まきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まき

まき

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 268Marks
  • 351Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

観ていくうちに、どんどんピースがつながっていき、少し長めの映画だけど飽きることなく楽しめました!
話の中の証言者が意外と多いので、ボーッとしてると置いてけぼりになるので注意🙅‍♀️
最後の歌も良かった
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.8

日本版を観る前に韓国版を観ました💖
切ない純愛映画😭💖✨
日本版も楽しみです😍
早く観たいな!!

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

『スパイの妻』観に行ってきました!!
終始ハラハラする展開で、映像を観ながら、あの時代の恐怖を感じた😨💦
出演者、監督に一言!!
お見事👏👏👏👏

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった鬼滅の刃の映画🎞
アニメを観終わったので観てきました!
映画館のスクリーンと大音響でアクションシーンは迫力がありました!!🔥
今後のアニメ化への期待を込めて星4つで⭐️
興行収入107
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

昔から何度も観てきた名作🥰✨🌈🌈
久しぶりに観たけど、やっぱりおもしろい!
歌が最高です🎶

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.5

The青春映画って感じで楽しめた⛹️‍♂️🏀✨
新しい高校で素敵な仲間と出会えて良かったー😭💓
最後のシュートシーンは緊張しました😳
親友、許さん😤💢

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

原作は未読だけど、映画観てみました!
笑えるシーンがたくさんあって楽しかったけど、ちょっと長い😂
吉沢亮がおもしろい🤣

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

女性の自立も描かれていて良かった💪
結婚だけが女性の幸せじゃない!
私は独身ですが、いろいろ共感してしまった😭✨

リンドグレーン(2018年製作の映画)

3.8

リンドグレーンの作品は子供の頃から読んでいたので、新鮮な気持ちで観ました!
彼女のダンスが激しすぎ💃
最後の親子のシーンはホッコリ🥰

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画なので初日に観てきました!
私は結婚も出産もしていないけど、心に響いた映画でした😭
結婚や出産の悩みはないけど、今の状況の中で悩むことはいっぱいあるのでジヨンの言葉に共感!
なんで
>>続きを読む

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.4

家で久しぶりに鑑賞!
前に観た時よりは、いいかなぁって感じ🤣

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.9

最初から最後までハラハラさせられっぱなしで緊張感たっぷりの映画だった😱
見つかるかもしれないという恐怖が常にあって、心臓がずっとバクバクしていました😨
主人公の鍵を作る能力は天才👏
最後の扉のシーンは
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

最初はあまり興味なかったけど、姉がすすめるので観てきました!
主人公には、イライラさせられるし、優柔不断だし、ダメダメだし、悪い男だなと思いつつも楽しめた😂
ワインをあげたときの2人のくだりが可愛かっ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.9

本編の前に上映された短編ですが、本編より短編の方が衝撃が大きかった💦
本編の最後は救いがあったけど、短編は救いがなくて現実を見せつけられた感じがした…

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていた映画やっと観れた!
短編も衝撃だったけど、本編も衝撃!
思わず目を背けてしまうようなシーンもあったけど、短編に比べると救いのある終わり方でした。
実在の人物なので、興味深い映画だっ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

楽しみにしていたアニメ版『思い、思われ、ふり、ふられ』🌸✨
初日に鑑賞してきました💓
原作未読で実写版を観て、原作を読んで、アニメ版を鑑賞!
原作を読んでいなかったので、実写版はイマイチ登場人物に共感
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったムーンライトやっと観れました!
いろいろ考えさせられる映画だった…

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

少女漫画のような展開にハラハラ、ドキドキ、キュンキュンして、最後はホッコリ🥰💓
すれ違っていた2人のラストシーンは本当に幸せな気分になりました✨✨

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.9

ちょっと不思議で、あたたかくて、優しい話でした☺️
つばめと星ばあのシーンはどれも良かった💓
星ばあの後悔に対する言葉は大人にも響く言葉でした✨
私も星ばあに話聞いてほしいな🌃✨
映像も綺麗でした!

