ぞうさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.9

この子役演技うますぎてマジ怖い
もう有名すぎてオチとか面白みないけど、初めて観た時はすっげえエエエて思ったのだよ

エスター(2009年製作の映画)

4.6

マックスちゃんマックスかわいいいいいいいい

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.5

清太さんおばさんどっちが悪いとかそういう話ではないんだよなあ
2度と戦争してはいけないよ本当に

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.2

ヒトラーくんが帰ってきたら僕もカリスマ力に魅了されてしまうんだろうなと思った

ソウ(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

デスゲーム物の最高峰
ジグソウおじいちゃんはちゃんと理由ある主催者なのでだいちゅき

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

尊厳死もまた一つの愛の形よなとおもった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

何回も見たからもはや新鮮な感想が出てこない😭まちるだかーわい

ミザリー(1990年製作の映画)

4.3

好きな作家に狂うのめっちゃ共感するーー私も推し作家監禁して僕が作った最強ストーリー書かせたい!!!!!!!!

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

4.0

前作からの繋がりがめっちゃいい
素人が繋げるのマジで最悪すぎて最高!!!この役者さん演技キモすぎて最高!!!!

ムカデ人間(2009年製作の映画)

4.0

おもしろーい!!!
発想がえげつなくて好き🎶あたまおかしい

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.0

実話って聞いて頭おかしくなりそう
人間ってやっぱクソだ

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ百合は最高だな!

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.1

はちーーーーーーーーーー!!!!!!!!!、!!!!!!!!!!!!!!お利口わんちゃんでよかった。

A.I.(2001年製作の映画)

3.0

この子役出てる映画全部面白い説、
可哀想〜って思ってたらなんか突然SF始まってウケた
人間のグロさとロボのグロさどっちもあってめちゃくちゃ怖い
良い話っつかひたすら怖い

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

3.5

ランカちゃんとシェリルさんがくっつけば良くね?って思った。アルトどっかいったし。

放課後オーバーフロウがめちゃ良い曲

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

面白いし笑えるし元気もらえるし最高
めっちゃ鬱の時見ると効く。クソ長いけどつまんない場面なかった。
最後の電話の相手爆笑した

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.7

無印にエピソード追加したバージョンだけどこっちの方がより好き

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった〜〜周作さんもすずさんも可愛いよおおおおん

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

有名すぎて展開も知ってたけどしっかり泣いちゃった。
でも婚約者からしたら普通に寝取られなだけで草

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと生きていこうとしてたのに、殺しを懇願するシーンでぐにゃぐにゃになった
主人公の状況が悲惨すぎるので想像するだけで鬱になる

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

にもかわいいよおおおおおおおおお
マーリンクソすぎイライラする

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

マーリンが健常者目線ってきいて泣いた。青い魚の水槽さして好きなの選べよとかナチュラルに馬鹿にしてんの本当にグロい
やさしくありたい😭

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

金持ち共の“欲求”が感じられなくて、なんか物語に入り込めませんでした。