楽しいモイモイさんの映画レビュー・感想・評価

楽しいモイモイ

楽しいモイモイ

映画(135)
ドラマ(1)
アニメ(0)

酔拳2(1994年製作の映画)

4.5

ジャッキー・チェン映画ほぼ初見。
ジャッキー〜〜〜〜!!!!ってなりました。
なんてチャーミング!!

アクションシーンが本当に見応えがあります。
コントなお母さん、イケてる師匠、わかりやすく安心の展
>>続きを読む

ジャッキー・チェンの醒拳(1983年製作の映画)

2.8

酔拳と間違えちゃった

話の流れがよくわからなくて置いてかれた。

なんじゃそりゃ???なシーン満載で、それはそれで割と楽しめた

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーとはかなり印象が違いました。
内省的なかんじ。

3幕?くらいまで、本当は街も人もここまでおかしくないけど、ボーの目にはこう見える、という視点で見ました。

1〜2幕ぐらいが好みでとてもお
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

みうらじゅん賞で知りました。

序盤の緊張感と美しさに引き込まれました。絶対味方のAIドールにあっという間に依存していく様子も、リアリティがあって恐ろしかったです。

ただ、ホラー映画かと思ったら最終
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

初の北野武監督作品鑑賞。

思ったより笑わせようとしてくるなーという印象。つまらなくはなかったけど、期待したほど武士の狂気や卑しさを感じられなかった。もっと心をえぐられたかった。

映像、音楽は特に印
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

はじめて大きな黒豆に近づいた時の、表面を指先でつつつーって触るところが良かった

バービー(2023年製作の映画)

3.9

なんともいえない…。ぐっと来る場面はいろいろあったけど、どう受け止めてよいかわからないところもたくさん。バービーの心の変化よりも、ケンの苦悩の方が印象に残っている。
ケンが主人公で、ケンが自分を得る物
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず何も解説見てない状態で感想。
なんか寒かった。

こういう世界を描きたい、キャラクターを描きたい、みたいな夢や衝動やフェチよりも、メッセージが前に出過ぎているような?めちゃめちゃファンタジー
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

生きてるだけで闘いだとおもった。淡々と生活が描かれているのが良かった。私は喋るのが苦手で武器がないなと感じることがあって、その怒りを思い出した。ボクシングを見て胸を打たれる気持ちがわかる気がした。ケイ>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

4.0

虚無
思い出すことが多くて、共感していることにびっくり もう一回観る

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー おじいちゃん最高

段々ぐちゃぐちゃになって観客を置いていく系かなと思ってたんですが、意外にもストーリーは明快で、見やすく、普通に展開がおもしろかったです。

現実と夢のバランスが絶
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

銭湯が好きなので見に行きました。

"銭湯っていいよね感"は期待していたよりも感じられませんでしたが、有名な方が次から次へと登場してきて楽しかったです。

エピソードが多く、台詞がくどく、中だるみして
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

人物の描き方が好きだった。みんな二面性があり、手放しに褒められる人が一人もいないところが良かった。終わり方も好き。

署長からミルドレッドへの手紙でゾッとした。そして署長に好意的なコメントが多い気がし
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンです。

本当に、山王戦を映像で見てる…!という感じ。試合の空気感、緊張感がリアルに感じられて感動しました。

コート上の人間の細かい動線、審判やベンチの人の動き、床の質感が伝わってくるドリ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったです。
音も映像もおもしろかったので、映画館でみてよかった。

ストーリーは目新しくはないけど、すでにあるフォーマットを、描きたいことのためにうまく使ったという印象。見せたかったのは家庭
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

■鑑賞メモ
・序盤の緊張感がハンパじゃない
・初めてレクター博士に会いにいった時のシーンが怖すぎる、帰りたい
・話が進むにつれてなんか普通のサスペンス
・緊張感を高めて高めてはち切れる2歩前くらいでは
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.5

なんて爽やかな映画。いろんなタイプの友達におすすめできると思いました。

青春もの、恋愛ものは基本的に苦手ですが、この作品は細やかで、歯痒く、やるせなくて、優しくて、とても好きでした。

犬王(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

湯浅さんのアニメーションが好きで鑑賞。
微妙というか残念でした。悲しい。
以下メモです。


■良かったところ
・序盤の映像。美しくてエネルギッシュで期待以上に楽しかった
・アヴちゃん(初見)の歌声。
>>続きを読む

>|