみました。
冒頭のチンパンジーの事故が面白そうで期待値が上がりましたが、使徒みたいなUFOの登場でトンデモな感じになってしまった…
個人的にクローバーフィール
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

試写会です。
さかなクンさんの半生の映画化。
お母さんに大事にされ伸び伸びと育ったさかなクン。
途中コメディも挟みハラハラすることもなく楽しく鑑賞できました。
超越した才能は本当に羨ましいです。
映画
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

ワンコが亡くなります。苦手な方はご注意だよ。犬肉屋も出るよ。
モキュメンタリーっぽい仕上がりになっており、宗教や民族考古学など全く分からない当方でもわかりやすく楽しめる内容でした。
姪っ子がいきなり取
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

タイムパラドックス系でおすすめされてたので観てみました。
女性が妊娠後、雌雄同体?な体質と分かり子供を産んだ後に男性として生きていくようになるハメに。その上赤ちゃんは誘拐されて男からも逃げられて…その
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

ワンコちゃん生存エンド(*'▽'*)
これ当時映画館に観に行きました。まだ最近の作品の感じでいるのに18年前とかゾッとしますねー
最後の救われないエンド好きです。
ゾンビ妊婦さんの出産シーンは今観ても
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

ポルノ映画撮影の為に空家を借りたら大家さん夫婦が殺人鬼でした。
最初の殺人までの時間が長く、そこからはトントン拍子にやられていった感じです。
老婆がフラフラしてる割に首刺したり目刺したりするので意外と
>>続きを読む

劇場版 にゃん旅鉄道(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぴーち施設長推しです。
前半は紙芝居アニメ、中編頃から実写という感じの構成でした。
ドキュメンタリーではなくフィクションです。
キャビンアテンダントのさくらちゃんが電車のお見送りで緊張するから、らぶお
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

ミニオンとグルーのハートフルな話を期待しましたが少なめでした。若いグルー可愛いな。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

大好きなジュラワの最終章。
パークのメンバーも勢揃いで生存率高め。
そもそも人が食べられるシーンが少なかった気がします。
結構ジュラシックパークのメンバーが出張ってるかな。前のシリーズも観た人の方が楽
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

カラス、犬が亡くなりますので苦手な方はご注意。
異形のものでも育ててる描写があると愛着が湧いてしまうもので、最後はホッとしました。見た目グレムリンみがあって憎めない。
不倫相手の家から出る時に母に血が
>>続きを読む

>|