ピリカチカプホプニさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

2.0

終始トラボルタが気持ち悪いマジで無理。
ディスコがよく流れるつまらん映画っすわー

ペイバック(1999年製作の映画)

3.0

面白いところも嫌なつまらないところもない!すごい!超絶3!

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.5

原作とダサさの方向が違う
浮いているところは笑えるがイヤなサムさがやはりありますねえ
あとカッペイの怪鳥音がすくない!これ大問題!

星屑の町(2020年製作の映画)

1.5

マジで舞台を映画化しただけ切り抜きでじゅうぶんカス

カナディアン・エクスプレス(1990年製作の映画)

3.5

フライシャーのは完璧ですがこちらも結構楽しめたいきなり山小屋襲撃からのスピード!

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.0


簡潔でおもしろい最後の子供が家を出るときの所作がかっこよい

長い灰色の線(1954年製作の映画)

5.0

約半年ぶり3回目。号泣
1番好きな映画かもしれん
2回目。わかっていても泣いてしまう
大好きなフォードでもトップクラスに好き
これで泣かないものは人間じゃねえ

ありえないレベルの傑作人生ベスト
オハ
>>続きを読む

王子と乞食(1977年製作の映画)

3.5

フライシャーだからみた
顔面国宝アーネストボーグナインもでてたしまあたのしかったよ

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

4.0

恥ずかし初見す、、流石におもしれー
クストリッツァにも思ったけどどっからこんなガチャ歯見つけてくんだよ!でひと笑い ほんで人間ポンプジジイのマーライオンで爆笑
キュートなゴダールのシーンも良かった
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.0

よしよしされそう要素で作ったゴミ全く心が動きません
落ち着いて固まったらこれのクソさをのこそうとおもいます。