たぬーきんさんの映画レビュー・感想・評価

たぬーきん

たぬーきん

  • List view
  • Grid view

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

2.0

脚本がいまいち、キアヌ・リーブスにアナ・デ・アルマスが出てるのに勿体ない作品でした。

※ワンちゃんが死にますので観る人は注意

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

特捜部Qで一番遣る瀬無い事件だった
加害者でもあり被害者でもあるキミー役の女優さん、複雑な役所を見事に演じられていたなあ・・・くたびれた浮浪者感といい演技力が凄い。
結局はやりすぎたク○ガキがそのまま
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

以下微ネタバレかも

綺麗にグロいw濡れ場多しwセンスある映像美の中に理解不能な緻密な世界観!
まさにクローネンバーグっぽさがある新鋭SFスリラーって感じです。
ただ王道とは真逆を征く構成なので全く娯
>>続きを読む

デッド or キル(2012年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観たけど演出や展開的にもまあフツーな印象
ラストはきっちり主人公が報い受けちゃってまあインガオホーだよなぁ…としかw
ああいうド変態金持ち主催者が裏からとかじゃなくて眼の前であれこれドヤ顔で指
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかの実話ベースなお話
まさに事実は小説より奇なりだなあ
とはいえ淡々と物事が進んでゆくだけなので全体的に冗長過ぎる展開
ラストもそうなるでしょうね、という予想通り過ぎたし実話なので誇張し過ぎとかも
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ただ撮影手法が凄い〜ってだけの内容薄い映画。
すげー、どうやって撮ってんだこれ!?ってなる部分が多々ある(zoomの画面そのまま映していてその辺りがリアルで怖かったり)
ただそれ以上でもそれ以下でもな
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.8

とにかくセイバーオルタとバーサーカーの戦闘が圧巻の一言
これだけで観る価値は十二分にあります

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ライダーさんがカッコ良すぎて評価高め
やっとアニメでライダーさん活躍して良かったね票。
満を持して溜めて言う宝具詠唱が士郎のアイアスと重なるところが神すぎました…
作画も然ることながらキュベレーの表現
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

設定や演出、脚本は面白いんだけれど落とし所がつまらなくて自分には合わなかった。
結局こういうシチュエーションスリラーモノとかって、何でこうなったの?どうやったら抜け出せる?何か法則があるのか?閉じ込め
>>続きを読む

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ腹立つ終わり方〜っ!w
映画を撮って有名になる為だけに人も焼き殺すような女二人、しかも楽しんでる
設定だけでも腹立つんだけど警察もまんまとやり込められてしまったのが腹立つ終わり方でした。
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

POV形式で撮影している手法、まさに低予算ですと公言しているようなものだけれどあまりにも撮り方が下手くそ過ぎる。低予算の如何にもアマが撮ってるリアルさ、を見せようとして完全に失敗してる撮影の仕方w
>>続きを読む

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

クラッシュ・ザ・スカール!!!
じゃねーよwwwwww

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.3

くだらなすぎてかなり好きなタイプの映画w
主役の女の子にやり込められるサイコ・ゴアマンがゴアカワw
ちゃちな戦隊ヒーローの敵みたいな特撮感とほどよい?グロテスクなキャラクター達の造形が癖になるw
古い
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

2.8

くだらねーオブくだらねー映画w
ただ羊が襲い掛かるだけの展開ならくだらねー通り越してツマンネーとなるかもしれないけど、ちょっと予想の上を行く展開はあります
トンデモサイエンス?!w
意外とそこだけが面
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

レンタルした当時、あまりのノンストップ展開ぶりに片時も目が離せないとはこのことか、とまさにハラハラ・ドキドキしっぱなしでした。
過度なグロ描写も濡れ場も無いのでファミリーで観れるのも良い所。普通に今観
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全編通して終始徹頭徹尾イライラ
評価出来るのは途中のリアルな間くらい
あの間の取り方は凄いと素直に称賛、スゲーと口をついて出たw

このイライラは恐らく世の中何も知らんクソガキに生命さえも良いように玩
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セバスチャン・スタンかっけー!(ウィンター・ソルジャー役の人)だけどざまああああwになれる作品です😂👍
男としては痛々し過ぎるけど、俯瞰視点で観るとほんとザマァなので面白かったですw

主演の女優さん
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

凄く幻想的で綺麗な映画だった
おっさんが観てもそう思うんだからティーンが観たらかなり共感できそうな内容だなぁとしみじみ
あの若い時の人生への閉塞感とか良く出てるわ

内容的には不思議体験+サスペンスち
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりオススメできるボーイ・ミーツ・エイリアン、なSFスリラーw
物体Xのようでもありボディ・スナッチャーズのようでもあり青春要素もある不思議な組み合わせの映画です、
この疑心暗鬼の空気感あるヒリヒリ
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

2.9

今では擦り倒された設定の原型ぽい作品
こういう映画があったからこそ今も面白い設定があるんだろうなぁと納得の作品でした。
主人公のサム・ニールさん、ジュラシック・パークでもそうだけど厄介事に巻き込まれ体
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

正直アンジェリーナ・ジョリーが好きではない自分(何で観たしw)
サスペンス要素増々映画かと思ったら、ただ逃げ回るだけの映画だったなぁという印象
手先を焼いたところで尻切れというか、結局何の陰謀だったの
>>続きを読む