たんたんさんの映画レビュー・感想・評価

たんたん

たんたん

映画(673)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

私もシングルの時、ブリジットジョーンズの日記とセックスアンドザシティ観てたわ…
恋に恋してる女の人って多いよね
これは世界共通か

音楽が流行曲ばかりで良し

別れたばかりの人におすすめしたい映画

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

いいねぇ
暗いねぇ

有名なピザのデリバリーに電話してると見せかけて911に電話したやつのデンマーク版

最後の15分
やばい
後半、たたみかけてくるやつ

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

こういう胸糞映画って胸糞エンドなんですが、女性監督ってこともあって最後はちょい胸糞でエンド

これ、ドキュメンタリーじゃないのか
すごすぎだろこれ
どうやって撮影してるんだろうか

毛布にくるまってお
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

メリーポピンズの女優さん(ジュリー•アンドリュース)かと思っていたら、ジュディー•ガーランドさんの方ね

47歳という若さでこの世をさっていたなんて知らなかった

大人によって搾取された青春時代
ただ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

オリヴァーイケメンすぎない?
あのガタイの人が上裸で、髪かき上げて、水もしたたって、ダンス上手くて、バレーボールうまくて、好きにならない人います?

オリ×エリかと思ってたんですけど、桃のシーンでエリ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

ディズニーの偏見への対策がモロバレすぎて面白いぐらいですね。
最近のディズニーは有色人種ものが多すぎやしませんか?

音楽は良かった
子どもへの教育的には満点な映画なのではないでしょうか。
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

めっちゃ良かったぞ

「あそこで私が謝ったら子供たちが迷子になっちゃう」
このセリフでハッとした

この映画は流し見ればハッピーエンドになるんだろうけど、一つのセリフで映画が一気に深くなった
いや、浅
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.3

1番泣けるアニメはなんですか?
って聞いて
あの花
っていう人は大抵自分のことアニオタって言ってるニワカオタ

確かにあの花は泣けるシーンはあるんだけど、ヴァイオレット•エヴァーガーデンとかCLANN
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

夏になるとロードショーでやるよね
汗ダラダラのシーンを見るとこっちも汗をかいてくる

最後のシーンは結構好き
邦画だけどしっかり面白い

さくらん(2007年製作の映画)

3.1

蜷川実花監督の作品は目がチカチカしてしまってダメだ
写真ではいいかもしれないけど動画だと色味が強すぎる

土屋アンナは原作とぴったり
でもね、吉原炎上には勝てない…
この作品を見れば吉原炎上がどれだけ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

アカデミーの作品賞
ララランドかと思ってたわ

これジャケットおんなじ人かと思ってたら、3人の顔を合わしてるのね
全然気づかなかった

いやー私の感性が良くないのか全然この作品の良さがわからなかったん
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.7

あれ?私レビューしてなかったっけ?と思うぐらい何回も見てるんだけどそれはロードショーの影響か??

最後のシーンで売れる前の吉田羊が出てるの有名ですよね

これ、永作さんの代表作だと思うんだ
永作さん
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.5

源ちゃん…
結婚おめでとう!!

この映画で引きずられるシーンで笑顔満点になってるのめちゃくちゃかわいい
歌歌ってる姿もかっこよく感じてしまうのに、なぜMIUだけコレジャナイ感があるのだろうか…

>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.1

はい、神アニメのヴァイオレット•エヴァーガーデンの外伝です。

開始直後から、アニメ版がフラッシュバックしてちょっと涙ぐむ
アニメ版よりは号泣しなかったけど、号泣に近いぐらい泣いた…

アニメ版見てな
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.3

例の佐藤浩一のナイフ舐めが見れる映画
面白いんだけど、狙いに来てる感じがして私は少し寒く感じてしまう。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

色々飛ばし過ぎだろと思ったけど、中盤から後半にかけてのボリュームがすごすぎて、そりゃ飛ばしたくなるよなという内容

自分の心に決めたものが他と違ったら叩かれる
これは万国共通
どこまでそれを貫けるか
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.2

短編アニメーションのアカデミー賞受賞
影で演出することで、肌の色も人種もわからないようになってるのはすごく良かった

銃は幸せだった家庭を一気に壊す

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

古き良き時代のヤクザ
義理人情を重んじるヤクザ
生きる方法を時代とともに変えなければいけなかった
その選択が生きづらさを招き、今や淘汰されようとしている。
生き残るため姿を変え形を変えて生きようとする
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

アデルの口元かっわいい!!

