カビキラーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カビキラー

カビキラー

映画(195)
ドラマ(8)
アニメ(0)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.5

キッド自体は好きだけど劇場版ではチートすぎて…となることが多かったですが、今回の映画はキッドの能力が人間寄り?で、かなり面白かったです。
ポケモンでも、かくとうタイプはエスパーに弱いけどあくには強いか
>>続きを読む

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- II カケル×ジョージ×ミナト(2019年製作の映画)

5.0

プリズムショーは見るものじゃなくて浴びるものっていうのを読んでから本当にそうだなって思いました!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

最高に面白かったです。アメコミ系のヒーローって後味悪い所が多いですが、これはヒーローっていいなって気持ちで映画館出ました!

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- I プロローグ×ユキノジョウ×タイガ(2019年製作の映画)

4.5

よく分からないまま応援上映に行きましたが、初心者にも優しい感じで、ストーリーに普通に見入ってました。四連作きちんと見に行こうと思います!

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

映像はとても綺麗でいい!ストーリーもう少し捻っても良かったかな〜メッセージ性も弱め。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

最後までハラハラしながら見れました。エマストーン、思ったより腹黒くないような?みんな人間らしくて良いですね。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

最初の40分を耐えれば〜と言われてたけど最初から最後までわりと普通に楽しく見れました。時間が短めでゆるく観られるのもいい。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

何も考えずに楽しめます!関東出身だからか余計に笑ってしまった〜!

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

可愛くてちょっぴり切ない。生者の世界よりも死者の世界の方がキラキラしてるんですね。

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

4.0

最初うっわきっついな!って思ったけど予想以上に脚本もしっかりしてて良かったです。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

ちょっとしんみりしてたらすぐにアクションが始まるのがよい。面白かったけどちょっと長かったかな。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

この発想はなかった〜中だるみするところもあったけどこの頭悪い感じは結構好きです!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

良くも悪くも期待を裏切らないストーリーの展開でした。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

安定して面白いです。「失くしたんじゃなくて近くにいないだけ」ってすごく分かりやすくて良い言葉。連れは前作観てなくても楽しかったと言ってたので前作観てない人にも観てみてほしいです。

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

LGBTものはあまり見ないのですが、とっつきやすくて面白かったです。ヤギが一番可愛い。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.5

いつもよりテーマが散らかってる感じがしたかな?ギャグも少なめ。でもそれでもウルっとくるし面白かったです!

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.5

前に見たのがロボとーちゃんと焼肉だったからそれに比べたらどっかんどっかんって来るものが少なかったかな?でもしんちゃんは安定して面白いですね!

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

4.0

グルメッポーイの過去エピソードがリアルに心をえぐるようになってきたのは年のせいかな〜。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

しんちゃんの映画はコメディタッチの中にちょっとしたブラックユーモア?不気味さ?があるのが好きです。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

5.0

発想、脚本、メッセージ性、アクション、キャラクターの魅力、全てすごく良かった…!家で一時停止しながらじっくり観たいです。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

映画館で見れたらもっと迫力あっただろつなぁ〜〜!っていう。特にエフィ。ストーリーはベタなので歌を追いやすくて良かったです。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

40年前の映画とは思えないくらい観ていてハラハラしました。演出が上手いのかな??

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

子供の時から何回見て、曲も全部歌えるくらいなのに、最後は泣いちゃうんだよなぁ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

いい意味でミュージックビデオを観ているかのようだった。最後のライブエイドでそれまで映画を観ていた記憶が全部飛びました。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノム可愛いよヴェノム〜〜
I won’t let you die!

怒り(2016年製作の映画)

4.5

予想以上に良かった!役者の演技もみんな上手い。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

気になって事件を調べたら事実の方が凄まじかった…!!
長かったのでもう少し短くても良かったかな。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

主人公の上司以外がみんな良い人で…色々引用したくなる言葉が多かったです
心のゆとりを大事にしたい