たんぐすてんさんの映画レビュー・感想・評価

たんぐすてん

たんぐすてん

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

3.0

視聴通算527作目 2023/83作目 2023/3/22 U-NEXT

キラーの目的がわからなかったのがちと残念ではあるものの、見ていられないほどの中弛みもなく楽しめた。

オチも皮肉が効いていて
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

<1>2011/7/22 テレビ地上波
<2>2013/10/25 テレビ地上波
<3>2016/6/10 テレビ地上波
<4>2017/11/10 テレビ地上波
<5>視聴通算526作目 2023/
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

2.8

視聴通算525作目 2023/81作目 2023/3/21 U-NEXT

クライモリ シリーズに手を出す。

90分もないからめっちゃ見やすい。
パニックホラーだから何がなんやらだけど案外楽しめた。
>>続きを読む

ザ・ベイビー/呪われた密室の恐怖(1972年製作の映画)

3.3

視聴通算524作目 2023/80作目 2023/3/19 U-NEXT

ベイビーを演じた方がすごい。

それと最後の展開は少しゾッとした。

ただそれだけで内容は平凡。
古い映画だってのもあるかも
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

視聴通算523作目 2023/79作目、映画館鑑賞27作目 2023/3/18 映画館

仮面ライダー大好きなんです。
そんな仮面ライダーを庵野監督がやってくれる。こんなに嬉しいことはないじゃないです
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

視聴通算522作目 2023/78作目 2023/3/17 テレビ地上波

爆発の迫力がすごかった。
マイケルベイ監督って毎回ど迫力。

THEハリウッドって感じの映画だから好き嫌い分かれそう。
母親
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

視聴通算521作目 2023/77作目、映画館鑑賞26作目 2023/3/17 映画館

これまで色々なことがあったDC。
ゴールデンラズベリー賞受賞に始まり、俳優の不祥事に俳優の交代宣言、さらには世
>>続きを読む

ゴーゴー 仮面ライダー(1971年製作の映画)

3.3

視聴通算520作目 2023/76作目 2023/3/15 YouTube

TV放送13話を再編した東映まんがまつりの映画。

『シン・仮面ライダー』が公開だし見てみようということで。
TV版は今絶
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

<1>2020/6/10 Amazon prime
<2>視聴通算519作目 2023/75作目 2023/3/12 Amazon prime

定期的に見たくなるのよねー。
12と13は見たことない
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

視聴通算518作目 2023/74作目、映画館鑑賞25作目 2023/3/11 映画館

偏屈なオットーの生き方。

まず初めに、予告やあらすじ、ポスターなどで「町一番の嫌われ者」とプロモーションされ
>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

4.5

<1>視聴通算218作目 2022/146作目、映画館鑑賞38作目 2022/7/5 特別上映 テアトル新宿
<2>視聴通算402作目 2022/300作目 2022/12/21 Amazon pri
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.1

視聴通算516作目 2023/72作目 2023/3/9 Amazon prime

死霊館シリーズってことで見た。

今までスピンオフも面白い印象だったけどこれは微妙やった。

終盤に出てきた銃を持
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

視聴通算515作目 2023/71作目 2023/3/8 U-NEXT

低評価がすぎるってのとホラーを興味本位で見て後悔するタチの人間なので避けてきたけど暇すぎて見てみた。
低評価の割にはよかったが
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.1

視聴通算514作目 2023/70作目 2023/3/5 U-NEXT

あと一歩で面白くなるところだった。

確かにスーパーヒーローが闇堕ちしたらこうなるだろうなとは思う。
殺害する相手がクズでない
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

視聴通算513作目 2023/69作目 2023/3/4 Amazon prime

1の面白さから比べると劣るけどなんだかんだ好き。

メガトロンの小物化は怒りたいけどサムとバンブルビーのコンビしか
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

視聴通算512作目 2023/68作目、映画館鑑賞24作目 2023/3/4 映画館

最近話題のマルチバースに初めて大きく触れることになる映画はマルチバースの片鱗を見せているMARVELでもなく、こ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

<1>2013/8/23 テレビ地上波
<2>2016/6/3 テレビ地上波
<3>2017/11/3 テレビ地上波
<4>2021/12/3 テレビ地上波
<5>視聴通算511作目 2023/67作
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