こんなにエロシーン濃厚で長いとは…
家族や電車で絶対見ちゃいけない映画
台本一回しか読めなかったのにおんなじシーン何回もとか何時間もさせられて、2度とこの監督と組みたくな
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

この監督さん日本好きなの?!!!
途中、あの女優さんが出てきたり、蒼井そらが出てきたり笑笑

しかもパクソジュンって梨泰院クラスの俳優さんやん!

面白い設定で最後まで楽しめた
韓国映画としては珍しく
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.1

こりゃアカデミー取るわ

ただ単に白人が黒人を差別してるって一部の人は思うだろうが、そうじゃない

警察なんて犯罪者の黒人を相手にしてるわけで、どうしても警戒しちゃうのなんて当たり前
白人と黒人の所得
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

永作さん…
あなたに子供を持たせてスッピンにしたら右に出るものはいないですよ…
美しすぎる…

そして、この映画長い
これはいい意味で
内容が濃すぎる

8日目のセミ的な感じで永作さんがメインかと思っ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

まさにモンスター
思春期ってなんでこんなにも心がぐちゃぐちゃになって大人になっても引きずるレベルの行動をしてしまうのだろう
黒歴史ってやつ

死にたくなる気持ちめちゃくちゃわかる
今になればなんであん
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

ものすごくバランスの取れた映画
ジョークが尖っててめちゃくちゃ面白い
風刺も入ってるし、幸せな気分になるし暗いこのご時世にぴったり

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

このジャケットといい、なんかこう暗ーいおしゃれーな感じするじゃないですか

こんな内容だとは思わなかった…
ぶっ飛び系ね
何もかも分解したい破壊したい
その衝動ものすごくわかる

失ってから気づく
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.4

ジャケットがものすごくタイプ
ワクワクしながら視聴
とても残念
高級旅館に泊まった際にみたから尚更残念

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

基本的にお金持ちが、隠れて世の中正してます的なバットマン系好きなんで大好物ですねこれ
ぜひ続編きてほしい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

これが公開されたときはエヴァが途中で中断してて、庵野監督なにこんな作品作ってるんだよ!作ってる暇あったらエヴァ作れや!って思ってたんですよ。

突っ込みどころはあるけど、今の政府もこんなもんでしょ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

長かった…
エヴァンゲリオンと出会って22年…
長かった…

最後について賛否両論あると思うけど、字幕が終わった瞬間にスタンディングオベーションしてしまった
周りがジロジロと見てきたけど関係ない
私が
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.4

ジャケットからして見ようと思ってなかったんだけど、人気に出てたので視聴

もうこれグリーンマイルとアイアムサムじゃん!!笑

ほんとに韓国映画って胸糞悪く描くの得意よね
基本感動ものよりなはずなのにち
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

日本アカデミー賞で知った
ある本当にあった事件が元の作品
途中から少年役の歯並びばかり気になってしまったが、あえて監督は歯並びが悪い子を選んだんだろうか
あれだけ金銭環境悪ければ治療もできないだろうし
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.6

瑛太さんの演技まじやばい
瑛太さんはサイコパスの役やらせたらNo. 1だわ
あの抑揚のない声が最高
結構悪評受けてるけど私は一つの映画としてはありだと思ったけどなー
最後意味深だったが

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.1

さすが
3時間あっという間だった
本当にあった話で内容は知ってたが、こんなだったとは
最後の最後シンドラーさんは幸せだったんだろうか。自責の念に苛まれなかっただろうか。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

カッコいい!!!んだけど、20年という年月によって丸くなった作品

何最後のシーン
めっちゃカッコいい…
やっぱり音楽と映像技術がめちゃくちゃかっこいい
内容とかじゃなく外身素晴らしく無い??
中身は
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

いい塩梅
サクセス過ぎず、失敗もあり、普通に見てて心温まる。
TEDのチームが作ったみたいだから大人向け細かい下ネタ多くて私は好き
言葉の下ネタ多いくせに、エロシーンは無いっていう絶妙感

仕事がんば
>>続きを読む

>|