たぬき顔さんの映画レビュー・感想・評価

たぬき顔

たぬき顔

アンコン(2021年製作の映画)

3.0

猫はきれい好きだからと猫のトイレやたら増やすくせに、トイレ掃除はしない夫に腹立って鑑賞。鑑賞したらすっきりするかなと思ったけどしなかった。手伝うよって言われたら私も腹立つ。

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

2.8

韓国版知ってると弱い。知らなかったらおもしろかったんやろか。オチが弱い。

教えて? ネコのココロ(2022年製作の映画)

3.8

猫様達を研究する仕事に転職したい。うらやましい!!!!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

おかあさんのワンピースがどれも素敵だったな。まっすぐな人って人を惨めにさせたり苛立たせる事もあるけど、救ってくれる事も多いねって事を思った映画。内容ほぼ忘れてたけど「人生はチョコレートの箱のよう」って>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.0

キャスティングが適材適所で良かったけど、安っぽい内容だった。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.4

香取慎吾演技うまっ。ちょっと泣けた。
結婚式まででよかったな。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

さとみくんのカラオケシーンにウルッとした。  
ドラマや映画の中の綾野剛はやっぱ好きだなぁ。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.3

思ってた映画と違った展開。一体何をみせられたんだろうか…。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.8

涙が止まらない。
色遣いや世界観も好きだった。
小林先生、すごすぎんか。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

期待値上げられすぎた。
よろこびいい子だけど、身近にいたらしんどいな。シンパイもしんどいな。

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.8

なんなんだこれ。
不気味。怖がらせたいのはわかった。

視線(2022年製作の映画)

3.4

こっっっっっっっわ。
妄想?現実?あ、そっち、、。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

なんか良かった。

鑑賞中、夫が横でうるさくて作品の良さがちょっと減ってしまった。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.2

うらみつらみは人格(猿格?)かえちゃうんやな。シリーズで面白かった。シーザー男前やった。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

シーザーかっこいい!!
予想通りの展開だったけど面白かった。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

思ってた展開と違って良かった。
シーザーと友達になりたい。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

痛い。

自称映画好きの夫は鑑賞中からボロクソ評価してた。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

曲がかわいい。今の時代で流行りそうな歌詞だなと思ったらメンバー死亡で解散してた。

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.0

つっこみどころ満載だった事に納得したオチ。もっと短くても良いかな。

ポテチ(2012年製作の映画)

3.0

夫が伊坂幸太郎好きだからってみはじめたけど、夫は寝てた。
そして私にははまらなかった。
まったりみれた。

濱田岳はやっぱり夫に似てるな。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

夫にすすめられたけど入り込めなかった。好みではなかった。夫は終わり方が好みなんやろうな。しらんけど。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

こわい、苦しい。
石原さとみ美人なだけじゃなくて演技うまかったんや、、。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.0

チャーリーの後半の演技なんともすごいな。
動機が知りたい。
病院の対応意味わからん。
薬品管理ずさんやな。