ちーたらさんの映画レビュー・感想・評価

ちーたら

ちーたら

映画(359)
ドラマ(19)
アニメ(0)

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.9

シリーズ完全初見でしたが、どうしても最新作を観たいがためにリブート版から鑑賞。

いやぁ想像より何倍も面白かった!
どのシーンも猿の立場から見ても、人間の立場から見てもどれも無理のない行動というか、そ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.9

アイドルが主人公だからといってアイドル映画と括ること勿れ。
久しぶりに鑑賞しましたが、それでも痛快でスカッとした。平手友梨奈のイメージと、響というキャラクターとのシンクロ率が高すぎるのか、彼女のハチャ
>>続きを読む

空と白と波と母(2022年製作の映画)

3.8

母が亡くなったことで、父と喧嘩ばかりの日々を送る娘。
思春期ならではの親子の近くて遠い距離にある心情を描いた場面が切ない。ただ、海辺で空を見上げ、母との思い出を振り返り、父と二人で朝ご飯を食べる……と
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

何だかんだ初鑑賞だったかも。
私は恐らくこの作品の対象年齢を優に超えているため、終始ぼけーっと観ることしか出来なかった…笑
とは言えいくつになっても、こういう日常の中にありそうな非日常を描いた作品には
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

面白かった…けどドラマが良かっただけに期待しすぎてたかな?あまりにもドラマの延長戦上すぎて(逆にそれが良さではあるけども)、別にスペシャルドラマでやっても良かったんじゃないかなってのが率直な感想でした>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

キッド映画だからと舐めてたけど面白かった!
近年のキッドが主人公の作品はミステリー弱めアクション全振りみたいなイメージだったけど、今回は完全に真逆だった。これはこれで原点回帰っぽくて良かった!

メイ
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.2

クスッと笑える楽しいラブコメ。
ラブコメの定番を皮肉ったようなメタ描写が観ていて痛快で面白かった!
きっと記憶喪失になるのも必然だったんだろうなぁ、2人の出会いは運命なんだろうなとロマンを感じさせると
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.4

あの名シーンが現代の作画で観られて感動。
総集編映画は毎回こうしてもらえると観る人増えるかも?

ジェサベル(2014年製作の映画)

2.8

終始あまりにも主人公が不憫で仕方ない…。
ただあのラストは上手いなぁと思った。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

期待してた以上の傑作!
浅野いにおが紡ぎ出す日常系セカイ系SFの世界観にどっぷり浸れて、終始多幸感に包まれる映像体験だった。
作画も綺麗で、かつ台詞もコミカルなのにどこか不気味さも漂う演出とのアンバラ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

鑑賞まで半年以上待った、長かった…。

内容も時系列も複雑だが、これぞノーラン節と言わんばかりにギミックがふんだんに詰め込まれていた。ただ体感90分くらいに感じたような気がするくらい、飽きないようよく
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.3

テーマは重いが、強いメッセージ性溢れる良い作品だった。多分ここ最近で一番泣いたかもしれない…。

「市子」同様、杉咲花の演技力には感嘆してしまいますね。彼女が纏う、悲壮感とも包容力ある優しい雰囲気とも
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

心安らぐ優しい映画。ずっとこの世界に浸っていたいと思える、心が浄化されていくようなデトックスムービーだった。
こんなに理解してくれる人が周りにいたら、諦めず前に進もうって立ち上がらせてくれるんだろうな
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.5

短編とは思えない満足感。
"自分らしく生きる"って簡単なようで実は難しいこと。果たして彼らがサマーゴーストとの出会いを通じてどんな答えに辿り着いたのか。
作り手の込めたメッセージがひしひしと伝わってく
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

評判通り面白かった〜!
飛行シーンの作り込みが凄くて、あのシーンをずっと観ていたいと思うくらい没入感が半端じゃなかった。
深く考える作品じゃないのは百も承知だけど、前に進んでみなきゃ見れない景色もある
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.3

3年の時を経てようやく鑑賞できた。
この作品を観た後だと、この3年で彼らも進学して各々違う道に進んでいると考えると感慨深いものがある。

映画を観る上で無意識に、主人公を始めとした誰かに視点を絞って、
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.7

家族との向き合い方を考えさせられる作品だった。
自分と重なる描写が多々あり、共感性羞恥のような感覚を抱いてしまった。多分この既視感のようなものが私の父や母に対する行動や発言に対する自責の念なんだろうな
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

