Naoさんの映画レビュー・感想・評価

Nao

Nao

映画(234)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

生存能力は、
浜辺美波>>>>>ゴジラ>神木隆之介(殴打に限る)という感じでした。
VFXがすごいだけに残念。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

岸井ゆきのさん、凄い。
何よりタイトルが、凄い。最高のタイトル。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

熱量に圧倒。そして、ここでもCLAPさん登場ですか。圧巻です。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

ポンポさんを彷彿とさせる。作り手だけではない、チームを想起させる良い映画、、、
最後の柄本さんのシーン、はサントリーオールドのCM!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

映像美。シンジくんとまゆしぃがリンクし過ぎた笑
声優ってすごい。。
ストーリーは普通に面白い!!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

井上雄彦さんの魅力詰まってるな。。。
最高なんだけど、OPから描いていた世界観とは違っていたので、もう一回心をリセットして観たい気分です。漫画も読み返したい。実家帰ろっと。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.6

ドラマファンからすると物足りないのです。。。
やはりロザリオであって欲しいし、利重剛とか木下ほうかなんだよな。。。
芸人色がつよい、、、

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

寿司屋で働いた後のミー坊と、寿司屋のために絵を描くときのミー坊。スナックでスナック菓子食べる目があんなに違うものかと。のんちゃんの演技力にドンドン引き込まれる素敵な映画。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

さすがCLAP!な映像美。親父が酷すぎるのと、鹿ぶつかりすぎ(笑)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

ウルトラマンの登場の音や演出に庵野秀明さんのリスペクトを感じた。が、庵野さん監修にしては爆風とかのリアルさが少し??と思いました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

荒れる海の音。無音の水海。
無音のホール。無音の中に音を生んだ試験会場。天才的描写!
(てか、お父さんボストンレッドソックスの帽子ずっと被ってるのに、ボストンはバカばかりって!笑)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

大学生から社会人になって結婚できるのはすごく素敵(=それが正しい訳ではない。)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

私は変わらないわ、と言って変わる女性。
俺は変わるから、と言って変わらぬ男性。
夢の捉え方。儚い映像美。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

戦争の縮図かと。
衣装もセットも素敵。
私には理解できない捻じ曲がった愛(笑)

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

人生坂道だらけじゃないけど、よじ登らなきゃいけない時が来るのかと。國村隼さん演技最高でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

トイストーリーではおもちゃに命を吹き込み、リメンバーミーでは死者にすら命を吹き込む。この世界観と生きる希望、家族愛を教えてくれる素晴らしい映画!
あっぱれ!ピクサー様!