たらこさんの映画レビュー・感想・評価

たらこ

たらこ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

映画館に行けなかったので配信待ってました!!

一貫してベラの成長と解放の物語という感想。
おもしろかった!
あまりにも言われていたので心配だったエロさはあまり感じなかったな。
おうちでのんびり見るの
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

よかったー!
ひさしぶりに映画でキュンキュンした!
イライザが素敵でかわいらしくて
とても引き込まれてしまった!

二人(でいいのかな)がしあわせなら
それでいいんです!

レディ・バード(2017年製作の映画)

-

アマプラ見放題終わってたからレンタルしようとしたところ、ネトフリに来ておりました。

ということで見たかった映画だけど、
残念ながら私には響かなかったー
こういうこともあるよね。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

めっっっちゃ怖かった!
途中何度もやめたけど最後まで見てしまった。
これが現実なんて…
フィクションでいて欲しかった。
神様には私も一緒に泣いた。

見てるだけでもトラウマになりそうで彼女たちの勇気は
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!
内容は深刻なものなんだろうけど、
おとぎ話みたいに感じた。
音楽もとてもよい!
リッキーは問題児と言われてるけど本が好きだったりで本当はとてもいい子。
そして頭もいいしドラテクもす
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

やっと見られたけど
む、難しい…!!
考えるな…感じろと言われたけど最初の30分までを5回くらいは繰り返して見てしまって、そのあともちょっとボーっとしてるとすぐわかんなくなってちょっと戻してを繰り返し
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これぞチャウ・シンチー!
おもしろかった!
テンポと笑いと涙と、え、ひどい
とんでもねぇ猿だな…と思わず声に出てた

最後まで笑わせてくれるよね
まさかのGメン75笑笑

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

こんなにおもしろいと思ってなかった!!
なるほどー!!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

駅も列車も異世界感近未来感で
知ってる駅名だから違和感すごくて
ツッコミどころ満載でしたねー
そういう映画なんだとは思ったものの、
ウォシュレットのアナウンスと音、富士山のタイミングはさすがに「おいお
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

5.0

過去鑑賞記録
子ども向けと思ってたけどとんでもない!
ベイブかわいい!

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

3.2

先に実写見ちゃってそれがおもしろくて大好きなんで、、
いまいちだったなぁ。うーん。
これから見るならアニメ→実写を強くおすすめします。

市子(2023年製作の映画)

3.7

構成とキャストと演技は申し分ない。
引き込まれた。
けどここまでいろいろ明らかになったところで
最後にお察しくださいは鈍い私にはつらい。
そういうことで合ってるよね…?


-----
私の想像と違う
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爆笑系と思って気楽に見始めたら
失敗しました。容赦ない!怖い!
ただ、ジーンズに名前がついたところからだんだん可愛く思えてきちゃった。

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.0

最初からだんだんつらくなってもう無理…
って思ったところに
アーミル・カーンが登場するぞ!って雰囲気になったときの安心感たるや。
いい先生に出会えて本当によかった。
周りもちゃんと認めてくれて優しい世
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エロシーンは置いといて
がっつり抉られたなぁ。
見終わったあとは感情のほうが心に残る。

さわ子の福永朱梨よかったし、
森も金子大地でぴったりと思った。
さわ子がお父さんと気持ちが通じてよかった。自分
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.7

ゾンビランドから続けて視聴。
前作から10年後ってどうなん…
とちょっと不安だったけど、
なんならこっちのほうがおもしろかった!

おもしろいの見たいなっていうときに見ようと思えるシリーズでした!

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

5.0

ロッタちゃんにまた会えたー!
かわいくてあったかくて笑っちゃうし泣いちゃう。
バムセはいつも一緒なせいで相変わらずぶん投げられたり捨てられたりしてるの大好き!

私もバムセを手に入れたので
実質ロッタ
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

5.0

突然砂の惑星に行っちゃった主人公たち。
始まりから好きなやつだし変だけど
心温まるめっちゃいい話!
変でおもしろいだけじゃなく丁寧に作られてるからか世界にのめり込めて気づいたら見終わってた。
クー!
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

ただただおもしろいの見たいなー
と思って見たらビンゴ。
天海祐希と草笛光子のタッグなんて最高。
でもシェアハウスには行って欲しくなかったな…なんとなく。前の日常に戻って欲しかった。

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

4.0

世界観と雰囲気が好き。
繊細で美しかったな。
切なすぎてこの頃若かった私は
見ながらぼろっぼろに泣いてました。



リメイク知って記事と映像見てきた!
期待!

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この世の中に擬態して手を組んでる人たちってたくさんいるんだろうなぁ。
夏月の 命の形が違う、地球に留学、とてもしっくりきた。言葉が、表現がすごく素敵だ。
ただ最後あれはないよな…。
あとYouTube
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.8

昔スティング目当てで見たときは話が全然わからなかったけど、ドゥニ・ヴィルヌーヴ版1・2を見たあとなのでなるほどふむふむとこのタイミングで見て楽しめた。
2時間強で完結するからエピソードやなんかは前後し
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

先行最終日起きた瞬間に
そうだ、今日いこう。
と思い立って行ってまいりました。

眠気も覚めやらぬまま映画館に着いた
が、上映中は寝るどころかまばたきすら忘れてたんじゃないかってくらいスクリーンに釘付
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

とても見たかった!やっと見られた!
なんだかよくわからないけど最初からおもしろくて目が離せなかった。
けっこう笑っちゃうシーンが多かったけど、
兄のところはひどいな。

どうすればこんな話思いついて映
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いきなりの冒頭のシーンで映画館で見た人たちは無事だったんだろうか…。
こわい。こわい。映像も雰囲気も音もずーっとずーっとこわい。

でも嫌いじゃなくてむしろ好きな映画。
籠の中の乙女ですごく困ったんで
>>続きを読む

>|