たぬまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

たぬまる

たぬまる

映画(892)
ドラマ(0)
アニメ(0)

娼年(2018年製作の映画)

3.4

原作読了済み
松坂桃李も好きなので楽しみにしてたけどこんな爆笑すると思わなかったww
ムーディなシーンでムーディな曲を流すのもやめてほしい…BGMが全体的に微妙だった
でも音は生々しくてよかった
小説
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

君に読む物語と間違えて見たwけどよかった!
最初の方の詩的なシーンの積み重ねも
後半の現実的なシーンも
大袈裟な演出がなくてよかった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

最後の場面が見たくて見た
最初からめっちゃ面白かったけど最後の方のネタばらしらへんからちょっとだれた気がする
ウルフオブウォールストリートみたいなテンションで最後まで行ってほしかった気もするけどこれは
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.6

面白かった
最初はよくある雰囲気だけど後半ちょっとカメ止めみたいな感じ
主人公の台詞で自分がまいた種なのにーみたいなのがあるけど、ほんとその通りで結局人にやらせるんかい!て感じでもやっとした
コメディ
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.0

キャラやファッションが可愛い
ハチャメチャだけど面白い
主人公がアンハサウェイぽくて可愛い
素敵な時代だなーってなる

透明人間(2018年製作の映画)

3.5

無声映画みたい
表現のすごさ
特に顔についた水滴で筋肉の動きがわかるところ
最後の赤ちゃんのとこ泣きそうになった

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

前のほうがよかった
星を追う子供が苦手な人は若干注意かも
はいジブリジブリって感じ
景色や神宮花火のシーンは綺麗で鳥肌がたつ
挿入歌やBGMやキャラのテンションにちょっとついていけない
東京が細かく描
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!
最後のほうわけわからんくてちょっと飽きたけど
意外とおもしろホラーで笑えるとこも多かったw
特に主人公のおじさんのびびり具合が可愛い😂
子供の演技がすごかった

マチルダ(1996年製作の映画)

3.1

胸くそ悪い
生ぬるいキャリーって感じ
ハリーポッターと賢者の石に似てるというか向こうの児童書の典型的パターンなのかな
画面はカラフルで可愛い

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

2.9

エコールみたいなかんじ
意外とオチがあってよかった
カカフカカの子は髪短い方が似合ってるなぁ

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.6

ヒロインが可愛すぎる
子供たちの台詞がおじさんっぽいんだけど昔の子供はこういう喋り方だったのかな

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

めっちゃよかった!
無駄なシーンが全くない
最後も良かった

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

思ったよりよかった!
くんちゃんの成長後がイケメンすぎっていう人はアイドルの幼少期写真見てみたらいいと思う…

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.0

めっちゃいいはなしだった(T_T)
病院と結婚式で詩をよむとこがよくて泣いた
映画に出てくるカリフォルニアはなんでこんなに素敵なんだろう…
おばあちゃんちがめっちゃ可愛い
人物が魅力的

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ルフウがかわいそう
ベルはエゴ強すぎでは
話知ってるけど台詞がよくて泣けた
生家に行くとことか良かった
ダンスのシーンはほんとに美しくてうっとりした

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

ポニョ
カメラワークがすごい
火や水の表現も
最後のほうのスピード感と爽快感
面白かったー

花芯(2016年製作の映画)

2.4

キャストが良い
こういう系の映画はなんでBGMがサティかドビュッシーの二択なんだろう

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

川栄の演技がうまい
最初は実写映画でよくありそうな展開だなと思ったけど最後の展開はアニメにしか出来ないし、美しくて楽しくて切なくて感動した
主題歌がもうちょっとお洒落だったらな…
サーフィンのシーンの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

面白かった!
ギャグのセンスが絶妙
インセプションみたい
量子の世界みたいなとことかマルチバースとかつぼが多い

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

3.5

話やアクションは正直Gロッソでやってるやつの方が面白い…
でもキャラ同士の絡みが新鮮で楽しかった

ジムノペディに乱れる(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

板尾がよかった
若い女の子二人の演技が…
あと隣の痴女唐突すぎてわろた
台詞回しが微妙
ストーリーはほぼないけど最後の窓のとこに奥さんいたでしょ?のとこ普通にぞっとした
妻の前でやってるとこに病院の先
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.0

最後のほうのマーサが覚醒するとこが爽快だった
けどそこまでがわりと冗長

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

アクションがかっこいいしところどころめっちゃ笑える

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの回収の仕方がファンキーすぎる
最後のタイトルバックもかっこよすぎた
台詞はちょこちょこ違和感がある
あと主人公がどういう人物かよくわからかいまま展開してくのであまりそこに関しては感動できなか
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

音楽がかっこいい
画面も常にかっこいい
特に台詞がタイトルバックみたいになる演出が二回あってかっこよすぎた
知識なしでも楽しめた
ストーリーは普通だけど量子力学エッセンスもよかった
台詞回しが良い
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

見やすくまとまってるけど面白い良い映画
細かいギャグ?が面白かった
特にトニーが子供たちがキャンプしてる絵って呼んでたやつがEDで流れたときすごくツボだったwキャンプw
キャラクターに魅力を感じる

ドリームハウス(2011年製作の映画)

4.1

ホラーと思って見始めたら違った
変な名字~~と思ったらそれも伏線だったとは…
途中でこのパターンね、と思ったらそっからがまさかの展開
最後の方ほんと切なくて泣ける
最初の方の家族や夫婦のほのぼのシーン
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.0

アジアナンバーワンファンタジー超大作って書いてあるけど、それを知らずに見て良かった(笑)
しょーもないけどB級コメディとしてはわりと面白い
ヒロインが二人とも美人
中国映画でまともなCGを見たことがな
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

安藤サクラすごい
ボクシング初めてかっこいいと思った

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.4

ひとつひとつの話が短いけどよかった
ホラーぽいのとか無声劇みたいなのも入っててバラエティ豊か