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.3

原作は読んでないけど、割と面白かった!
北海道は地元なので札幌がでてきて懐かしくなった🥰
北海道舞台の映画を観るといつも思うけど、冬の北海道の寒さナメすぎ😂!!

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.4

原作未読で鑑賞!
今度原作も読んでみたいなー💓
ラストシーンが面白い🤣

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.8

水川あさみの毒舌っぷりと濱田岳のダメ男ぶりが最高におもしろかった🤣
最初から笑いっぱなし!!
最後の終わり方はよかった😂

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

今日はブックスマートも観たので、一緒に鑑賞!
不良とか悪そうな人達に憧れたり、カッコよくみえることって、みんなあるかも🤔
もちろん不良じゃなかったとしても、自由な人ってやっぱりカッコいいし憧れます😍
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

気になっていたブックスマートやっと観れたー💓

学生時代、自分より遊んでると思ってた人が実は自分より成績良いとかって経験は誰にでもあるかも🤔
2人がヤケクソで、アクセス全開で爽快感たっぷりの映画でした
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

3.8

主演の2人の演技に引き込まれました!
いつかは終わってしまう2人の逃走が切ない😭
喧嘩してしまうシーンや、橋のシーン、船乗り場でのシーンなど印象に残るシーンがたくさんありました。
観てよかった!

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.7

ルースは、何者なの?って最後までハラハラしながら観ました。
私もたまに、どの自分が本当の自分なのかわからなくなります🤔
人にみせている自分が本物なのか、みせていない自分が本物なのか。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.1

あまりにも低評価なので、興味本位で鑑賞!
1点、2点をつけるほどは酷くなかった😂
ただ、最後の方の展開が学校の怪談とスターウォーズとハリーポッターを足した感じの展開🤣
最後はホラーというよりコメディで
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.9

最近映画館で観た邦画の中で断トツNo. 1👏
1番心に突き刺さったし、1番共感できた✨
変わりたくない、傷つきたくない、でも、変わりたい、そんな気持ちも共感できたし、すごい衝動で壊したくなる気持ちも、
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.6

王道のストーリーだけど、大人でも楽しめた💓
キューとミューが可愛すぎ🥰
キムタクはキムタクだった!
ミスチルの歌は良かったです!

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.7

パラサイトが面白かったので、同じ監督の別の作品を下高井戸シネマで鑑賞してきました!
パラサイトと同様に、こちらの映画も格差社会が描かれていて、いろいろ考えさせられました。
最下層酷すぎる…
ずっとハラ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

公開が延期されていた糸を本日鑑賞してきました!
うーん、ちょっとイマイチ…
物事や登場人物達の行動などが唐突すぎて、あまり感情移入できなかったかも🤔
いろいろ詰め込みすぎた印象…
曲も良かったし、豪華
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

公開が延期されていた2分の1の魔法🧙‍♀️✨
初日に観てきました!
字幕も観たいけど、1回目は吹替で鑑賞!
最初から最後まで飽きずに楽しめました👍
カーチェースシーンも楽しかったし、空中を歩くシーンも
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.9

弱虫ペダル観てきました🚴‍♀️🚴‍♂️💪
原作は未読です。
そんなに期待せず観たけど、なかなか面白かった✨
レースのシーンが多いので、観てて全く飽きず、最後まで楽しめました😁

景色も綺麗で楽しかった
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

気になっていた映画だったので、初日に鑑賞✨
原作は未読です。
短い時間の中で4人のキャラクターが割と丁寧に描かれているなという印象。
原作を読んでいなかったので、朱里ちゃんと理央君がくっつくのかと思っ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館での鑑賞!
コロナが大変だし、こんな状況だけど、観終わって何か踏み出したいと思わせてくれる作品でした😭💪
何か変わりたい、一歩踏み出したい、そんな時に観たい映画🎬
この作品を観て、私も
>>続きを読む