たらこパスタさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

たらこパスタ

たらこパスタ

映画(613)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナブアの亡霊(2009年製作の映画)

-

火の球を蹴る音が心地よかった
火って怖いけど落ち着く!

お引越し(1993年製作の映画)

5.0

素敵な映画だった...!
度々あるレンコが走るシーン魅力的、あと表情も魅力的、子どもっぽいし大人っぽい!
このセリフで、とかこういう行動が....と頭の中で認識せずに心が揺さぶられる瞬間があり、あっと
>>続きを読む

バンデットQ(1981年製作の映画)

4.5

好き!!!!!!!!!
クリーチャーデザインやいろんな時代の人たちのファッションとか暗黒城で戦うところで出てくる小道具や城の内装、全部すごくワクワクする....!子どもの時に妄想した日常と繋がってる異
>>続きを読む

コレクター(1965年製作の映画)

3.5

フレディの目つきが印象に残る!ぞわぞわした!
蝶の標本ってめちゃくちゃ綺麗だけど死んでいて針で刺されててなんかちょっと怖くて、その印象もあって すごくあっている設定だと思いました

The colle
>>続きを読む

さよなら、人類(2014年製作の映画)

4.0

規則正しさとランダムさ絶妙な感じで混在していてトーンを落とした画が素敵でした!室内のカットでは壁に空いている部分があってそこから奥の空間が見えてどこも空いている部分があってさらに奥が見えたりして画面の>>続きを読む

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

4.0

バダスキーのキャラがめちゃくちゃ好きだ....
冬の冷たさと軽めの音楽が話の雰囲気と合っていて好みでした!
襟立てたPコートかっこいい

スティング(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大団円!!!
観た後の爽快感!!!
向かいの部屋のおばあさんナイス👍

12モンキーズ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもおもしろかった!!!!!入り組んだ構造の中に気付いただけでも細かく伏線が張られていたし、視覚的な情報量も多いのであと何度か鑑賞したいと思った!

ファッションや世界観を作る道具がとても好みで終始
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.5

「雨にぬれても」とボリビアへ行くシーンの写真次々に写すところの映像と音楽の調和、緩急が観ていて心地よかった!
西部劇を観るのはこれがはじめてでしたがかっこいい人が馬に乗って広大な大地をポコポコ走って移
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

頭に傷があるの見つけた瞬間の絶望たるや...電気ショック療法から戻ってきた時みたいにもっかいウインクして欲しかったよ...
ラストのシーンと音楽とエンドロールでマクマーフィーと患者たちの様々な場面が走
>>続きを読む

未来は今(1994年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い!!!!大好き!!
ファンタジーっぽい部分が浮かずにすんなり楽しめる絶妙なバランス!!!

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.0

好き!!!
爆発するタイミングがナイス
手動でやった方が効率いいことがそのまま自動化されただけみたいな効率悪い全自動化された生活が滑稽で面白い、視覚的なインパクトも抜群です!ヒューマンエラー起きまくっ
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

5.0

友情、最高〜!!
短いけど心情や状況が鮮やかに想像できるセリフが多く素敵だった
シルエットのくっきりした影がよく映るのですが影も演技をしてるようで印象的
登場人物がみんな愛着が湧くような魅力的なキャラ
>>続きを読む

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い!ドタバタギャグも笑えるし曲もあがるし少年たちが別行動中にそれぞれちょっと成長して戻ってくるとこ激アツ!

KISSはEos kissのCMで知ったくらいで全然詳しくないんですが、はみだし者のヒ
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.5

時間が一方向に静かにながれていた。映し出される日常の部分部分から、映画で描かれていない部分の日常の広がりやそれぞれの登場人物が生きてきた時間の厚みを感じます!
映画中のさまざまな場面がくっきり頭に残り
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.0

フェイダナウェイさん演じるボニーが何してても絵になっていて目で追ってしまう〜!!

カリートの道(1993年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった.....!!
道なりに、行き着く先が切ない
曲とカット割りとゆっくり回転する酔うようなカメラワークがすごく好き!どこの場面も緩急が絶妙で観ていて夢中になっちゃう

桜桃の味(1997年製作の映画)

5.0

主人公が自死を誰かに手伝ってもらおうとジグザグ道を車で進む過程を主観が少なく、少し距離を置いた感じで描かれていた。その中で出会う人との会話は優しくて、映っている画も美しくて、主人公の心境の変化も嬉しく>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.0

だんだんソニーに肩入れして観てしまう。脆い計画性のおかしさやちょっと和むシーン、次々と起こるトラブルのドタバタ感、暑さの中の緊迫感のバランスが好き!
あとサルの存在感が凄い。セリフほとんどないのにあの
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.0

2人の世界がロマンチック。奇抜な映像と息が詰まりそうになる刑務所のシーンなど見応えがあった!

失われた週末(1945年製作の映画)

4.5

依存症の厄介さがよくわかる映画だった がんばれドンバーナム

都会のアリス(1973年製作の映画)

5.0

とても好きな映画だった!
ちょっと生意気でませているのに夜は暗いと眠れないアリスちゃん、かわいい。
二人が謎の体操するところ好き。
証明写真の一連の流れがくっついたり離れたりする曖昧な擬似父娘の関係性
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

5.0

出会いのシーンが素敵
対照的な二人のキャラとその友情の深まり方が観ていて楽しかった
特にライオンのキャラクターが魅力的だった!
終わり方は伏線を回収しつつマックスの強い思いを感じつつちょっと軽い感じで
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

エスターさんの表情がゾッとする!!!怖かった

(1954年製作の映画)

4.0

なんとも言えない寂しさと切なさが観た後にどっとくる感じだった

ジェルソミーナさんの表情素敵だった

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
美しい!かわいい!せつない!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

ポップで明るい演出と独特のテンポ、美しい色使いに惚れ惚れです!
締め方も素敵

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

自転車がフワっとなってそのまま飛ぶの観ていてほんとにワクワクする
自転車カゴに揺られるETが可愛い

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.5

セリフがなく短い尺なのに2人の人柄を感じて生活が想像できる 短い断片的な映像の中にすごく奥行きがあって素敵だった

チャゲアスさんのon your markの歌詞からこのような映像になるんだ...!と
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

4.0

総合エンターテイメント映画!という感じで楽しかった!観る前は重厚な雰囲気だと勝手に思っていたので、実際見てみるとサービス増し増しという感じで驚きでした。ポップで見やすいです!
リズム感や色彩がとても素
>>続きを読む

夜のとばりの物語(2011年製作の映画)

3.5

青が綺麗でした!あと音楽も素敵
影絵で使えるアングルが限られるのもあってやや単調ではあったかも