タランティーノさんの映画レビュー・感想・評価

タランティーノ

タランティーノ

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

11月に10周年記念に再上映が話題になってたので気になって視聴

結構好きな話の展開だった
もう一回見返すともう一味出そう
科学的な内容が少し難しいけどSFだからあまり気にしないことにした

あと、A
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

ずっとルックブックと思ってておしゃれな子供の日常の話かと思ってたら全然違った

感動的でかつ風刺ともとれる内容で考えさせられる作品だった
話題になってるのも良く分かる

画のタッチが凄く好きで他の藤本
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.7

こういうのでいいんだよって感じ
ジグソウ殺さずにずっとこんな感じでやってればよかったのにって思った

ずっと昔話でいいからこんな感じで続けてほしい
ゲームの開始前にストーリー先やってくれるので見やすか
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.0

sawシリーズを語ってはいけない恥作品
単体で見れば普通なんやろうが、saw作品としてみてるのでこの評価

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

2.8

時系列ぐちゃぐちゃになって何もわからないまま終わってしまった
あとから実はこうでしたとか、なんの前振りもなく何年も前のシーン流すなよって感じ

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

普通
シリーズ全部見たあとに思い返すとここらへんの作品のストーリーは大事になってくる

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

登場人物も増えてきて白人の顔と名前が一致しなくなってきた
ストーリーも時間軸が複雑に絡み合ってきて把握するのが難しくて、見終わったあとに情報整理しないと理解できないレベル

ソウ3(2006年製作の映画)

3.6

saw2の失敗からよく巻き返してくれたなって感じ
次作の期待感を感じさせる終わり方でよかった

ソウ2(2005年製作の映画)

2.8

sawシリーズの失敗作
シリーズ全体のストーリーにあまり影響がないので飛ばしても問題ない

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

音でビビらしてくるし鳴ると思った鈴が鳴るしそろそろ彼女が来ると思ったら来るし、薄い内容に浅い伏線で女性の経緯もないし、かと言ってなにか解決するわけじゃないし好きじゃない

見終わったあとサーチしてたら
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

おもしろかった。最後に胸糞両親の謝罪シーンが欲しかった。

オールド(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

すごい速度で年月が経過していく島を利用して製薬会社の治験が行われる話。

設定は面白いけど活かしきれていない気がした。大した進展がないので、だんだん飽きてくる。話者に全然カメラが向かないので見ててイラ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ろう者の間に生まれた聴者の娘が主人公の話。
ろう者の生きづらい世の中と、その間に立つ娘の心情がよく描かれている。

歌が好きでその道に進みたい娘と歌を理解できない家族とのすれ違い。
娘に頼りきりの生活
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

死んだら1日の最初からやり直し系
最初ファイナル・デッドシリーズみたいな感じかなと思って見てみたけど違うかった
ホラーって感じではなくて見やすい

ミスト(2007年製作の映画)

3.2

胸糞映画として紹介されていて10年ほど前に一度見たが内容忘れたので2度目

心地よいテンポで物語が進んでいってすんなり世界観に入っていくことができた。
終わり方に関しては疑問が残るところが多く、なぜそ
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

4.0

今年1番の映画
素敵な女性だった
彼のじゃない!僕のミッシーだ!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

何回見ても面白い

2022-02-20
何度目かわからんが5回目くらい
やっぱり最高。自分に成し遂げられないような天才とかを見るとワクワクして何故かやる気が出る。

[リミット](2010年製作の映画)

2.0

棺の中に入って埋められたところからスタート
「果たして彼はそこから脱出できるのか?そして埋められた目的は?」
と散々煽っておきながらゴミみたいな落ちでした

久々に時間がとれて楽しみにしていた映画鑑賞
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

クイーンの実話と知らずに観賞。
曲だけ知ってた。

病気絡めると感動するっていうのと、そこにクイーン補正がかかって感動ものとして評価されてる。
映画として特に面白いとは思わない。

バンドが有名になっ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.3

ドラマ見たことないけど完結ものやから誰でも楽しめる
泣けたけど映画館でみなくてもいいかな...

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

30分のゾンビ映画をワンカットで撮影する依頼がきてその映画の撮影風景を映画にした映画
その撮影映画を最初に30分流して、そのあとに撮影の経緯の説明があって、そのあとにもう一回30分の映画を、その裏側と
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

母と共に密室で育った子供
外の世界を知らない
子供がうるさい

orange(2015年製作の映画)

3.1

なんやねんこの女と思いながらイライラしてたけど結局全部見てしまった悔しい

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

-

miwaしょーもな。歌だけ歌ってろよ。
TSUTAYAで新作あと1枚欲しかったからテキトーに借りたけど完全に失敗した。
演技下手なやつおると集中してみれんわ

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

どんでんがえし系
まんまとやられる
腑に落ちない部分は検索して納得

サトラレ TRIBUTE to a SAD GENIUS(2000年製作の映画)

3.4

オダギリジョーのドラマの方を見たことがあってずっと印象に残ってるドラマだったのでツタヤで見つけてレンタル
15年前の内容なのに鮮明に覚えてる
当時の記憶が走馬灯のように浮かんできて映画どころじゃなかっ
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.9

面白かった
どちらかというと議論好きだから意見のはっきりしない人や周りに合わせる人、非論理的な人にイライラするけど日本人を的確に表現できてると思う

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

イイハナシ
隣のクソみたいなじいさんが子守りをすることに。そこで一緒にバーやギャンブルに行ったりするようになる。見ていくうちにだんだんその人の本質がわかってくる。子供もそれに気づくが表面しか知らない母
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.3

毎朝記憶が20歳に。テンポもいいしどうなっていくのか楽しみながら見れたけどオチが絶妙につまらん。前半考慮して3.3