たもっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

たもっち

たもっち

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

少年と自転車(2011年製作の映画)

4.0

二人並んで自転車で走る。幸せがひしひしと伝わる。このワンシーンがこの映画の醍醐味。

セッション(2014年製作の映画)

4.3

フレッチャーの最後まで手のひらで転がす!その結果の見事なシンクロ。ラストの9分間は嘘じゃなかった!!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

1.5

名作と言われてる程、心には響かなかった。希望を捨てずに諦めない事が素晴らしとは思うけど、ただありきたりな内容に先が読める展開。本当に良作ですか?

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

3.6

アル中役のニコラスが良い味を出してる。お酒って怖い。

ミラノ、愛に生きる(2009年製作の映画)

4.0

上品なエロティックが官能的に描写されてて見ていてぞくぞくするとはこの様。
愛を貫く最後が良い。

家族の庭(2010年製作の映画)

3.5

中途半端な優しさが見ていて腹立だしい。でもなんとも言えない感じの物語り嫌いじゃない。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

リスベットが最後、自分の気持ちを、一瞬で切り替える所が、かっこええ。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.5

必ずどこかに救いはある、それを見つけた時の輝かしい物は素晴らしい。好きですこの感じが。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.4

コメディタッチにしてる所がこの映画の素晴らしいところですね。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.5

イケてる女の痛々しい姿が妙に色っぽい。セロンはまり役。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.0

正義と同時に悪も得る。
正に鉄の心がなければ歴史は動かなかった!!サッチャー強し。

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の口説き文句が・・・・・正直こんなんで落ちるか??って感じ。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.5

気持ちが強い!自分も負けてられない!勇気をもらえる映画

|<