たらこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

泣きの演技がすごい…ギューってなる
自分もああ泣くだろう
ハエが気になっちゃったのだけがマイナス

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.8

後半むちゃくちゃ泣いてしまった。
孤独をあんなにうまく表現できるなんて。
ジョンの孤独もルパートの孤独もすーっと入ってきた。いい映画だった。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ケネスブラナー版ポアロが好き。
そういうシチュエーションなので仕方ないけど、画面が暗くて窮屈に感じた。お屋敷の中すてきなのに残念。
フード被って仮面半分上げてるポアロがかわいい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!途中までの変な感じが一気にネタバレするのがすっきりした。
使用人がなるほど〜。ローズの変貌っぷりが一番こわい。お友達がいてよかった。

プランA、プランB(2022年製作の映画)

4.0

タマンナーちゃん見たさだったのであまり期待してなかったけどおもしろかった!
登場人物みんないいキャラだった!

…と、コスティって「シャウト・アウト」のお兄ちゃんなの!?全然違うじゃないですか!!びっ
>>続きを読む

殻を破る(2020年製作の映画)

4.2

実話ってその通り受け取ったんでびっくりしたけど、ファンタジーに仕立ててるんですね。お母さんの深い愛情にたまらず泣いちゃった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

あんなことになるなんて!
見終わったところでとある地域の停電情報知って、うおお!!となった。

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

3.3

プシュパの破天荒で頭の回転が早いのは好きなんだけど、目まぐるしくてついていけず。女性の描かれ方があんまりだったけど、あの敵?の人の嫁はぶっ飛んでてよかったな。2はみたいと思う。

ペーッタ(2019年製作の映画)

5.0

おもしろかった!!!
学園ものをどうやって膨らますんだろうと不思議だったけど気づけばドンパチ銃撃戦になってなるほどでした。
そんな都合のいい話あるかと笑ってて途中で、え、マジ…となって最後はペッタに一
>>続きを読む

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

4.0

おもしろいだけだと思って見始めたらとんでもなかった。タイトルとジャケだけで判断しちゃダメ。

アラヴィンダとヴィーラ(2018年製作の映画)

3.8

シリアスでピリピリしたタラクさん初めて見ました。強すぎる。最後がしゅーんと終わった感。

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.8

すごくよかった…
格差社会の厳しさに驚きながらも
切なくてキュンキュンしてしまった。
ラトナが聡明です。
あと、最終的に嫌な人がいなかったのは
アシュヴィンの人望かな。途中のエピソードも最後にきれいに
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ようやく見たんだけど、高所恐怖症だからほんと後悔したし手汗がすごいことになっちゃったし怖すぎて画面ほとんど見られなかった。映画館だったらヤバかったな。でも続編も見たい。

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

4.8

最高によかったので取り急ぎ!
タマンナーちゃんが美しすぎて切なかった。
胸がギューっとなる出来事がたくさん。
ハンカチ必須です。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.2

かなり好き!おもしろかった。
年齢設定がいまいちだったかな。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!でも旦那も娘も英語わからないシャシをいじるのがいちいちイラっとする。渡米させるタイミングもなんかいじわるだけどそれありきのお話。
ニューヨークのカフェのおばちゃんもいじわるですごいドキ
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

滝藤さんの所作が美しかった。
なっちゃんの写真とエピソードだけでは感情移入が難しかった。役者さん設定してるなら動いてるなっちゃんとのエピソードもあったらよかったのにな。
スーパーの店員さんがイケメンで
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

5.0

質感がたまらない!!
7分てこんなに長いのか、とびっくり。
途中どうなるかとはらはらしたけど心がほかほかになりました。

諜報(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

細かいことは置いといておもしろかった。
タブーさんが美しすぎてそれだけでもみてよかったと思える。
もちろんアリ・ファザル目当てでみたんだけど、今回も『怪しい◯◯』な役。怪しい役多いね。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.2

主人公がもっさりしてたけど、そこがまた親近感がわいた。
最後胸いっぱいになって泣いちゃった。

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

現代パートがあるのを知らなかったので、バーフバリ的なストーリーかと思ってたら、転生ものだった。現代パートがちょっと苦手だったので機会があればもう一度見るかも。

エンディングはすごくよかった!!
髪の
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告がポップでかわいいくまちゃん多めだったんで気楽に期待してたらしっかり熊のパニックムービー。登場人物はみんな濃い。笑う→真顔のスパンが短くて忙しくておもしろかったなー。

エディが一番まともだよねと
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

4.0

話は残酷。どうしてそうなる。
シーンは切り替えがあんまり多くなく、色味がずーっと同じでよかった。セットが視覚的に迷路みたいでおもしろい。
吹替でまたあとでみよう。