あったんさんの映画レビュー・感想・評価

あったん

あったん

映画(108)
ドラマ(18)
アニメ(0)

映画「ふしぎ駄菓子屋 銭天堂」(2024年製作の映画)

-

大橋目当てだったけど楽しめたよ。
女性陣の演技すごい狂ってた
大橋は今後サイコパス役をすればいいと思い。そしたら一皮剥けるだろうし

恋を知らない僕たちは(2024年製作の映画)

2.0

終始おちょけのりゅちぇが見れる。

この映画がなにを訴えたくてなにがしたいんかずっとようわからんかったのは年齢のせいですかね。

シリアスにしたいんかコメディにしたいんか主人公をええやつに見せたいんか
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.8

大泣き
思春期中の子ぉは観なくていいよ
思春期終わったら観ようね

言えない秘密(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーかと思ったらSFだった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

泣けるとか伏線回収とかの口コミだけ見て期待し過ぎた。展開は想像ついたし唯一予想してなかった病気という展開にはがっかり。うまくまとめるために登場人物死なせるのいい加減やめよ?
登場人物の感情の薄っぺらさ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

色々とド直球でわろた
泣かんかった映画なんて久々
CGやセットの可愛さはずっと見ていたい

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.4

入れ替わりもんは間違いなくおもろいし
親子愛もんは間違いなく泣く
悔し

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

久々に観たけどこんなシステムチックなストーリーやっけ?
そもそも拾った金で当たるんかーい。

とか大人になって色々気付いた。
子どもの頃に観た時はもっと楽しかったと思う。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

前作は地元ネタまったくわからんくて途中離脱した関西人です。今作楽しかった。
関西ゆかりの人たちたくさん出てきて嬉しかった。
上映時期に合わせたんか知らんけど、やっすいチョコレート工場ならぬコナモン工場
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

5.0

オチを最初に思いついたんかな〜って思った。笑
設定ありえへんのに展開ベッタベタなんが大好き


追記 20240530
今でもこの映画が忘れられなくて2回目観た。やっぱ好きだと思った。そんなわけないの
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.1

福田作品は好きなんやけど、豪華なセットといまいちおふざけに振り切りすぎてない感じが学芸会ぽく見えてしまった。中途半端な感じ。いつも佐藤二朗さんの登場シーンでわろてまいます。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.7

4DXバッカおもろい
ディズニーのアトラクションしか予備知識なかったけど水晶のやつとか食堂の感じとか見たことある!ってテンション爆上がり
クスッと笑えるとこも涙ちょろっと出るとこもちょっとだけビクッと
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

魔女でかくなりすぎィ!

ラストはとーちゃんに泣かされた。
親子ものにことごとく弱い…
吹替の歌も良いし今年イチ泣いた。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

DC知らんくてもキャラの説明してくれるので理解できる。
後半意味わからんかったごめん。
バース空間?におったアイツ、ずっと何してるん?何が目的?
結局トマト缶の位置を変えたってことでおけ?それでそこま
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

女が最強、男が胸糞。
皮剥ぎ野郎のグロシーン無ければもっと大好き。
休日の朝に見てアドレナリン出まくったままお出かけしたい。
深夜に見たら興奮して寝れなくなった。
キラーボイスの伏線回収わろた

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

フンまみれになってたあのクルエラとは思えんくらいの魅力あるオンナ
赤ちゃんから始まりがちな映画だいたい好き
アホでもすぐ物語に入り込めてよい
やっぱディズニーは間違いなくおもろいな!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いっちゃん悪そうなやつが結局いっちゃん悪いやつ。せっこ〜
騙されました。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.2

思ってた以上にアニメの総集編。
映画館で見てたらブチギレてる。
とはいえアニメはめっちゃくちゃオモロいのでこの点数。

悪魔は私の大親友(2018年製作の映画)

4.6

設定は変わってるけど展開読めるし超王道。
でもめーっちゃ好き。
男はワルがかっこいい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

泣いた!!
休日の昼間に家でBGMとして流したい感じ。
キノピオと価値観いっしょすぎ。
ヨッシー出てこずEDやったから
第2弾はヨッシー主役か?
と思ったら案の定ED後に…
次回作も楽しみです

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.6

自分の中で第2次なにわブーム来てるので~~

たまには王道ラブコメもアリ‪🫶🏻
ヒロインの子の横顔きれ~~
鼻が理想すぎる~~

自担やったら多分死んでる。
色んな意味で。

後ろに座ってた女の子達が
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.3

ワンピース映画2こめ!

レッドが個人的にあんまりだったので主題歌だけ知ってたこっちを鑑賞!

騙し合いのところスカッと!最高!
カリーナも好き。

テゾーロの過去は中途半端で後付けっぽかった。

>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.0

原作ではインペルダウンまで読んだので、これならネタバレ無いかなと思って鑑賞。けっこー簡単に勝てた!

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もうやめとけ〜って思いながら見てた。
どうやってハッピーエンドになるんかなって思ってたらさらに犯罪重ねるんかーい
犯罪で解決するんかーい

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.2

ストーリー設定がおもしろそー!
と思っただけに、そんなに期待を超えてこなかった。
学校の皆んなが性格良すぎる!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.8

イテテテテテ‥‥‥


彼氏にむかついたので鑑賞。
タイトルを見てスカッと系かな?
って思ってみたけどそんなことなかった。

最後のジジの恋は
普通なら結ばれるはずないと思いますが‥‥
無理やりハッピ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

5.0

ひとりひとりの紹介シーンからもうワクワクする。悪役萌えからしたら最高の映画!!

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

何故か忘れた頃に見たくなるやつ。
こんなすぐキレる男なんか捨ててまえ!