5.0

来ました2024年暫定マイベスト映画。
何ならオールタイムベストまであるかもしれない。

ずーっと観たかったのにタイミングが合わずだいぶ鑑賞が遅れましたが…、本当に良い作品だったし本当に観て良かった。
>>続きを読む

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

3.1

15年ぶりくらいに鑑賞。
冒頭から懐かしすぎて泣きそうになった⋯。内容は朧気ながら、全体的に画のインパクトが強いからか、妖怪が出てくる度に「そういえばこんなやついたいた」って思い出しながら観るのが楽
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

先行上映でIMAXレーザーにて鑑賞。

前作がぶっ刺さったので、本作の公開を心待ちにしておりましたが⋯。今回も凄まじかったです。これは絶対IMAXで観なきゃダメ。

全てが圧巻、全てが圧倒的。全てが見
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

もうシンプルにめちゃくちゃ面白い。
飽きる間もなくずーっとスクリーンに釘付けになってしまいました。

公式で""ネタバレ厳禁""と謳われているので、内容に関しては何も書きません。というか何書いてもネタ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

やっと観れましたが⋯思ってたより全然良かった!少なくとも酷評されまくるほどではないかなと感じました。
というかだいぶ前からSSUってこういうテイストの作品が多いのに何でここまで本作が叩かれているのかは
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

これは凄いものをみた。スリリングな法廷劇は見応え抜群だったし、それを通していかに自分が色眼鏡で物事を見ているかに気付かされた。
迫力ある証言シーンや、ドキュメンタリーかと思わせるカットや演出も良かった
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

『キングスマン』『キック・アス』シリーズに次ぐ超劇薬スパイムービー。

いやーもう大満足!上半期トップ3に入るくらい期待してたので、無事に観たいもの観れて良かったな〜ってほっとしてます。

ただ正直こ
>>続きを読む

カニバル・ブリザード 食人峠(2011年製作の映画)

2.4

YouTubeで期間限定公開とのことで鑑賞。
修正版とはいえ、運営に削除されないか不安になるレベルでちゃんとB級感満載のエログロ要素が残っててびっくりした笑

ストーリーは意外と練られていて、ホラーと
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.7

新しいタイプの作画いいね👍
夏は大嫌いだけどこれ観たら夏も悪くないかもな〜って感じるくらい爽やか。
やっぱ想いは口に出して伝えないとね!

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.1

「お腹の満たされないもので、少しでも心を軽くして欲しい」
「知らんもん同士が同じとこで笑ったり、違うとこで泣いたり───」

1人の映画好きとしてとにかく刺さる台詞が多かった。映画ひとつで繋がっていく
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

丁寧で親切な作りになっているから展開は予想しやすかったです。だけれどもテンポ良く二転三転する展開のため飽きることなく楽しめる映画でした。

予告にもある土屋太鳳の絶叫、悲哀の演技が想像以上に良かったな
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.2

2作目は年間トップクラスに楽しめましたが本作も最高に楽しめました!
このシリーズは何も考えず笑えて、かつ痛快で爽快なところが本当に良いですね👏
この暗い世の中ですが、マブリーのアクションは世界を明るく
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

とにかく本当に良い映画だった。
過剰な説明もなければ派手な展開もない。だからこそ良い小説を読み終えた後のような何とも言えない満足感のある素晴らしい作品でした。

背景や設定の説明がないため、概ね鑑賞者
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

とんでもない芸術作品を観たなというのが率直な感想。
正直なところ、この作品の良さが何かと言われたら返答に困ってしまう⋯。

ただ描かれていたのは実に普遍的なテーマだったように思える。誰しもが持つものな
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.1

幼少期の生活環境がいかに人格形成に影響するかを改めて痛感した。
本作の主人公であるコットが感じる「寂しさ」や「切なさ」といった繊細な感情を映像として描き出すのがとても上手だった。そしてあのラストシーン
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

あー面白かった!本当に熱い試合だった!!

鑑賞ではなく観戦という言葉が相応しい映画。勝敗は原作で知ってるはずなのにそれでも手に汗握る展開の応酬で、終始鳥肌が止まらなかった。

声優陣の迫力ある演技と
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.7

原作読破済みでしたがアニメは刀鍛冶編以降は未見のため、これをきっかけにまた観始めようという腹積もりで鑑賞。

まず始まって早々、こんなに作画凄かったっけ!?とびっくり。大スクリーンで観るといかに化け物
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

原作はだいぶ前にゲーム実況で観たくらいの知識でしたが、、、多分本作は原作知らない人の方が楽しめると思います。

個人的にはキャラクターの原作再現度は高かったように感じたけれども、ドラマパートを膨らませ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

相変わらず観てるだけでも楽しい海中アクションエンターテインメント作品。

もはやアトラクションと言ってもいいくらいの美麗で没入感抜群の映画で、ストーリーや演出を含めてもDCEU最終作に相応しい作品だっ
>>続きを読む

>|