tantanさんの映画レビュー・感想・評価

tantan

tantan

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

なんでおぱんつ引き伸ばすシーンでないてるんだろう…笑。
大人と言うか大衆がちゃんと醜悪で良い、とか思って見てたけど、そんなシニカルな人格はみんなで楽しそうに落書きしてるシーンで消えた
タブレットが一概
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幸せになるのが怖いとか、親を振り切れなかったとかが、わかるなーと思ってしまった。

大学時代のフジさんも若さゆえもあっただろうけど、本気で一生懸命考えて連れ出そうとした彼女が自分の手を取ってくれなかっ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

周囲の色が反射して、旅行中のヨルさんの普段着がいばら姫の仕事着のようにも見えたシーン、たぶんわざとだよね?すごい

金の国 水の国(2023年製作の映画)

-

予告で良い神谷さんの気配を感じて見に行って、
イケメン俳優役だとわかって やっぱりいい神谷さん!と思って、
チャラチャラしてると思いきや頭の切れるイケメン俳優役だとわかって めっちゃ良い神谷さん!と思
>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

-

5.20 day1 初日舞台挨拶中継付き
5.21 day2 初日舞台挨拶中継付き
5.24 day1
6.3 day2 ZOOL舞台挨拶中継付き
6.10 day1
6.18 day2 Dolby
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

舞台を見て原作読んで、映画視聴。
初見の鮮やかさ、原作の情報量と比べるのはフェアじゃないけど、やっぱり前2つの方がわかったときの納得感が高かったな。
原作が好きすぎて、「映画で初めて触れる人にも納得し
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

異世界の象徴、表現みたいな屋上に乗り上げた船が、現実だったことを知っていることが凄いなあと思って見てた

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.8

一番余計な人に限って一番飲み込みが早いのやめて

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.3

あまりにブラックとか風刺効きすぎて辛いというわけでもないし、手放しで笑えるコメディ!というわけでもなく。
これじゃだめだ変えていこう!というよりは、ちょっと諦めたような気持ちになってしまったけど、
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ケンジが自分のこと悪く言ったとき、シロさんが「そんなことない」って言ったけど、感情がたかぶっててケンジには届いてないように感じた。
でも、シロさんは口に出したから「ケンジはそんなことない」って改めては
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

2.8

香港アクション映画初体験!
木人とか、胸の上を連続で殴るのとかは、「(パロディで)見たことある!」って逆流現象起こした笑。
奥さん役の女優さんめっちゃお綺麗。

主人公が涼しげで、たぶんそのおかげで慣
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.3

犬がかわいいし演技が上手すぎる!どうなってるの…
確かに犬って、これくらい人間のこと想ってくれてるような気がするとき、ある。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泰久兄ちゃんが刑事さんの息子さんを見てたかもしれないとわかったとき泣いてしまったー。
単純に今に良い様に繋がってて良かったなと思うのと、
おそらく今も「行方不明」の息子さんの最期の目撃情報が出てきたこ
>>続きを読む

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

2.0

モブ女の馬鹿さに拍車がかかっていてさすがに気の毒になった…。
女の子がときめくお話だと思ってたんだけど、だとしたらこれはアリなの?笑。まあ、男は最初からもっと馬鹿なんだけど…笑。

塩野さんは、黒髪お
>>続きを読む

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

2.5

深くも浅くも考えるようなお話じゃないけど、感想言うとしたら「酷い話だった!」になっちゃうなあ笑。
わりと純粋に想っているヤンキー兄弟が好きかな。
先生が生徒を追いかけまわさないでくれてよかったよ…もし
>>続きを読む

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

3.0

子ども向けにしては結構怖いよな、と思ったけど、たぶん私の想定してた子どもが小さすぎたんだ。撮影当時の心くんくらいの、小学校高学年の子とかが見るんだな。
私がジュブナイルを見たときみたいな感じかな…と思
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.5

4タロスがやっぱりとても好き。リュウタをショウ司令が肩車してたのにこにこしちゃった。
レジェンドたち入り乱れて岩舟山でごちゃごちゃ戦ってるときの、ロゴも一緒に表示される仕様が楽しかった笑
一時停止して
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

細田監督の作品は批判的に見ないといけないような気がして、なんだか複雑というかもったいないというか。確かにもやっとする部分はあったけど。
佐藤健さんはなんでもできるなあ。すごい

架空OL日記(2020年製作の映画)

2.8

先にドラマを見た。内容は違うけど、大体の流れは同じ。
バカリズムさんの存在だけがシュールであとは日常と思って見てたから、最後びっくりしたし怖かった!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.5

規模がすごい。アクションを佐藤健さんが自分でやってるのすごい。

②2021.6.6オーディオコメンタリー

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

家が燃えてるシーン、ド派手に燃えてるのに静かに悲しいのが不思議な感じだった。
巴さんの所作が美しすぎて、帰り道綺麗に歩こうと努力してしまう

②2021.7.3オーディオコメンタリー

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

2.2

慣れ親しんだ場所への愛着は理解できるけど、それってそこにいる人ありきだし、特にコブラは仲間の方が大事な人に見えてたので、なんでそんな大無茶してまで場所にこだわるのかが不思議だった。
琥珀さんや雨宮兄弟
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

2.5

小林直己さんがめちゃ怖かった笑。ホラー。
ここまで見た中で一番、HiGH&LOWっぽいノボルが見れたよ。バイク運転してたし喧嘩もしていた。
ストーリーにおける重要度が大きいのは完全にROAD TOだけ
>>続きを読む