mitchellさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mitchell

mitchell

映画(224)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

無料だったので視聴。
生存者のばあさんの妹の行動に唖然(笑)
娘さんの演技に脱帽。
色々ツッコミ所がありますが気にしなければ楽しめます!

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

HDD整理。
いい俳優が沢山!もったいない!(笑)
悪くは無いんだけどね…。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.3

意外と良かった(笑)
実写邦画に比べ日本のアニメーション映画は流石ですね。
絵が独特ですが嫌いじゃなかったです。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

ほぼ史実どおりなんかな…?
強いアメリカを表現した映画。
事件の事を知れて良かった。
容疑者の妻が言ってるイスラム教の教えが全然言ってる意味が解らず怖くなる。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

死刑制度について考えさせられる作品。
まさかの結末。
細かく張られた伏線が見事!
テーマは重たいけどね。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

何これ?!
とても良かったー!
観てない人は是非ー♪

妹かわいい(笑)

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.2

うーん、どの人にも共感出来なかったかな。信仰って難しいですね。

小学校時代に居たエホバの証人の同級生を思い出しました(笑)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

アメリカの60年代(?)くらいの背景かな。出てくる車が格好良かった。
もっと怖グロかと思ったけど苦手な人も大丈夫な感じ。
純愛では無いけど切なさは感じる展開で少しアカデミー賞っぽさがいい意味で無く良か
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

そこまでファンでは無かったですが、話題作だったのでようやく鑑賞。
こういう作品の俳優さんって本当に歌が上手いー!
途中ドキュメンタリー映画かなと思うほど引き込まれました。
歌えないですが歌いたくなりま
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.1

やっぱりスターウォーズ!
好きなエミリア・クラーク、ウディ・ハレルソンが出演している時点でポイント高いです(笑)
サイドストーリーらしい展開、本作へと繋がるシーンが随所にあって良かったです。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

想像以上に楽しめました!
これは結末の予想は難しいですね(笑)
BD版には違う結末や結末のセリフ違いが収録されていて更に楽しめました!
もう一つの結末の方が考えさせられて好きかな。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

これが実話だとは…。
アメリカの闇を見た感じです。
ジェレミー・レナーが弓をライフルに持ち替えて無双します(笑)

あんな綺麗なFBIはいません。

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

3.6

最後に驚かされましたー。
って事はベンの精神は…。
何だか主人公の行動力が最後まで報われずに終わった感がします。
ケイト・ハドソンこの時期が1番可愛いですね。
なかなかの良作です。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

期待し過ぎたのかな。
映像、音も凄いけどストーリーが上手く入ってこなかったかな。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

面白いですよ。
腑に落ちない所がありましたが…。
全体的には良くまとまった映画でした。
テーマは暗めでしたが。
アクションの無双っぷり、ベン・アフレックはこういう無骨な役が似合いますね。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

どの俳優さんの演技が素晴らしい。
かなり感情移入が出来る作品です。
ウディ・ハレルソン流石です。だいぶ前のドラマ「トゥルーディテクティブ」を思い出しました、観てない人は観てください(笑)
解決しないで
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

色々と自分に状況を置き換えて観れる映画かな。
危機を乗り越えて強く結び付く的な王道ストーリーながら脇役が良いアクセントになり、最後まで飽きずに観れました。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

凄い作品なんだけど…人類ってこんなに強いのかなーって疑問が…。これもマーベルの力なのかな(笑)
ただ今作は敵が強すぎ&絶望感がハンパ無く次回作が気になっちゃいます。

グルートの思春期(?)最高でした
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.4

うーん。難しくて綺麗な映画でした。
日常は陰謀で溢れている…。もう少し若い世代の人には刺さるのかな。
謎がもう少し明かされても良かったかなー。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.2

重厚感が凄いー!
前作も良かったけど今作もまたイイ♪
それぞれの葛藤が色濃く深く描かれた作品。アクションが増えてる点も良し。

デルトロ好きにはたまりません。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

映像技術は流石ですねー。
ただストーリーが…。
次回作はどーするんですかね(笑)

気になったんですが海の恐竜たちはどーなったんですかね…。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

毎回どんなに危険で無茶なミッションでも最期には間一髪で成功させてしまう…って解っていてもハラハラドキドキしながら観ちゃいます(笑)
ストーリーが二転三転していく展開が良くも悪くも引き込まれます。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

色々とツッコミどころはありましたが、楽しめた作品でした。
観る前まではホラー作品と思ってました…。
あと20分ほど先の物語が観たかったかな。

マザーズデイ(2010年製作の映画)

3.6

結構グロいです。
ただ『saw』系が好きな人には良いかも。
サイコパスな母親ボスと、一見仲良しご近所の関係が崩壊していくのが観どころですw

母は強くて怖い…。

抱擁のかけら(2009年製作の映画)

3.0

交通事故により視力を失ったことをきっかけで、自身の仕事である監督業も、人生をかけて愛した女性も封印して生きてきた主人公が、知人の息子に自分の過去を話していくうちにそれが運命と嫉妬に翻弄されていく愛に狂>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

エマ・ストーンがチャーミング。
昔観たゾンビランドの女の子が魅力的になってましたw
ライアン・ゴズリングのピアノも素晴らしかった。
映像、構成はかなり好きな感じ。

ラストは…個人的にはハッピーエンド
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

ノアとアリーの『純愛』物語。
「君はどうしたい?」がとてつもなく重たい言葉に感じる…。
歳を重ねる度にまた観たくなる映画。

レイチェル最高w

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

色々と人物の背景が明らかになっていく作品。
楽しかったー!色々なキャストが特殊メイクで出演。
(スタローンはそのままw)

次も観る♪

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.9

新三部作の最後かな。
旧作品の登場人物と同じ名前がちらほら!ノヴァ天使!!

クスッと笑えるとこもあり、シリアルなとこもあり楽しめました♪

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

まさかのコリンファース復活(笑)
まさかのエルトンジョン(笑)

こんなクスッと笑えるアクョンも好きです。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

またまたキアヌが沢山撃って撃ちまくります。頭を撃ち抜く腕は凄すぎです。被弾もしちゃいますが。

ストーリーは今作も気になさらず(笑)
チャプター3も観ちゃうんだろーな。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

「ライフ」を観た後では正反対の知的生命体の作品。
言葉、言語ってこんな捉え方も出来るんだなー。

日本語だけでさえ凄く難しいのに(笑)

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

なんとも、よい意味で重たい作品。

父親の愛情、人としての感情、倫理観など色々と葛藤があるヒューマンサスペンス。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.6

だいぶ前に観た作品。

アメリカの警官ってとっても大変!
かなりリアルな感じのドキドキアクション!!

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

宇宙の生命体って実際こんな感じなんだろーなってなる映画。
みんなが皆、高度な文明をもった知的生命体とは限らないよね。

んで、キャストが豪華!