まいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

4.9

嫌われてる??友達になってくれない??可哀想?
いやいや、こっちが遊んでやってんのよ笑
っていう話。

あ、あと
あんまり見た目だけで悪口とか言うなよ、痛い目見るぞ。をジョーク混じりで伝えてくる話😂

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

4.9

可愛すぎる冒険。
小さな体と大きな勇気。
成長するって嬉しい楽しい。

バオ(2018年製作の映画)

-

衝撃作だった。
インクレディブルファミリーのショートムービーだったから、同じく家族愛がテーマ。
でも、この場合は特に母親が子供をどれだけ大切に思っているか、どれだけ心配か、手放したくないか、その気持ち
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

ジャックジャックと子供達の活躍がなかなか良かった!めっちゃ笑った😂

スーパーヒーローで世界を救うのも大変だけど、パパとママの仕事がどれだけ大変かよく分かりました笑笑

ジャックジャックとアライグマ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

遂にちゃんと通しで見た
ベイカーストリート!🇬🇧
(有名過ぎて最初のシーンとか最後のシーンとかチラチラ見ちゃってた)

昔のコナンいいよねぇ、今よりアクションとか無いけど、推理してるし蘭ちゃんかっこい
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

こわぁあ。
ホラー苦手なのに興味本位で見てしまった😨
お化けじゃないからマシだけど、
「おいおい嘘だろ、いままで感じてた変な感覚はこのせいか!ひぇぇええ😱」って感じで怖かったです。

グロい所は目ぇつ
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

2.5

ゾンビ映画にしては、人間とゾンビの間の存在である少女の視点が多く、単なるゾンビVS人間の二項対立ではなくなっているのが新感覚の映画。

でも、私は最後の結末「え、今後何十年もそのスタイルで行くって事?
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

これ大好き!!!!!💕
かっこいいレオ様の
制服fashion showが見れるし、
どんどん騙して行くからテンポが良くて
とっても面白い!!
少しコメディで笑えるところもあって
でも、最後は心温まる
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

トムホ スパイダーマン🕷が
アベンジャーズの新作で
沢山他のキャラと絡んでるから、
マーベル作品ハマりたいのに…。

うーん🤔って感じだった。

マーベル作品ってどれが1番人気なのかな…?

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.9

んー…
藤原竜也はどぉーーしても、映画出ると顔に血ついちゃうのよね、叫んじゃうのよね、目血走っちゃうのよね。…可哀想に。笑🤫

それはともかく、ストーリーの展開の意外性はあったけど、終盤は微妙だなぁ。
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

わーお…。
いや、うん面白い。

この映画、鏡とかガラスとか影とかで人が2人に見える時が沢山あるの。これは、やっぱり人間とそうでないものの区別がだんだんつかなくなる事暗示してるよね…多分。ガラスや鏡に
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.9

オシャレ!事件も海外映画っぽい、なんか終わり方もオシャレ!
そして、可愛い!哀ちゃんとコナンがぶりっ子しまくってて可愛い!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.1

………😭💘

かっ…こよかったぁー!
途中まで、なんだかいつもより難しいねぇと思って一生懸命頭働かせてたんだけど、
コナンくんと安室さんのスピード感のあるカーアクションと何あれボードアクションですか?
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.3

World war Zの方がゾンビ映画としては良かった。なんか、特効薬一生懸命作った割にはその薬あんまり活躍せずに終わってしまったから、終わった後えぇ〜…って感じ。
なんで感染しない人がいたのかよくわ
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

はい来た!これですね!!噂に聞く
音階で繋ぐ電話!!!
笑っちゃうけど、まあ楽しかった!

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

-

コナン映画たくさん観たから
軸足折れたくらいじゃ、じゃあ使わなきゃいいって思うようになった😂

あと蘭ねぇちゃんが人質に取られたら
カッコいい蘭ねぇちゃん見れるラッキーって思う🤞

あとコナン詳しい方
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

-

凄い…ONEPIECE思い出す名前がちらほらと。謎解きに欠ける。かといってアクションも足りず。嫌いじゃないけど好きじゃない感じ

日本以外全部沈没(2006年製作の映画)

1.1

歴史の勉強してて思い出したこれ。

なんか、外国人がどれだけ日本人らしくなれるかみたいなことやってた記憶。うまい棒超高いみたいな笑

なんで見たんだろこれww

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ メリー もうひとりの仲間の物語(2013年製作の映画)

-

だから、めんどくさがらないで、ちゃんと30分アニメでみよって。じゃないと、泣けないよって。

順番に見てったときは嗚咽出るくらい泣いてる笑

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやwww
蘭姉ちゃんのポテンシャル高過ぎるな😂
あんな大型飛行機を初操縦でw

キッドとコナン
キッドと蘭姉ちゃん
の組み合わせ好きー!キッドが入ると蘭姉ちゃん取られないように可愛子ぶったり、カッコ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

1.9

怖すぎました。
グロすぎて飛ばしながら見た。


2回目
ドラマの3年A組 観たら、観たくなってしまった… magnificent が怖すぎる。
菅田くんより狂気な感じ強くてすごい。似合ってる。海猿
>>続きを読む

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

5.0

また観た。

このお話は、

嗚咽が出るほど泣く。
涙が止まらないくらい泣く。
心があったまって泣く。
のび太に感情移入しまくって泣く。
のび太の周りの皆の優しさに泣く。
くまちゃんを捨てたママが結局
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.9

怪盗キッドが好きになった。
カッコいいのに、どこか足りてない感。
新一より怪盗キッド派。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.6

怖かった。
ところどころ、主人公と同じ時間軸になる時があり、苦しみがどれほど長く途方も無いものなのかが伝わってきた。
絶対にこんな事あってはならない。
絶対に差別なんてしちゃいけない。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんと面白い。凄い面白い。

中学生くらいの時一度観たんだけど、
理解出来なかった記憶しか無くて。
この歳になって、あー面白いってなれた。

凄いよね、よくこんな設定思い付くわ。

うーん、最後の結末
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

こんなに可愛いスパイダーマン観たの初めてだ!😂

今までのスパイダーマンより高校生の天真爛漫で真っ直ぐな感じの方が強くて、なんか印象変わったかも。

「尋問うまくなれよ」って言われるシーンほんっと可愛
>>続きを読む