視聴通算510作目 2023/66作目 2023/3/3 テレビ地上波

あの歌だけ知っていた名作。
「プリティウーマン♪」歌いたくなる。

よくあるシンデレラストーリーだけどこれも面白い。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

<1>視聴通算159作目 2022/114作目、映画館鑑賞30作目 2022/5/31 映画館
<2>視聴通算509作目 2023/65作目、映画館鑑賞23作目 2023/3/3 映画館

追いトップ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

視聴通算508作目 2023/64作目、映画館鑑賞22作目 2023/3/3 映画館

スティーヴンスピルバーグの自伝的作品。

幼少期に見た映画のことってずっと覚えているもので大きくなってもあの衝撃
>>続きを読む

瀉血(2022年製作の映画)

3.4

視聴通算507作目 2023/63作目 2023/3/1 U-NEXT

親の期待が大きいほど圧迫感を感じるのが子供。
私もそれを経験してきた。なんなら今も。

そんな家庭にいると羽目を外して見たくな
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

視聴通算506作目 2023/62作目、映画館鑑賞21作目 2023/3/1 映画館

見たいと思っても近くの映画館でやっていないという
やっとの思いで見にいった。

全体的にスローペースそして静かに
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.6

視聴通算505作目 2023/61作目 2023/2/27 U-NEXT

「ダークナイトトリロジー」3作目

ベインという最強の敵が現れ、バットマンとしての生活を終わらせていたブルースウェインが再度
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

<1>2019/10/11 DVDレンタル
<2>視聴通算504作目 2023/60作目 2023/2/27 Amazon prime

「ダークナイトトリロジー」2作目

2作目にしてこの満足感よ。
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

視聴通算503作目 2023/59作目 2023/2/27 U-NEXT

「ダークナイトトリロジー」の1作目

実は『ダークナイト』しか見たことなかった私。
ふとダークナイトが見たくなったがどうせな
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

3.6

視聴通算502作目 2023/58作目 2023/2/25 YouTube

本編をYouTubeで最終回まで視聴後に鑑賞。
本編とはパラレルワールドらしい。

ずっと犬猿の仲だった2人。
蓮が真司を
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

<1>2020/12/28 テレビ地上波
<2>視聴通算501作目 2023/57作目 2023/2/24 テレビ地上波

吹き替えで見たからだけどさ、ルーシーの声が無理だった。

3姉妹とグルー、ミ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

視聴通算500作目 2023/56作目 2023/2/24 U-NEXT

高校生活を勉強に費やし真面目に過ごしてきたエイミーとモリー。
遊び倒したクラスメイト。
双方とも青春に変わりはないから優劣は
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

<1>2010/10/31 映画館(公開当時)
<2>視聴通算499作目 2023/55作目 2023/2/24 Hulu

いつ見てもおもろいんだなこれ。

10年ぶりの視聴で内容も覚えているけど笑
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

視聴通算498作目 2023/54作目、映画館鑑賞20作目 2023/2/22 映画館

カニバリズムの思想のことは分かりかねるが、動物を食べる人たちが普通とされているのだから人間を食べる人がいること
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

視聴通算497作目 2023/53作目 2023/2/19 U-NEXT

もはや予習必須となったティムバートン版『バットマン』
『ザ・フラッシュ』への登場が決まった、マイケルキートン演じるバットマン
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

視聴通算496作目 2023/52作目、映画館鑑賞19作目 2023/2/17 映画館

最小ヒーローの最大の物語。

MCUの中でも1.2を争うほど大好きなヒーロー、アントマン。
1作目2作目では普
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

<1>2019/1/9 DVDレンタル
<2>2021/6/1 Disney+
<3>視聴通算80作目 2022/35作目 2022/3/20 Disney+
<4>視聴通算495作目 2023/51
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

視聴通算494作目 2023/50作目、映画館鑑賞18作目 2023/2/15 映画館

サイレントからトーキー、そして現代へ

映画の始まりは無声で、俳優は表情と仕草で演技をしていた。
その中で大ス
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

視聴通算493作目 2023/49作目、映画館鑑賞17作目 2023/2/12 映画館

上映前にネタバレ厳禁表示が。
それが納得のラスト。

マンホールに落ちるというワンシチュ映画だが、伏線が張られ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

視聴通算492作目 2023/48作目 2023/2/11 U-NEXT

不気味、そして難解。

だれも信じられない2時間半。
どんでん返しからのどんでん返しで、だれが黒幕なのか最後の最後までわから
>>続きを読む

>|