tanayou0615さんの映画レビュー・感想・評価

tanayou0615

tanayou0615

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

初恋(2020年製作の映画)

4.6

恋愛映画だと思って見たらビックリするかも!
ヤグザ7割 笑い2割 恋愛1割、、
でもここまでコミカルで、勢いがあって、笑って泣けて、ちょっとキュンとするようなヤグザ映画は今まで無かったんじゃないかな。
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夏帆の体当たり演技。怪演。
昨年のものだとチワワちゃん主演の吉田志織を思い出す感じ。
始まりの赤い布?ハンカチ?は奥山由之の写真のようでした。

原作とはかなり印象が違って、映像だけでは夏帆の心情がわ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

サスペンス×人間ドラマ
善意vs悪意
一癖二癖ある住民と探偵
古畑任三郎を思い出した

途中は全貌が見えなくてモヤモヤするけど
最後は解決してスッキリ!

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただただラブドールの話かと思いきや、しっかり夫婦の話だった。
子無し夫婦の喧嘩のシーンなんかはリアル。

あと少しずつわたしの中ではズレていて(わざと?)乳がんじゃかくて胃がんだったり、最後浜辺で見つ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

オリエント急行殺人事件とピエロがお前を嘲笑うを混ぜたような話だった。
ミステリ好きなら途中で展開が読めてしまうかもしれないけれど、それでも面白い。
これご実話ベースだと聞いてゾクっとした。

mellow(2020年製作の映画)

3.9

こういう今泉監督作品を待っていたーおかえりなさい!
田中圭と岡崎紗絵って主演俳優は大物になっているけど、パンバスのような知らふたのような、、ほっこりとざわざわとじんわりが入り混じったこの感じ!あーー久
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

期待値上げた状態で観に行っても、想像を超える傑作でした。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンですが、映画では○○○をただのクローズドサークルの原因としてしか描かれてなかったのが残念。
○○○を攻略していく過程×殺人が目新しかったのに。攻略していく中でみんなが団結していくので、、。そ
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.8

とっても好きだった。
物語に派手さはない分、静かに演技合戦だった。
森七菜を筆頭に子役も皆上手くて、仕草とかすごく似せてた。森七菜の戸田恵梨香感凄かった。目線とか喋り方とか。ほんと上手いなぁ。顔に癖も
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

2.9

3月にテアトル系モニター試写会にて。
まだポスターも主題歌もついてない状況だったからか、話がわかりにくかった。
あーーその違和感はそこから来てたのね!て途中で理解はできるけど、それにしてもなぁ〜てとこ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.4

なんだか色んな映画の良いとこ取りしようとして結局ごちゃっとした感がある。犯罪者感漂う綾野剛(怒り)突っ走る佐藤浩一(ロクヨン)野田洋次郎×上白石萌音の主題歌(君の名は)祭りの日に事件(羊の木)そしてな>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.7

アマプラで無料だったので鑑賞。
なんだろ、、スマホを落とすっていう設定はとても現代ぽくて、忘備録的にも使えそうなのに、犯人、犯行がぶっとびすぎてて現実離れしているせいか頭に入ってこない。
スマホを落と
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

4.6

ところどころで、ん?このシーン要る?
て感じたけど、最後の10秒でそーゆーことかってストンと府に落ちた。
あの伏線には気づかなかったなー!

わたしも田舎出身なので砂田には共感しかなかった。
田舎きら
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読だからか、世界観に浸れないままあっさりと終わってしまった。
1時間45分と短めだが、もう少しエピソード増やして深掘りして2時間半でもよかったかも。

わたしは七草が階段島の秘密がわかって、真辺
>>続きを読む

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.3

前田敦子的ウルルン滞在記であり、ロードムービーでもあった。
物語に波があるわけではないので、あっちゃんのキャラ勝ちだと思う。
危なっかしくて見てらんなくて、応援したしたくなる。さすが伝説のセンター!!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

正直あんまり共感できなかった。
恋愛は人並み以上にしてきたつもりだし、マモちゃんやヨウコの様に惚れられた側にも、テルコやナカハラみたいな惚れてる側になったことももちろん何度もある。
だからこそちょっと
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.3

グリーンブックをちょうど見た後で良かったと思った。
試写室みんなすすり泣きでした。

黒人差別あり、スクールカーストあり、ラブもあり、家族愛もあり、と盛りだくさん。
主人公のスターは顔面可愛すぎてまる
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

もっとお涙頂戴的な泣ける映画なのかなって思っていましたが、そんなことなかった(いい意味で!)

実話だってことを忘れて見ていて、理不尽な黒人差別もこれはやりすぎだ〜って思ってたのでエンドロールでハッと
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

バーニング劇場版鑑賞。
村上春樹作品は最後までいつも読めない。。5ページほどでいっ‭たん本を閉めてしまってそのままってことが多いです。なので今回も原作は未読です。

パントマイムの蜜柑のように、ないも
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.3

21世紀の女の子鑑賞。山戸結希監督のがズバ抜けて凄かった。圧巻。予算も山戸さんだけ高いんじゃないだろうか、と思ってしまった。。
1つ8分と侮るなかれ。それぞれの物語の女の子はみんな熱量が凄くて、力全部
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

5.0

2018年ベスト2にいれた位個人的にはどハマりした映画。
もうあんなキラキラして今が1番ていう日々は戻ってこないんだなぁと思ったら悲しくもなります。

3人の日常をほんの僅か切り取ったような映画。
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

filemarks試写にて鑑賞
印象としては凄く凄く贅沢で中身のぎっしりつまった高級品の2時間ドラマという感じ。
全く飽きなかったです!

予告で見た印象とはまるで違う内容で、どんどん謎が明らかになる
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

地上波でやっと。けっこう最後びっくりした。こう来ますか〜みたいな。
浜辺美波はこれから一生この役が付きまとうね。もうこういうキャラにしか見えない。個人的には北村匠海は子役の頃から印象的な目してるなーっ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超傑作。
人生のベストに入りそう。

鑑賞してのは1カ月くらい前だけど、考えがまとまらなかった。
レビュー読んでると朝子嫌いってみんな言うけど、いるよ、こういう子。世の中にはもっとずる賢く二股かけたり
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキしながらリンと同じ気持ちになりながら最後まで観れた。カンニングは良くないことなんだけど、リンをずっと応援してしまう。カンニングの方法もツメは甘いんだけど、なるほどなぁって感心した。>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

びっくりして、爆笑して、最後にホロリと泣けてきて1本の映画でこんなに感情ころころ変わるの始めて。
この映画に関わる全ての人を愛おしく思ってしまうくらいに素晴らしい映画。