Tamonさんの映画レビュー・感想・評価

Tamon

Tamon

映画(564)
ドラマ(0)
アニメ(0)

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

こんな生活してみたいなぁ
M-1のさや香くらい尻すぼみ感が凄い

リディームチーム:王座奪還への道(2022年製作の映画)

4.5

アメリカ人の為のアメリカ人によるアメリカが最高だよね!ていうよくある作品ですが、NBA好きにはたまらない。
改めてコービー、レブロン、ウェイド、メロ等々メンツえぐすぎるんよな。
コービーがパウに開始5
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.5

うわ、なんかめっちゃ引き込まれそう!
て思ってたらそのまま終わった感覚。
合コンで自己紹介で君絶対ノリいいやん、盛り上げてくれそうって思った子が酒入ってきたら思ったよりしんどい子だった時の感じ。

>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

こんな傑作は何回観ても良いんだから。
改めてナタリーポートマンの演技力えぐすぎる、どのシーンも素晴らしい。
ゲイリーオールドマンの作品を色々知った後にこの演技を観るのも感慨深い。
僕は霜降り明星粗品の
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

2.5

ウィルスミスとマーゴットロビー出しとけば何とかなるだろうという強気の姿勢の作品。
内容はななまがり森下の前髪くらい薄い

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

間違えて朝起きたらこの頃のトムクルーズになっていたらいいのにと思うことがあります。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.2

ニューヨークの近現代の街並みが今とだいぶ違くて驚いた。
それでも登場人物のキャラクター、細かい仕草とかが一つ一つ個性があって凄くよき。
かなり時間は長いけど長さを感じさせない作品でした。
ニューヨーク
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.0

レネーゼルヴィガーの容姿が個人的にきつくて、内容も入ってこんかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

NYのAMCシアターで鑑賞。

この映画に点数を付けて評価するのは非常に難しいので控えます。
原爆に対する認識や教育の違いが被爆国とアメリカで違うなってのは感じたし、時折日本や広島、長崎の表現に配慮の
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

エモいがすぎますよと。
映像綺麗すぎますよと。
こんなんなんぼ見たっていいんだから。

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ええがなええがな、個人的にはかなり好みでした。
ディミアンチャゼルってこういう映画撮るんだなっていう衝撃。タランティーノ見てるのかと思いました、まじでワンスアポンアタイムハリウッドみが強い。
疾走感が
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.6

好みの作品再レビュー②

Amazonプライムで観れるようになってたので再鑑賞。
内容を理解して始めから観ても、最後の大胸糞攻撃のダメージは全く減りませんでした。
1+1=1なんよなぁ
愛とはなんだろ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

ブラピ界の宝石箱やぁ、ってくらいブラピがカッコいい。
最初のカフェのシーンだけ3時間やってても観れちゃいそう。

ちょこちょこ腑に落ちないシーンはあったけど、斬新な角度のラブストーリーで意外とツボでし
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.4

ベニチオデルトロが観たくてグランドブタペストホテル以来のウェスアンダーソン作品観賞。
グランドブタペストホテルはストーリーハマらない部分もあったけど、今回はめちゃくちゃ好みでした。

まず1章が素晴ら
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

トムフォードのスーツとクロケットジョーンズのシューズとオメガの時計を決めたダニエルクレイグが非常にカッコいい。

内容は普通ですがトムフォードのスーツとクロケットジョーンズとオメガを決めたダニエルクレ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

なんと評価しましょう、みんなに勧められる作品ではないけど俺はめちゃくちゃハマった。

ストーリーのテンポが良くてサクサク進むけど、内容はそれと対をなして終盤に向けてどんどんドロドロになっていく。
男目
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.5

事実に基づいたストーリー。
ちょいちょい素晴らしいフレーズがありました。

アンソニーホプキンスはハンニバルレクターのイメージが強すぎるのでもっと鬼みたいな役柄を求めてしまう

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.1

村上春樹の本は読んだことないけどなるほどこういう作品なんですね。
色んなことを考えさせられる。
メタファーって面白いね

たくさんの解釈があるんだろうけど、多分全部理解できてないとこある。
みかんのシ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

うん。
ニコラスケイジの演技は素晴らしいよね。

お金とか気にせず愛だけあれば良いっていう人生は素敵。
ただサラリーマンやってる身としてジャックの元の人生も究極の憧れです。

女の子が好きそう。
僕は
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

スペースもののSFと聞いて宇宙人たくさん出てきてたくさん爆発するわちゃわちゃを想像しがちですが、ドゥニヴィルヌーブに限って勿論そんなチープな訳はなく。
こんなゆったり進めていくSFも中々ない。

描き
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

くそ久しぶりに映画を観ました。

アンハサウェイ可愛い
リアーナカッコいい
ケイトブランシェットかっこいい

ストーリーは普通

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

むずすぎる
説明が流石に少なすぎ

とりあえずすぐもっかい見ます

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

パラサイト、オールドボーイに並ぶ韓国のバケモン映画。
前半はただのいい話かーって思ってたけど流石に韓国映画、怒涛のもう巻き返しでした。

黒人の差別問題、北朝鮮の共同連絡事務所爆破等が問題になってる今
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.0

ジャンキー映画。
個人的にあんまりハマらんかった。
評価高いし前から期待してただけに残念。

クスリやってる人は観た方がいいです。
やめられます。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

灼熱の魂、判決二つの希望に次ぐレバノン映画3作目。
相変わらずレバノンの過酷な現状を伝えるシリアスな作品でした。

12歳の子供に自分を産んだことが罪と言わせるのが凄く惨い。
母親は過去の過ちを全く反
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

19世紀の物語をグレタガーウィグが取り直した作品で、割と古典的なストーリーを現代一流女優陣が演じることでなかなか趣がありました。
ミッドサマーの主演のフローレンスピューは相変わらずキャラがうざい(褒め
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.9

よくできた作品。
死刑制度について考えさせられる。

ラストシーンはよめてしまった

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.1

ダンサーインザダークと同じくデンマーク産のヘビー級映画。
デンマーク人はみんな精神が病んでるのかと思うよ

評価が難しいけど、SNSでの暴力が話題になってるこの時期に、村八分的な似てる要素を孕んでるこ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

ナタリーポートマンの美貌と怪演に乾杯。
ラストは震えた

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.5

知り合いの映画好きが大好きな作品。
個人的にはまあまあだったけど、素敵なシーンはたくさんあったし相変わらずジャックニコルソンは凄い。

男性と女性で感想が違うのかなあってちょっと思った。女の子のが好き
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.2

セブン、交渉人、ワンスアポンアタイムインハリウッド等と並んで主演2人の演技力だけで飯が食える系作品。
個人的にアクション映画はあんまり好きじゃないけど、これはストーリーも確りしていて観てられる。
ちょ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.8

好みの作品再レビュー①
映画にはいろんな独特の手法があるけど、この作品こそ究極。
10分間しか記憶が持たない男が主人公で、クリストファーノーランのマジックで主人公と同じ目線で作品に入り込める。
未来は
>>続きを読む

ピアノ調律師(2010年製作の映画)

4.5

ひびるくらいの緊張感。
主人公の息遣いが自分のもののように感じる。恐怖となんとかなるって気持ちが入り混じりながらピアノを弾き続けてるのがわかる。最高

15分くらいの短編なので是非見てほしい

>|