映画大好きさんの映画レビュー・感想・評価

映画大好き

映画大好き

映画(121)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • 121Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

すごくどこにでもいそうな夫婦の話。
コンユさんもあのオーラはどこへやら普通のサラリーマンにしかみえない。
ストーリーは日本にもある結婚出産で女性がうける理不尽さ。
日本よりひどいんだろうと思うと余計に
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビが怖すぎる!
大画面ではいまだに見れていない。。
ストーリーもとてもよくできていたし、まさかゾンビ映画で大泣きするとは思わなかった。
主演のコンユさんがいいのはもちろんだけど、マドンソクさんが素
>>続きを読む

同い年の家庭教師(2002年製作の映画)

3.0

コンユさん目当てでみたけど、ストーリーも😏面白くなかった。クォンサンウさんのための映画

Sダイアリー(2004年製作の映画)

4.0

観るまでは全然期待してなかったんだけど、見終わったら昔の自分の恋愛までなんか肯定されたような気分になった。
色々とみんな過去の恋愛でのやらかしや後悔はあるけど、なんだかんだ愛されてたんだよってなぐさめ
>>続きを読む

僕の彼女を知らないとスパイ(2004年製作の映画)

3.1

ストーリーいまいちだった。。
足をマッサージしてあげるシーンが可愛かったね

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

4.3

このダサくてイケてないコンユさんがめちゃくちゃ可愛い。ボール蹴ろうとしてこけたりめちゃくちゃ笑えた。
そしてインドシーンのキスシーン最高。
ラストの歌もすごくいい曲。

恋の潜伏捜査(2005年製作の映画)

3.8

キムソナさんやっぱりラブコメうまい!
コンユさんの出だしのシーンとラストシーン最高だった。

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

1.0

ひどすぎた。
ストーリー意味不明。
キャストは豪華なのにこんなめちゃくちゃによくしたなと思った。
岸谷さん、北村さん、コンユさんも良かった。あの若い2人、、あれがまじでいらなかった。。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

5.0

何回も観れる作品ではない。
観ている途中、観た後も怒りからくる悔しさ悲しさでしばらく泣いた。
こういう事実があることを世に出してくれたことに感謝したいし、こういうこと含め性犯罪が起きない世の中になって
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

4.5

初回みたときはうーん、、不倫映画だねという感じだったのだけど、2回目みたらそそれぞれの夫婦の状況や感情が切なくて、どの人にとってもつらい話だなとか、夫婦って家庭ってなんだろなと自分に置き換えて考えてし>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

最初に見たとき、涙が止まらなくて
映画館を出た後もずっとこの映画のことを考えてしまった。
こんなに心に残った映画は久しぶりだった。
一果のまだ荒削りな演技がとてもいい
そして草彅剛の演技が本当に素晴ら
>>続きを読む