たんさんの映画レビュー・感想・評価

たん

たん

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストはすごく好きだったけど、、日本がたくさん絡んできて、武士の精霊みたいな感じの話になってからいっきに冷めてしまった。
キムゴウン、日本語上手に喋れてた。

(2023年製作の映画)

3.0

他人事と思えない。
思想を持った人は止められない。
磯村勇斗がこわかった。

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

淡々とした作品。
それがまた怖い。
子供達はよくわかってないとは思うが、嫁がこの生活を気に入ってるのがほんとに気分を害する。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

簡単に言うと、ミソがなりすましてたってのとだよね??
なんとなく先が読めたけど。
ミソがシェアハウスしてたのは本当のことか、、どれがほんとなのかわかりにくかった。
面白かったけど、、期待ほどではなかっ
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

2.0

もはやコメディなのかと思った。
突っ込みたくなる内容で、、不思議な映画。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

なかなか難しい内容。
わかりにくい展開で、解説を見ながらでないとモノクロとカラーでの違いがわからなかったが、すごくうまく構成ができているなぁと思った。
1番の感想は、「原爆を開発してはいけなかった」

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

軽いタッチで面白かったし、コギョンピョもクァクもコメディードラマはさすがだなぁと思う。
軽い話だけど、南北統一を願いたくなるあたたかい映画。

スリープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見れたが結局病気のせいなのか幽霊のせいなのかどっちともとれる内容でもやっと終わった。
イソンギュンが演技の上手い俳優役だから結局は思い込みからくるものだったというオチなのかなぁ。。

王の運命 歴史を変えた八日間(2015年製作の映画)

4.0

英祖の苦悩というより、最終的に思悼世子の物語だったように思う。

この話を見ると、思悼世子がかわいそすぎて、偏屈で厳しい英祖のもとで王子として育っていくには並大抵の精神力では無理だっただろうし、臣下た
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

3.5

つらい話。
ソンガンホはやはり良い役者。
戦争はほんとに嫌だ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

面白かった。
アイヌ語にハマる。
玉木宏の汁が気持ち悪い。
山田杏奈が初めて可愛く見えた。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドになってほしかったが、これがリアルなのかな。
私がこうなったら同じになるだろうと思った。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

自分はパニックだしPMSもあるので観たけどツッコミたいところもあった。
なんとなく面白かった。
これで少しでも病気に理解してもらえたら良いけど、、誤解もされたくないな。

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどんひきこまれたけど、最後がよく分からない部分も。
市子は結局1人で逃亡みたいな感じなのかな。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦時中に男性を呼び捨てにしてOKなのに違和感を感じた。
女子高生くらいに刺さる映画かなぁ。泣けなかった。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この先どう生きていくのか、、未来を感じないけど、夫と早くマンションから出ていたら今も2人生きて暮らせてたのでは?
イ・ビョンホンはなんか笑えた。
隣の女の子、かわいそすぎる。

デシベル(2022年製作の映画)

4.0

テンポが早くて飽きることなく見れた。
テソンがかわいそすぎた。
究極の選択。こういう場合どうしたら良かったのか。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜ主役の女の人が帰してもらえたのかよくわからなかった。
計画にない人物だから?

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて観る世界観で、すごく変わってるけどはじめから終わりまで引き込まれた。
エマストーンがかなり体当たりの演技で驚いた。主演女優獲るだけある。

最初は赤ちゃんのような、知能が低い人のようなベラだった
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は好きだけど、、予想がついた。
ただ、森ナナが生きてたのにはびっくりした。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観るのがつらいシーンばかりだったがハッピーエンドになるとは。
良かった。
こんな人もいるんだろうなぁ、、と辛くなった。

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

実話ということには惹かれた。
リチャード3世を知らないのでハマれなかった。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

それぞれの視点から見ると全く違うのが面白かった。解釈が難しい話。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

他人事ではない。
身近にある問題。
泣けた。良い作品。

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

4.0

切なかった。
キョンソンクリーチャーのような嘘の日本語ではなく、ちゃんと日本人が演じていたりするので安心して見れた。