たろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たろ

たろ

映画(2186)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロボットの誕生(1936年製作の映画)

3.0

ひょっこりひょうたん島とかの昔のNHKっぽさがあって可愛い

いきなりシェル石油の広告になって笑うけどこれ広告になってるのか?

カラー・ボックス(1935年製作の映画)

3.0

虹のダンスよりは好きだけど音楽が趣味じゃない
文字はないほうがよかったなって思った

虹のダンス(1936年製作の映画)

2.5

こういう系が趣味じゃないということがよく分かった

マエストロ(2019年製作の映画)

3.0

可愛いしCGすごいけどもう一歩なんか欲しいな
終わり方はさらっとしていて好き

The Flying Sailor(原題)(2022年製作の映画)

3.0

ミニチュア?CGとアニメのマッシュアップが面白い

とぼけたオープニングから思ったよりスピリチュアルな感じだった

An Optical Poem(原題)(1937年製作の映画)

2.5

俺には理解できなかったな
冒頭の丸の消え方が好きじゃない

惑星みたいにくるくる回るのはちょっと好き

息ができない(2015年製作の映画)

4.0

絵柄が内容と合っててよい
丁寧な作品だなって思った

オチの綺麗さも好き

鴨が好き(2018年製作の映画)

3.5

イメージ先行感が強くて意味不明だけど結構好き

キューライスいいかもな
漫画も読んでみようかな

詩人の生涯(1974年製作の映画)

3.0

安部公房らしい奇妙さ

音楽は不穏でいいけどアニメーションは普通かなぁ

赤いジャケツがふわふわしてるところはちょっと良かった

最後のジャケツ連打笑ってしまう

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやーな映画
構成もいいね
こういう羅生門方式趣味なのかもしれない

タイトルのセンセーショナルさに比べてある種ありふれた話なのが逆に良かった
フックのためにちょいちょいキメすぎなシーンがあった気もし
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

絶妙な違和感からのいいオープニング

マイク、サリー、ランドールのキャラがいい
いけすかないクラブチームのジョックみたいなやつもいいな
その他のキャラクターは普通かなぁ•••

本編の怖がらせ大会がな
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

90年代っぽい強引なオープニング
金ローで見たい感じ

こんなに下手に歌えることある?
初ライブかなり良かった
メアリーロバートの歌声好き
なんでこの人だけ衣装が違うんだろ?尼さんの中でもランク的なも
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絶妙な嫌な感じがいいね
ふーんと思って見てたけど、文に彼女がいるところあたりからグッときた
DV後くらいからちょっと落ちるかなー

もっと文の悪性というか業を描いて欲しいなって思って見てたけど、オチで
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

悪くないけど世にも奇妙な物語っぽさが強すぎるかな
もっと奇抜な話ならこれでいいのかもしれないけどそういう感じでもないしなー
やっぱ細部って大切だなって思った

中島哲也とか好きそう
どちらかというとス
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.3

ちょいちょい音楽とかに古臭さを感じなくもないが緊張感と不穏さの醸し出し方は流石

カメラが結構面白かった
剃刀好き
レイプシーンも良かった

効果はどうしても時代を感じてしまうなー

ローズマリーの原
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.0

雰囲気は好きだし色合いも綺麗なんだけどもう一歩欲しかったかなー

終盤のメッセージが唐突過ぎて完全に置いて行かれた感
0.3点減点

一人で銭湯開けた時のお湯に手をかざすシーンが一番好き

バオ(2018年製作の映画)

3.3

お母さんのキャラデザが井上純一っぽい

飯の質感が良い

普通だなーって思って見てたけど食べて泣くところはちょっと好き

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

思ったよりも変な映画だったな
おとぎ話感

魚人が結構可愛くてよかった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピード感あっていいオープニング
最近コナン結構見てるからキャラクターがわかるようになってきた
やっぱコナンは推理アニメじゃなくてアクションアニメだよね

元太のうなぎジャケットハイセンス過ぎてやばい
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大作映画っぽく金掛かってる感があって良い

悪くないけどちょっと長すぎるかなぁ•••
3時間見るにはパワー不足

濃姫の方がかなり強くて信長とのバランスがあんま取れてないのも気になった
軍事系とかはも
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

謎オープニング
映像はいいんだけど、話の筋があんまり分からなくてちょっとついていけなかった•••

ギャグは相変わらず肌に合う

後半話の筋が明確になってくるにつれて面白い
やっぱヨンドゥとロケットが
>>続きを読む

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

3.3

いいオープニング

映画撮影は面白いけどなんかそこまでグッとこなかったな

大女優がNG出しまくるところが一番好き

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

かなりいい導入
話がわかりやすいしテンポもあっていい
アクションの入れ方もちょうど良い

ティーンエイジャーっぽさが全面に出ていてかなり良かった
表現がかなり日本リスペクトっぽいのも嬉しい
音楽が今っ
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

完全に母親の物語でしたね

話が強引過ぎるんだよなー
強い王女感あるし、脱プリンセス的な構造でアナ雪への系譜は感じる

タペストリー切られて思わず激昂して弓を火にくべてしまうところが一番好き

不射之射(1988年製作の映画)

3.0

話は面白いけど映画としては普通かなー

ビッグ・シラミ可愛いな

(1972年製作の映画)

3.5

かなり能
クオリティ高いけどちょっと短かったかなぁ

尺八と三味線の迫力好き

道成寺(1976年製作の映画)

3.8

映像表現がいい感じ

日本人形の顔っていいな
こんなに雄弁だとは
動きもよくわからんけどかなり良かった

話も結構好きだな
やっぱ古典ってクオリティ高い
いつの時代もメンヘラ怖い

アフタヌーン・クラス(2015年製作の映画)

3.0

絵柄は可愛いけどそんなにだったな

真面目な生徒だなーって思った

こういうのはどの国でも一緒なんだね

失われた朝食(2015年製作の映画)

3.8

いいオープニング
不穏さと最後のスピード感がいいなー

キューライスってこんなに作家性の強い人だったんだね
もっとゆるギャグみたいな人かと思ってた

おんぼろフィルム(1985年製作の映画)

3.3

アイディアが面白くて好き
たまにもろ手塚治虫の絵になるのも良い

カロとピヨブプト あめのひ(1993年製作の映画)

3.3

こういう方が好きだな
途中の連想ゲームみたいなのが楽しい
昔見たNHKのクレイアニメを思い出す

と思ったらNHK制作だった

頭山(2002年製作の映画)

3.0

やっぱなんかあんまり好きじゃないな•••