たらこさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

えびボクサー(2002年製作の映画)

4.0

公開当時に鑑賞。
最後はなんか感動した覚えがある。

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

4.2

3年ほど前に鑑賞。いい意味で強烈だった。
いまだにいろいろなシーンがフラッシュバックする。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.7

大好き!!2人がかわいい!!
はい、200万円のお釣り〜って二度と言わないと誓った

ライース(2017年製作の映画)

3.7

シャールクカーンは言わずもがなかっこいいんだけど、最後がどうにもつらい。
話はわかりづらかったかな。

サーホー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、ここでタイトル!?てなって、そこからどんどんおもしろくなってきた。
MVもアクションもどんでん返しもすべてよし。
Netflixの字幕が足りなくて話がよくわからないところがあったのが残念。他で見直
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

蒲田くんと無人在来線爆弾が大好き。
当時の私にしては珍しく2回劇場へ行きました。
自宅はギリギリゴジラの移動ルートから
外れててすごく残念。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.5

どストライクな映画。
ポール・ダノ好きだし、
ダニエル・ラドクリフといえばもうこの役でしょう。よく思いつくなとおもしろい通り越して関心。
シュールにもほどがあるんだけど、最初のほうがいろいろ衝撃で笑っ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

1.0

楽しみにしてたのでネトフリ配信直後に鑑賞。俳優陣がよかったから期待してたのに完全に外れた。
最後も全然違う話みたいになっちゃって何を見させられてたんだろう、って感じだった。

フリーダ(2002年製作の映画)

5.0

公開当時に鑑賞
当時の私にはとてもショッキングで印象的だった。
しかも実在の人物の実話。
即、DVD買った。

メランコリック(2018年製作の映画)

5.0

過去鑑賞。
エグいシーン多めだけどおもしろかった!
好きなタイプの映画。
私もココリコ田中だなぁと思ってた。

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.5

何にも考えずにみたけど、ときどきシーンを思い出すくらいには衝撃があった。好きなタイプの映画なんだけど、苦手なものも譲れなかった。