タッピィさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

レザーフェイスという名の世界的有名な殺人鬼が主題
子どもが誕生日プレゼントでチェーンソーを貰う
.......忘れた

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

この作品はホラー映画の裏側みたいな設定
怪物、幽霊妖怪などを裏側から選択して出現させている
何かの会社みたいで、どのよう怪物が選ばれて殺されるかを当てる賭け事みたいな事をやっている
ホラー好きだったら
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

大きな建物を一家が管理する
主人公である男性が精神疾患になる作品
ホラーと言うよりもおどろおどろしい感じ
原作はとても怖くてホラーといえば!!という作品だったらしいが映画になったら少し残念な結果に
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

とても有名作であるサイレントヒル
娘であるシャロンが情緒不安定であり、何度も"サイレントヒル"と口にだす
娘と一緒にそのサイレントヒルに向かう母親
そこは誰も寄り付かないゴーストタウンだった...
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

名前の通り音を出してしまうと襲われてしまう映画では珍しく、ほとんど会話のない作品です
家族で買い物にきており、小さい男の子が音のなる飛行機のおもちゃを片手に帰ってきてしまう
途中で音を鳴らしてしまいめ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目であるSAWを見た後の感想として、この続きが気になる!!でした
ついにSAW2を見ることが出来た
前作では犯人であるジグソーが逃げ、被害者の写真家と、お医者さんがどうなったのかモヤモヤで終わった
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収、モヤモヤがない....とても興味を引かれるレビューによって借りて見た1作
黒人と白人のカップルが白人の両親に話に行く所からスタート
・人種差別が気になる黒人
・実家に着いてすぐ家族はフレンド
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ある家に取り憑いた霊のお話
家族がそれに巻き込まれ、困った彼らは専門家などを呼び色々調査して行く
霊媒師?の女性とその旦那さん
めちゃめちゃ色々見える
男の子が
メディアでも取り上げられ、取材も来る
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回鑑賞
ホラーと言えば!
という名作、色んな人にオススメされた作品
2人の人質??が助け合いながら少しずつ記憶が回復していき徐々に謎が明かされていく
・カメラマン、医者
・2人の関係性

伏線回収
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

身内にグロイ系を聞いたところこの作品があがったため選んだもの
奇形児が精肉工場で成長し肉をさばくことが染み付いている
その親であるおじさんも気狂いで人をすぐに殺しその肉を食している家族
背景として戦争
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

初めての邦画
小説の評価がバカ高くとても期待した作品
やはり洋画と邦画では怖さのベクトルが違く
とてもストーリー性が高かった
本来ホラーは疲れるため途中休憩を挟むがこの作品は休憩すると分からなくなっ
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元々ソウが見たくて店舗を探したが無く
ソウの作者が作った映画ということで見ることにした
グロ重視で選んだ作品
序盤から人が殺され
その殺され方が残虐なもの
押しつぶされたり
切り落とされたり
めちゃめ
>>続きを読む

ハウス・オブ・インフェルノ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり考えずに選んだ作品
ホラー重視
2人のカップルがある建物に入り殺されてしまう
卍のマークが特徴的
これは今までの3作品と比べ物にならないくらいビックリ要素(突然ぐわって出てくる)が強く怖くて良い
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

2.0

この作品は実は1度見た事あるもの
しかし年月がたっていて記憶が薄いのでとても楽しめた
2人の作品を知ってるとなお楽しめる内容
キャラ萌え重視という項目にあったのだか、どこがキャラ萌えなのか....
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

2.0

ホラー映画の評価でおすすめということで選んだ作品
男女グループのうちの2人が迷い込んだ蝋人形でできてる街で起こるホラー
とあるがホラー要素はほとんどない
女性に対しての危害がとてもグロく、指、足が痛く
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とても話題になっていた作品だが
映画館で見る機会がなく初めての鑑賞
広告とかでよく見た黄色いレインコートの子供と紙でできた船のシーンが序盤に出てきて"あっ!これや"ってなった
子供たちの恋愛の話がわか
>>続きを読む

|<