mmm003さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mmm003

mmm003

映画(65)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

ホアキン・フェニックス、はまり役すぎる。インタビューを見る限り普段からちょっと変わってそう。アカデミー主演男優賞あげてください!脚本、演出はもちろん音楽も素晴らしい。あまり前情報入れずに観るべし。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

出来ればIMAXで観るべし!独特の浮遊感と痛いほどの孤独。ブラピ、寡黙な役どころで目とわずかな表情での演技が素晴らしい。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

ジョン・デヴィッド・ワシントン、うまいな!クリストファー・ノーランの新作の主演に抜擢ということで楽しみ。ラミがいなかったらもっと賞が取れたのでは。音楽、衣装、映像、どれもカッコいい。アイ・トーニャのヤ>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.3

あー、なるほど、アメリカで大ヒットは納得。古典的なラブコメのストーリーにアジアンテイストを追加。これでもかと出てくるアジアのイケメン達。衣装も素敵で楽しめます。Awkwafinaがとてもチャーミング。>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

寒々とした海辺の街を舞台に心に闇を抱えた男と父親を亡くした甥が反発しながら前に進んで行く物語。ケイシー・アフレックのアカデミー主演男優賞受賞は納得。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.8

衣装と美術を楽しみました。殿下、カッコいいけど、役柄的にキルモンガーが得してる。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

ブラッドリー・クーパー、うまいな。あっけなく終わるラストも良かった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

期待を上回る面白さ。デンマークの層の厚さを実感。今後も注目したい。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.0

邦題が気に入らずスルーしてましたが、オクタヴィア・スペンサーがアカデミー助演女優賞受賞作ということで気になってはおり、WOWOWで鑑賞。キャストが何気に豪華。湿っぽくなるところをうまくユーモアで回避。>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

派手さはないけど観て損はなし!テンポ良く進むため実際の尺より短く感じた。突っ込みどころはちらほらあるけど、許せるレベル。全体的に抑え気味の演技が良かった。ブラッドリー・クーパー、うまいな。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

スパイダーバース、IMAX3D一択だった(先行上映中)。アメコミの2Dの感じを再現しながらなおかつ動くって素人にもすごいとわかる。実写では出来ない演出(物理的に無理だからという意味ではなく)の連続に各>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

泣きました…。実話に忠実に作られているからか、分かりやすいヒーローはいませんが、グッとくるシーンの連続。ハラハラドキドキ緊張の2時間。

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

5.0

地味だけどホントに良かった!贋作作家役のメリッサ・マッカーシー、素晴らし過ぎる。これ、日本は未公開になるの?オスカーにノミネートされてるのに?

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

泣きました… 良く出来てる!!オリジナルのロッキーを観ていなくても楽しめますが、観たら更に楽しめます!

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

🥊試合後半はドラゴ親子を応援してしまった…。切なすぎる。ドラゴパパの決断に感動。アドニスはパパになったことだしもっとしっかりして👆🏻さらに続編がありそうだけど、ロッキーの出演はもうこれで終わりかな。巨>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

やっと観ました!確かに良く出来ていて眠くなることもなく楽しめました。最後、思いがけず泣いてしまった。出張帰りで疲れていたからでしょうか。

タグ(2018年製作の映画)

3.6

くだらない笑 ジェレミー・レナーの評価がまた一段とあがりました!日本はDVDスルーなのかな?

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

LA出張最終日に観てきました!これは!完璧!フレディはもちろん、QUEENのメンバー役のみんなも超熱演。IMAXでまた観たいです。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

壮大な宇宙を背景にものすごく小さく濃密な人間関係を描くというコントラストが面白かった。クレア・フォイが良かった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.4

観るなら絶対映画館で観るべき!
突っ込みどころはあるけど、そんなの気にならなくなるぐらいアイデアの勝利。ホラーではあるけど、怖いというよりは、ハラハラドキドキ、そして、家族愛に思わず涙が…。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

機内上映で。安心して観ていられる感じ。印刷屋さんが活字を組み立てていくシーンが美しくて印象に残りました。

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

5.0

出張に出かける飛行機の中で観てしまって号泣。後発隊にも是非観て!とおススメし、出張先でも頭を離れず帰りも観てしまいました。内容はもちろん、音楽も素晴らしかった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.8

構成が素晴らしく、そして俳優それぞれの演技も良かった!「最後の追跡」(劇場公開しなくて残念だけどNetflixだといつでも視聴出来るからそれはそれでいいのかな)の脚本家、テイラー・シェリダンの初監督作>>続きを読む

|<