タッピィさんの映画レビュー・感想・評価

タッピィ

タッピィ

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飢えたライオンは、インターネットやSNSの普及によって、個人情報が簡単に拡散され、そのことが個人に与える影響について描いた映画です。

映画の主人公は、高校生の瞳です。瞳は、担任の先生と関係を持ったと
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エストニア2007年
冬 雪
サールン
窓から眺めるエスター前作と同じく
アナ 精神療法士
リーナ 脱走 最も危ない人
赤点滅こわっ
鉛筆
31歳
2年前家出少女 金目物色家族殺した?
イティ 癖
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・内藤鈴(主人公、歌えない、トラウマ?)
・父若い
・ルカちゃん(吹奏楽、姫、)
・カミシン(カヌー部、1人で立ち上げ)
・シノブ(バスケ)
・龍

Uの世界(Voicesによって創造された 究極の仮
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.5

3人の若者
おっさん
JK(本田望結)
・壁
・落ちた瓶
・おっさん青鬼みたいに死んだ
・血がB級 消失
・危ないから 線路の上歩いちゃダメだよ
・高速ジジイ(爆破)
・先生強い
・車掌室の前の布被
>>続きを読む

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・B級感のバレーのクオリティすこ
・抗議の内容
・手こきでおしり見えたん??
・右車線?左車線?
・意外と仲良いじゃん
・ハヅキ綺麗
・シャワー浴びないで寝るとか臭そう
・ナレーション兼BGB係のおじ
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

沢田さんわっこ?(パン屋に行った女性)
川口さん洋子(看護師同僚)
二郎くん(警備員)
黒田(警察)


・5/26
・JK集団登校
・制服違うから色んな学校
・手を繋ぐシーンゾッとした
・血糊の量多
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます




・雰囲気悪い車内
・財布とガラケー 頭蓋骨
・ぽっちゃりババア
・腹立つババア
・食堂の視点何?シュガー入れてる
・車の窓空いてる
・羊
・オーナーさん歯並びすご
・ベッドの下に人が寝てる
・檻
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・爪洗ってよ
・動物使った撮影大変そう
・時間旅行
・なんでおじちゃん泣いてるの?
途中で視聴辞め
・アダ 名前
・3115 お母さん羊
・第2章
・羊 怖い描写
・人間のエゴ で母羊 射殺
・もう歩
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・工事現場のおっちゃんのコートピッタリ
・骨壷持ってお散歩
・お母さん狂気すぎる
・腕の天ぷら
・吐瀉物のB級感
・湯船で髪洗ってるの不快
・板前の始末より先に坊ちゃんの心配してよ
・指の関節の数が多
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

・高麗人参
・2人 殺された
・甥
・薬 手錠
・日本人 裸
・浮気 カーセックス
・ネックレス

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スヒョン(娘)
オンマ お母さん

・配線 電子レンジ
・養蜂家
・16年後
・ママ雷恐怖症
・時計スマホダッシュケース スヒョンが電気恐怖症のため
・前のナンバープレートないや
・おじ
・電気が怖
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ダンブルドア ティースプーンの内容
・キリン 産まれる時世界が変わる
・ゲラート
・アントルフォーゲン
・イセンディオ
・ネクタイがポートキー
・グリンデルバルドとキリン 混浴 復活

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ペリ(娘・ペニシリンアレルギー)
ジョン
レイ・モンロー
フラクチャード(骨折、飲酒)
安全運転で遅れた
おばさん怒らせた?

電池
コーラ
お酒?
現金払い払えず
お酒を黙って買って、電池は買えな
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

由美()
山下()
美々子(親に虐待されたとされてる幼稚園生)
まりえ()
・虐待が虐待を産む(負の連鎖)
・赤い飴玉()
・美々子(代理ミュンヒハウゼン症候群)

・「人の数だけ空がある」
→なぜ
>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

月島
小谷(メガネ)
竹下(ぽっちゃり、ポテチ)
臼井先生(保健室 )

・撮影者 月島「こんなんじゃ水切り出来ないじゃん」←この人が選んだ石もゴツゴツ丸石
・周りの人がいなくなる=異世界?
・小谷バ
>>続きを読む

>|